Карта словосочетания «фронт обороны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «фронт обороны»

Противнику удалось прорвать фронт обороны советских войск и к исходу дня 2 октября продвинуться в глубину на 10–15 километров.
После обеда мы перебрались в зал для совещаний, где нас уже ждали помощники и секретари, нам предстояло обсудить степень подготовки к вторжению и формирование единого фронта обороны.
При этом нужно понимать, что общая протяжённость фронта окружения будет значительно больше общего фронта обороны окружённых войск, что требует соответствующего превосходства в силах и средствах.
Это не предусматривалось никакими нормами, согласно которым ширина фронта обороны дивизии должна была составлять 8-10 км.
Ввиду чрезмерно широкого фронта оборона 10-й стрелковой дивизии была крайне разрежённой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: велостоянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Совместно с отходившими войсками эти соединения и части образовали новый фронт обороны.
Через командирскую панораму я осматривал фронт обороны бригады – и повсюду видел вражескую боевую технику!
Другими словами, брешь в разваливающемся фронте обороны пытались заткнуть всем, что было под руками.
Фронт обороны сектора оказался не только прорван, он полностью рухнул.
Прорвали войска 2-го Белорусского фронта оборону фашистов. Стремительным шагом пошли вперёд.
Танковые соединения теперь не просто должны были взломать фронт обороны противника быстрее, чем он подтянет достаточное количество резервов для «запечатывания» прорыва, они должны были сотрясти всю систему обороны, став средством проведения операции на окружение с решительными целями.
Несмотря на всю сложность обстановки, характеризовавшейся, прежде всего, отсутствием сплошного фронта обороны и неразберихой, царившей в управлении частями и соединениями, обусловленной вынужденным отходом войск, штаб 33-й армии уже к 12 часам дня имел некоторые данные об их состоянии и характере ведения ими боевых действий.
Такое построение позволяет гарантированно избежать окружения своих войск на территории выступов, сократить общую протяжённость фронта обороны (длина основания треугольника всегда короче суммы двух других сторон) и создать наибольшую оперативную плотность на наиболее вероятных направлениях наступления противника.
Таким образом, в 1700–1701 гг. была найдена очень удачная и удобная форма быстрого усиления обороноспособности старых крепостей – возведение вокруг каменных оград земляных бастионов, что позволяло, к невыгоде нападающих, во-первых, выдвинуть вперёд узлы артиллерийской обороны и тем самым расширить зону боя вокруг крепости, во-вторых, пользуясь изломанными линиями фронта обороны, более эффективно, чем раньше, вести заградительный огонь в нужных направлениях.
Но учтите 100-километровый фронт обороны!..
Знание обстановки позволяло польскому командованию правильно распределять по фронту обороны имевшиеся у него силы и средства, тем более что они с обеих сторон были примерно равными и не превышали 200 тысяч человек с каждой стороны.
Однако отряд был сильно разбросан, поскольку фронт обороны имел протяжённость около 10 км.
На одну дивизию приходится гораздо больше километров фронта обороны, чем установлено боевым уставом.
Следовательно, на одну дивизию в среднем будет приходиться 14,5 км фронта обороны.
Также стремительно прибыв на место несения службы, сразу после назначения в новую для него должность – командующего восточным фронтом обороны.
Только после того, как стабилизировалась ситуация на немецком фронте обороны, сражение завершилось.
Однако я думал, что если наша атака почему-либо не увенчается успехом или вообще не состоится, то всё же фронт обороны останется занятым.
Фронт обороны достиг почти 20 км, что даже для полнокровной дивизии казалось многовато, а для ослабленного в предшествующих боях соединения было чересчур много.
Ввиду чрезмерно широкого фронта обороны оборона 10-й стрелковой дивизии была крайне разрежённой.
Советская сторона это делала в рамках подготовки к наступлению, немецкая – с целью упрочнения фронта обороны.
Армии занимают широкие фронты, плохо укомплектованы, имеют недостатки пулемётного и артиллерийского вооружения; на ряде участков фронт обороны вытянут в линию, не имея вторых эшелонов в полках и дивизиях.
Командующий и начальник штаба просто отписались такими ничего не значащими фразами, как, например: «в основу обороны войск положена упорная оборона укреплённых районов и созданных по линии госграницы полевых укреплений с использованием всех сил и возможностей, начиная с мирного времени, для дальнейшего развития» и «в случае прорыва фронта обороны крупными мотомехчастями противника борьба с ними и их уничтожение будут осуществляться непосредственно командованием округа, для чего часть противотанковых артиллерийских бригад, авиации и механизированных корпусов остаётся в распоряжении округа»25.
На три этих полка общей численностью в 6400 солдат с 15 пулемётами и 48 орудиями приходился фронт обороны длиной в пять с лишним километров.
Общий фронт обороны полка составил 10,5 км.
Танковые соединения теперь не просто должны были взломать фронт обороны противника быстрее, чем он подтянет достаточно резервов для «запечатывания» прорыва, они должны были сотрясти всю систему обороны, став средством проведения операции на окружение с решительными целями.
Оперативный прорыв считался завершённым тогда, когда достигался разгром главной группировки противника и его оперативных резервов, а также создавались условия, исключавшие возможность занятия противником оборонительных полос в тылу, чтобы восстановить фронт обороны.
При всей своей внешней привлекательности идея нанесения удара далеко впереди строящегося фронта обороны имела несомненные недостатки.
Перед фронтом обороны велись разведка и наблюдение.
Его растянутая 10 километров по фронту оборона состояла из системы взводных опорных пунктов.
Сосед 192-й сд с левого фланга – 33-я гв. сд – имела гораздо менее протяжённый фронт обороны (около 16 км), а у 181-й сд было 19 км.
Располагая инициативой в ведении боевых действий и занимая более выгодное оперативное положение по отношению к растянутой на широком фронте обороне армянских войск, враг имел возможность сосредоточивать свои главные силы для наступления на важнейших для себя направлениях и, таким образом, добиваться успеха.
Но то, что думает противник, что и второй фронт обороны корабля обнаружен ими – уже хорошо.
Ширина фронта обороны армии составляла около 70 км.
Они заняли те позиции, которые стали сначала фронтом обороны, а потом – фронтом наступления…
Двигались цепью, растянувшись почти по всему фронту обороны поляковцев.
Фронт обороны здесь не больше километра.
Стоит мне захотеть, и фронт обороны сдвинется, пропуская орды на север.
Все вроде шло как по плану, врагов не было, люди были счастливы, наконец, выбраться со станции, которая находилась на первом фронте обороны от инопланетных захватчиков.
Во-первых, чаще всего стрелковым дивизиям приходилось вести бой, занимая превышающий уставные нормативы фронт обороны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фронт обороны»

  • Наполеон занял превосходную позицию, как для атаки, так и для обороны: его армия упиралась в цитадель Брюна, которая, в случае необходимости, могла обеспечить отступление в Богемию: с правого фланга ее прикрывали лесистые и почти непроходимые холмы, а с фронта — глубокий ручей Гольдбах и несколько озер; против центра, за ручьем, подымались Пражские высоты — позиция господствующая и передовая, за которою виднелись вдали деревни и замок Аустерлиц, занятые уже армией союзников.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фронт»

Значение слова «оборона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фронт»

ФРОНТ, -а, род. мн. -о́в, м. 1. Строй войск. Построить войска во фронт.

Все значения слова «фронт»

Значение слова «оборона»

ОБОРО́НА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. оборонитьоборонять и оборонитьсяобороняться. Оборона Ленинграда. Перейти от обороны к нападению.

Все значения слова «оборона»

Синонимы к словосочетанию «фронт обороны»

Ассоциации к слову «фронт»

Ассоциации к слову «оборона»

Каким бывает «фронт обороны»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я