Предложения со словосочетанием «реакция синтеза»

Постепенно, когда у звёзд заканчивается водород, им становится труднее генерировать энергию, гравитационная энергия превращается в тепловую, запускаются реакции синтеза гелия.
Здесь с одной стороны идут реакции синтеза, при которых возникают только сложные вещества, а с другой – разложения, от них растения получают часть необходимой энергии.
Более того, в настоящее время доказано, что, помимо какого-либо определённого медиатора, в синапсах выделяется сомедиатор белковой природы, функция которого заключается в катализации реакции синтеза медиатора.
Для другого примера возьмём реакцию синтеза, когда два элемента соединяют свои молекулы, чтобы создать новый химический элемент.
Она продолжает медленно сжиматься и разогреваться до тех пор, когда в её центральной области температура достигнет нескольких миллионов градусов и начнётся термоядерная реакция синтеза водорода в гелий, сопровождаемая освобождением небольшой доли внутриядерной энергии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гагарий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В их недрах вслед за синтезом углерода начинаются реакции синтеза более тяжёлых элементов, что продолжается вплоть до образования железа, но дальше реакции ядерного нуклеосинтеза внутри звёзды идти не могут – это принципиальный момент, и никакие температуры не способны это изменить.
Она продолжает медленно сжиматься и разогреваться до тех пор, пока в её центральной области температура не достигнет нескольких миллионов градусов и не начнётся термоядерная реакция синтеза водорода в гелий, сопровождаемая освобождением небольшой доли внутриядерной энергии.
Наряду с обычным минеральным маслом – продуктом прямой переработки нефти – существует масло синтетическое, полученное в результате реакции синтеза при взаимодействии различных молекул веществ животного или растительного происхождения.
Столкновения молекул в воздухе к этому моменту практически полностью уничтожат мяч, и он будет представлять собой несущееся как пуля облако расширяющейся плазмы (в основном состоящей из углерода, кислорода, водорода и азота), которое будет всё так же врезаться в молекулы воздуха и запускать всё больше реакций синтеза.
Причём сама по себе биомасса не является химическим продуктом, так как она воспроизводится в термоатомных реакциях синтеза (фотосинтез) и термоатомных реакциях разложения (бета-синтез).
Для того чтобы осуществить реакцию синтеза в дейтерий-тритиевой плазме, необходимо нагреть её до температуры порядка 100 млн градусов и удерживать в течение определённого времени, зависящего от её плотности.
Чтобы организм чётко срабатывал в единстве общей системы, наше тело через нейро-сети обеспечивает взаимосвязь с биологическими помощниками, которые являясь программными реакциями синтеза образуют гормоны.
Ядерные реакции синтеза химических элементов идут вплоть до образования атома железа.
Авторы той публикации, один из которых уже имел к тому времени громкое имя в учёных кругах, утверждали, что в их экспериментах при комнатной температуре уверенно наблюдались признаки реакций синтеза ядер гелия из ядер тяжёлого водорода.
Напомню, что химия – это обобществление электронов на внешних орбитах составных атомов молекул. Для любой химической реакции синтеза нужна энергия.
Моему мозгу для продолжения реакции синтеза полезных идей требуется внушительного объёма смесь глюкозы и кофеина.
Неуправляемая реакция синтеза водорода легла в основу водородной бомбы ещё в двадцатом веке.
Он возник в результате реакции синтеза двух разрушительных энергий – германского реваншизма и советского агрессивного мессианства.
Свой вклад в повышение электропроводности даёт и диссоциация примеси, которые могут состоять из остатков веществ после поликонденсации, растворителей, эмульгаторов, инициаторов и катализаторов реакции синтеза.
Или аффект у человека, как реакция синтеза энергии.
С жилой поверхности не видны оптически прозрачные элементы конструкции, соединяющие и взаимовращающие «солнце» и внутренний цилиндр; равно как не виден оптически прозрачный корпус «солнца», которое, как и настоящее солнце, является термоядерным реактором, – впрочем, работающим на основе реакции синтеза дейтерия с гелием-3, куда более подходящей для его скромных размеров, чем реакции огромных масс водорода в недрах естественного солнца, и к тому же, – радиационно безопасную.
Постепенно весь доступный внутри звезды гелий заканчивается, и начинаются реакции синтеза углерода.
Если реакции деления ядер сопровождаются выделением энергии, то, с философской точки зрения, реакции синтеза должны сопровождаться поглощением энергии.
Все ткани, в которых активность данного пути высока, используют в реакциях восстановительного синтеза NADPH, например в реакциях синтеза жирных кислот, стероидов, аминокислот (с участием глутаматдегидрогеназы) или восстановленного глутатиона в эритроцитах.
Человек вынужден получать с пищей готовые компоненты своих тканей, которые формируются из съеденных «строительных блоков» по заданной генетической программе с помощью пищеварительных ферментов, всасывания в кровь и встраивания в различные органы и ткани под влиянием специализированных катализаторов (ферментов), облегчающих протекание реакций синтеза и расщепления веществ, то есть процессов, в результате которых возникают специфические, уникальные именно для человека (и, более того, для данного конкретного человека) ткани, органы и системы органов, и поддерживается их жизнедеятельность на клеточном уровне.
Резкое повышение температуры реактора грозило взрывом радиоактивных компонентов, что, в свою очередь, могло привести к неуправляемой реакции синтеза водородных запасов для двигателя корабля.
Реакция синтеза частиц в его двигателе вышла из-под контроля.
Синтез макромолекул приводится в действие за счёт положительного сродства реакции синтеза.
– Вдруг кто-то из заинтересованных лиц, к примеру, учёный, участвующий в исследованиях на такой установке, читает научные журналы и натыкается в них на статьи, где указывается на эффекты, свидетельствующие о прохождении реакций синтеза ядер в условиях, не требующих гигантских температур.
Эволюционный процесс на химическом уровне – бесчисленное множество реакций синтеза и распада, усложнения состава веществ, теряющих прежние свойства и приобретающих новые свойства.
Сегодня работы ведутся, между прочим, в направлении реализации контролируемой реакции синтеза водорода, то есть задачей является как бы «параллельное повторение» истории атомной бомбы.
По сути, появляется простейшая органическая система с самоподдерживающейся реакцией синтеза.
Из этого можно сделать вывод, что ядерной реакции синтеза исходные ядра должны обладать относительно большой кинетической энергией, ибо они испытывают довольно мощное электростатическое отталкивание при прохождении с их стороны кулоновского барьера.
Если происходит наоборот – несколько более мелких ядер объединяются в одно более крупное, – это событие называется реакцией синтеза.
Инжектор нужен для ввода топлива в камеру реакции синтеза (реактор) термоядерного двигателя.
И вот почему: мы хотим получить такой источник энергии, в котором происходило бы самоподдерживающаяся реакция синтеза.
Что нужно ещё предпринять, чтобы осуществить в плазме самоподдерживающуюся реакцию синтеза?
Триггер служит для того, чтоб запустить реакцию синтеза лёгких элементов в более тяжёлые.
Так же протекла реакция синтеза трития в гелий, и снова деление очередной порции плутония.
Реакции деления тяжёлых ядер были ничуть не лучше реакций синтеза лёгких – разве что снизилась мощность взрывов, но уран и плутоний с тех пор стали такими же привычными боевыми веществами, как напалм или старый добрый порох.
Метаногены – высокоспециализированные автотрофные анаэробные археи, для которых уникальная в живом мире реакция синтеза метана служит единственным источником энергии.
Ионы магния участвуют в обеспечении реакций синтеза белка, он уменьшает возбудимость нейронов, регулирует функции многих систем организма, особенно нервную и сердечно-сосудистую системы.
Я удерживала реакцию синтеза вещества, не давая излучать тепло.
Но проблема решаема, если реакцию синтеза зажечь с помощью обычного ядерного взрыва.
Кроме того, в реакциях синтеза оптических изомеров их соотношение не всегда равно 1:1, а L- и D-стереоизомеры могут ускорять синтез самих себя, но не друг друга.
В их недрах лёгкие элементы под воздействием термоядерных реакций синтеза превращались в более тяжёлые.
В старых реакторах реакционная смесь нагревалась и поддерживалась в определённой конформации, как правило тора, с помощью магнитного поля, чтобы поддерживать реакцию синтеза.
Реакционная смесь поддерживается в виде шара, как настоящая звезда, а реакция синтеза запускается за счёт новой технологии…
Что, в итоге, приводило к запуску реакции синтеза.
Но учитывая уровень поглощения энергии стенками ядра реактора, рано или поздно неконтролируемая реакция синтеза угаснет – ведь ей, в какой-то момент, уже не хватит энергии чтобы спровоцировать слияние ядер.

Значение слова «реакция»

  • РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

    РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАКЦИЯ

Значение слова «синтез»

  • СИ́НТЕЗ, -а, м. 1. Метод научного исследования, состоящий в изучении предмета, явления в его целостности, в единстве и взаимной связи его частей; противоп. анализ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНТЕЗ

Афоризмы русских писателей со словом «реакция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реакция»

РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства.

Все значения слова «реакция»

Значение слова «синтез»

СИ́НТЕЗ, -а, м. 1. Метод научного исследования, состоящий в изучении предмета, явления в его целостности, в единстве и взаимной связи его частей; противоп. анализ.

Все значения слова «синтез»

Синонимы к словосочетанию «реакция синтеза»

Ассоциации к слову «реакция»

Ассоциации к слову «синтез»

Какой бывает «реакция синтеза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я