Карта словосочетания «рубеж обороны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рубеж обороны»

Пираты, преодолев первый рубеж обороны, прямо по спинам полусогнувшихся гребцов бросились на атаку второго рубежа.
Подошедшие части полка заняли рубежи обороны и продержались там целые сутки, сдерживая беспрестанно атакующего противника.
Приказ о занятии передового рубежа обороны армия выполнить, вследствие сложившейся обстановки, не смогла.
Причём огневой вал может быть и двойным, когда артиллерия одновременно ведёт огонь по двум рубежам обороны противника.
После сильных бомбовых ударов авиации противника его пехота обошла батальоны с флангов, и они отошли на основной рубеж обороны, где в 16 часов в бой вступили подошедшие из глубины главные силы дивизии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: очкование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К тому же он надеялся на их чуткость как на дополнительный рубеж обороны.
Вот уже и внешний рубеж обороны остался позади, а паланкин продолжал продвигаться вперёд, не встречая препятствий.
Прорвав кольцо окружения, дивизия заняла новый рубеж обороны.
Они поднялись в воздух и стремительно материализовались, сбрасывая вуаль фантом-генераторов: массированный залп тяжёлых ракетных установок и генераторов плазмы конвульсивной судорогой ударил по площади в несколько сот квадратных километров – это три приданных взводу штурмовых носителя покинули укрытия, сметая ураганным огнём второй рубеж обороны.
Им предстояло «в случае прорыва крупных мехсоединений противника на подготовленных рубежах обороны и в противотанковых районах задержать и дезорганизовать его дальнейшее продвижение и концентрическими ударами мехкорпусов совместно с авиацией разгромить противника и ликвидировать прорыв».
Такое большое количество флотилий объясняется наличием озёр и судоходных рек в районах боевых действий, которые противоборствующие стороны стремились использовать в качестве удобных рубежей обороны, и манёвренным характером войны, позволявшим широко использовать реки для манёвра морскими силами.
Противовоздушный «зонтик» дополняли шесть зенитных ракетно-артиллерийских боевых модулей «Кортик» ближнего рубежа обороны.
Из 82 орудий артиллерийских дотов приняли участие в боях 48 орудий, расположенных на передовом и главном рубежах обороны.
Условия местности были в пользу противника, представляя ему ряд естественных рубежей обороны в виде рек, текущих вдоль линии фронта.
На третьем рубеже обороны предусматривались активные действия почти всех частей группы.
На оршанском направлении у немцев три рубежа обороны глубиной 15–20 километров и плотностью 12–14 километров на дивизию.
Отсюда задачи разведки – определить, где проходят промежуточные рубежи обороны и отсечные позиции, районы сосредоточения резервов, в особенности подвижных танковых и моторизованных частей, силу и состав их.
Эти слаженно действовали в защите, медленно, но верно приближались к скелету и, наверно, могли достичь успеха, но костяной мерзавец в последний момент просто взял и отступил на следующий рубеж обороны.
Передовой рубеж обороны проходит по линии госграницы и охраняется только усиленными погранвойсками.
После выполнения ближайших задач войска четырёх фронтов должны были непрерывно преследовать и опережать отходящего противника, не давая ему возможности закрепиться на подготовленных тыловых рубежах обороны.
Таинственные рыцари, стоящие на дальних рубежах обороны города, никому не известные герои, рискующие своими жизнями без малейшей надежды на признание.
Войска 64-й армии к этому времени хотя и заняли указанный штабом фронта рубеж обороны, но вышли к нему не всеми силами.
Днём и ночью силами привлечённых на окопные работы жителей области строились два рубежа обороны протяжённостью 780 километров.
Несмотря на создавшуюся трудность, важный рубеж обороны тов.
Если это так, то тогда немецкие рубежи обороны можно считать крепостью, которую нельзя взять штурмом и которая не может быть полностью блокирована в кольце осады.
Вот только прибыв на место, соединениям 50-й армии не всегда доставались от прежних хозяев хорошо подготовленные в инженерном отношении рубежи обороны.
Там одно отделение обычно держит рубеж обороны протяжённостью в сотню метров.
Хорошо уже хотя бы то, что у столицы подготовили рубеж обороны.
Таким образом, наступающих немцев заставляли разворачиваться из походных колонн в боевые порядки, подтягивать артиллерию и самоходки, вызывать авиацию, основательно обрабатывать минами, снарядами и бомбами передний рубеж обороны, затем атаковать.
Её части отбили попытки противника прорвать рубеж обороны дивизии.
Полки продолжали удерживать занимаемый рубеж обороны, совершенствовали его в инженерном отношении, надстраивали накаты на блиндажи и землянки, занимались боевой подготовкой.
Удар 2-й бригады 6-й дивизии против немецкого правого фланга поддерживали две батареи полевой артиллерии с закрытых позиций с дистанции примерно 5500 метров до тылов левого фланга атакующих, а также ещё одна батарея, тоже расположенная скрытно на дистанции 3400 метров строго южнее рубежа обороны немцев.
Перед дивизией была поставлена задача: прочно удерживая рубеж обороны по р.
Командирами рубежей обороны являются командиры отсеков, смежных с аварийными.
– Умное маневрирование и умение занять выгодный рубеж обороны трусостью не является. Конечно, если нет приказа «Стоять насмерть!»
В июле-августе 194 ГСД (входила в состав 24-ой армии резервного фронта) строила рубежи обороны по левому берегу р.
– Ну если по району брать, то примерно в этих местах лет пятьдесят-шестьдесят назад готовился мощный рубеж обороны. Во время войны.
Всю ночь укрепляли рубеж обороны.
Этим рубежом обороны немцам овладеть не удалось, несмотря на всё их попытки.
Прибывшему комбату приказал выступать немедленно, на будущем рубеже обороны оставить одну роту, присмотреть и разметить места для ночёвки всех частей дивизии, встретить и сопроводить подходящие части, чтобы в темноте не плутали.
Все работы по подготовке рубежа обороны были завершены, а намёка на боевые действия в этом районе по-прежнему не было.
На фронте 58-й и 9-й армий начавшееся было «преследование отходящего противника» очень быстро натолкнулось на очередной рубеж обороны.
Вместе с особистом вывели подпольный райком из подполья, заселили в здание комендатуры и поставили задачу по мобилизации военнообязанного населения в батальон народного ополчения, а остального работоспособного населения на строительство рубежей обороны города.
– Первый взвод занимает западный рубеж обороны.
Поскольку отдельным сапёрным батальонам на период строительства государственных рубежей обороны придавались мобилизационные батальоны, которые по своей численности кратно превышали штатную численность сапёрных батальонов.
Начальник разведки базы, да и я после изучения обстановки пришли к выводу, что проводить наступательные действия по направлению рубежа обороны батальона правительственных войск глупо и губительно, но… замысел противника не ясен.
Атмосферники – последний рубеж обороны планеты.

Значение слова «рубеж»

  • РУБЕ́Ж, -а́, м. 1. Условная линия, черта, разграничивающая что-л.; граница. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУБЕЖ

Значение слова «оборона»

Афоризмы русских писателей со словом «рубеж»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рубеж»

РУБЕ́Ж, -а́, м. 1. Условная линия, черта, разграничивающая что-л.; граница.

Все значения слова «рубеж»

Значение слова «оборона»

ОБОРО́НА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. оборонитьоборонять и оборонитьсяобороняться. Оборона Ленинграда. Перейти от обороны к нападению.

Все значения слова «оборона»

Синонимы к словосочетанию «рубеж обороны»

Ассоциации к слову «рубеж»

Ассоциации к слову «оборона»

Каким бывает «рубеж обороны»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я