Предложения со словосочетанием «процесс синтеза»

И какие белки и прочие вещества входят в его состав, и как должны идти процессы синтеза, и как используется энергия, и как регулируются и сочетаются все эти процессы.
Он достигается в результате стресса мышц и запускает процесс синтеза миофибрилл в клетке.
Процесс синтеза гормонов в организме запускается при увеличении концентрации гормона гипоталамуса – тиреолиберина.
Растения, содержащие микроэлементы, цинк и хром, обеспечивают стимуляцию процессов синтеза инсулина и способствуют его нормальному взаимодействию с тканевыми рецепторами.
Если процесс синтеза кислоты в организме имеет очень высокую скорость, а скорость клубочковой фильтрации, наоборот, снижена, это может привести к повышенной концентрации мочевой кислоты в крови, т. е. к её переизбытку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упоминаемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В белковом обмене процессы синтеза преобладают над распадом, при этом происходит потребление энергии.
Эти вещества способствуют регуляции обмена веществ и процессу синтеза полезных для организма ферментов.
Таким образом, биосфера – это планетарная природная система, существование которой обусловлено глобальными процессами синтеза и разложения, где живое вещество играет главную роль.
К примеру, серповидноклеточная анемия – результат генетического дефекта в процессе синтеза гемоглобина, который провоцирует на определённом этапе синтеза белка замену глютаминовой кислоты другой аминокислотой, валином.
При системном применении масло активизирует процесс синтеза проколлагена.
Процесс синтеза белка складывается из двух основных этапов: транскрипции и трансляции.
Белковый обмен у бактерий – это, с одной стороны, – процесс синтеза собственных аминокислот и белков путём ассимиляции необходимых компонентов из внешней среды, а с другой, – внеклеточное расщепление белков под воздействием различных ферментов.
Изменив конфигурацию некоторых надстроек, установив дополнительные фантом-генераторы, мы имитируем процесс синтеза антиматерии, убедим врага, что на борту станций идёт накопление заряда, достаточного для аннигиляции планеты.
Вторичные минеральные отложения (вторая группа) образуются в грунте путём трансформации первичных либо в результате протекающего процесса синтеза.
Ген, находящийся в этом локусе, отвечает за синтез тирозиназы, управляющей активизацией процесса синтеза пигмента.
В процессе синтеза сапфира были использованы следующие составные элементы: оксид алюминия, оксид железа, а также оксид титана.
Сверх того, часто возникает необходимость в процессе синтеза выполнять несколько переходных этапов очищения нужных для удаления примесей или нежелательных побочных продуктов, и не так уж редко эти переходные процессы оказываются по своей химической сути чуть ли не сложнее, чем основная реакция.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что на формирование донского казачества оказывали влияние несколько факторов: во-первых, пёстрый этнический состав казачества формировался из пассионарных представителей различных народов, где шёл процесс синтеза культур, обеспечивавший усвоение опыта и достижений целого ряда этносов.
– Я не враг тебе, по крайней мере, до тех пор, пока ваша проектная группа не запустит процесс синтеза молекулы с изменённым генетическим кодом.
В развитии жизни необходимо работать над качеством и количеством проявления 10 планет, 12 знаков и 12 домов, и тогда процесс синтеза разных энергий будет протекать оптимальным образом.
Входящий в состав сальных желез и подкожножировой клетчатки сквален является важным участником процессов синтеза стероидных гормонов, холестерина и витамина D в организме человека.
Созидание.В человеческом организме идёт непрерывный процесс синтеза собственных белков, жиров и углеводов, растут и размножаются новые клетки.
Ангиотензин II вызывает изменения в процессе синтеза компонентов межклеточного матрикса, что влияет и на цитоскелет клетки.
Поэтому для выполнения своей главной задачи психотерапевт должен обладать следующим качеством – способностью понимать основной код процессов синтеза в бессознательном.
Процесс синтеза предполагает обмен опытом, как производственным, так и организационным, между участвующими в нём этносами, взаимную ассимиляцию.
Обратный этому процесс синтеза самодвижения материи в фотоны – соединения электрона и позитрона или процесс аннигиляции противоположных по знаку микрочастиц.
В процессе синтеза превратив в духовный потенциал, опыт, соответствующий пяти талантам, человек получит духовный потенциал, соответствующий десяти талантам.
Прощение долгов управляющим символизирует процесс синтеза опыта личности – освобождение от противоречий с другими людьми, путём разрешения этих противоречий прощением, и в прощении осознанием смысла противоречий.
– Инициирован процесс синтеза белков и перестроения организма согласно обновлённой генетической информации. Время до завершения процесса – 358 лет.
Свой закон учёный сформулировал следующим образом: в природе происходит процесс синтеза информации, использующий запоминание случайного выбора в данных условиях.
Согласно теории самозарождения, присутствие в водах первичного океана большого числа органических соединений привело к возникновению концентрированного “первичного бульона”, в котором, под влиянием космического излучения, высокой температуры и электрических грозовых разрядов, из достаточно простых углеродных соединений осуществлялся процесс синтеза сложных органических молекул – белков и нуклеиновых кислот, которые в дальнейшем послужили материалом для образования протоклеток, а затем примитивных доядерных и одноклеточных организмов.
Несомненно, что в недрах вихревого плазменного солитона были все необходимые условия для протекания процессов синтеза органических соединений и одноклеточных живых организмов.
Начинался процесс синтеза водорода в гелий с выделением огромной энергии.
Хочет понимать, а главное, – сознательно участвовать в процессе синтеза новой «обобщённой» религии или более привлекательного атеизма.
Соответственно, на процесс синтеза стержней энергии, вероятно, мы затратим меньше, чем выделится в результате горения синтезированного водорода, то есть ожидается экзовыход энергии.
Несомненно, что в недрах плазменного вихря были все необходимые условия для протекания процессов синтеза органических соединений и одноклеточных живых организмов.
Противоречий нет, поскольку ещё нет и самой системы; противоречия могут появиться лишь в процессе синтеза системы.
Соответственно, применяем квантовые свойства материального субстрата в процессах синтеза квантовомеханических стержней, далее, рассматривая дальнейшее взаимодействие квантовомеханических стержней с атомами химическими либо полями, синтетическими «атомами», есть положительный выход энергии.
Удельные скорости синтеза носителей энергии в свою очередь определяются не только парциальным давлением кислорода в органах и тканях, но и удельным содержанием в клетках митохондрий, которые катализируют основной процесс синтеза носителей свободной энергии – окислительное фосфорилирование.
Причём чем больше будет разница в традициях социальной организации и культурных традициях между «победителями» (или этносом господствующего слоя) и «побеждёнными», тем дольше и мучительнее становится процесс синтеза: римско-германский синтез занял не менее 4 веков.
Должны ли мы формально причислять их к нанотехнологическим материалам, если процесс синтеза контролируется лишь в самых общих чертах?
Как только получилось энергию не только отдавать для разогрева плазмы и начала термоядерных процессов, но и потом извлекать, когда процесс синтеза гелия уже протекал, сразу же получилось стабилизировать пучок на значительно большее время, чем было достигнуто ранее.
Запускается эта программа в процессе синтеза белковых молекул.
Костные клетки обладают очень высокой активностью и осуществляют сложные биохимические процессы синтеза и разложения костной ткани с помощью множества биологических катализаторов – ферментов.
Благодаря пиковому выбросу инсулина подавляются процессы синтеза глюкозы и обеспечивается усвоение глюкозы тканями организма.
Строго говоря, мы можем утверждать, что умеем производить новый материал лишь тогда, когда научимся управлять молекулярным процессом синтеза нанотрубок и будем способны выращивать из них, например, монолитные изделия со степенью точности, уже достигнутой в полупроводникой технике.
Однако этот процесс синтеза охватил длинный период времени: с середины XIX-в. и до сегодняшнего дня.
Анаболизм (ассимиляция)– совокупность процессов синтеза, идущих с потреблением энергии.
Трансляциейназывается процесс синтеза полипептидной цепочки на нити и-РНК.
Процесс синтеза себеподобных фрагментов и возможность распадаться на части, создали условия для размножения молекул.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «процесс синтеза»

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «синтез»

  • СИ́НТЕЗ, -а, м. 1. Метод научного исследования, состоящий в изучении предмета, явления в его целостности, в единстве и взаимной связи его частей; противоп. анализ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНТЕЗ

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «синтез»

СИ́НТЕЗ, -а, м. 1. Метод научного исследования, состоящий в изучении предмета, явления в его целостности, в единстве и взаимной связи его частей; противоп. анализ.

Все значения слова «синтез»

Синонимы к словосочетанию «процесс синтеза»

Ассоциации к слову «процесс»

Ассоциации к слову «синтез»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я