Предложения со словосочетанием «процесс обращения»

Между тем смена вещных форм капитала как раз и составляет содержание процесса обращения капитала.
С помощью денег в наличной и безналичной формах осуществляются процесс обращения товаров, а также движение ссудного капитала и фиктивного.
Сфера товарного обращения– процесс обращения объектов гражданского права посредством договора купли-продажи.
Совокупность взаимоотношений, возникающих в процессе обращения денег, называется финансами.
Основным отличием хрематистики от экономики является то, что для неё источником богатства является процесс обращения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: искроить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многооперационность встречной торговли ведёт к снижению эффективности экспорта вследствие необходимости дополнительного финансирования процесса обращения товаров – через посредников.
Деньги должны втекать и в то же время вытекать, чтобы завершить процесс обращения.
Наряду с основными и оборотными фондами, обслуживающими процесс производства, существуют фонды обращения, которые обслуживают процесс обращения (заготовка предметов труда и сбыт готовой продукции).
Основные экономические характеристики ценных бумаг: ликвидность (способность ценной бумаги к реализации); доходность – отношение дохода, полученного от ценной бумаги (дивиденда, процента, премии), к вложенным в неё инвестициям; надёжность (способность выполнять возложенные на ценную бумагу функции в течение определённого промежутка времени в условиях равновесного рынка); наличие самостоятельного оборота(существование специфических стадий в процессе обращения ценной бумаги).
Под товарным понимается такое производство, при котором продукты производятся для продажи, а связь производителей и потребителей осуществляется посредством рынка (не путать с товарным обращением, под которым понимается процесс обращения объектов гражданского права посредством договора).
Он рассмотрел процесс обращения капитала (основного и оборотного), воспроизводство и обращение всего общественного капитала, накопление и расширенное воспроизводство, превращение прибавочной стоимости в прибыль, и нормы прибавочной стоимости в норму прибыли, превращение прибыли в среднюю прибыль, деление прибыли на процент и предпринимательский доход, проанализировав тем самым капиталы, приносящие процент.
Эмпатическое обращение терапевта к переживаниям пациента обеспечивает пациента защитой от собственного внутреннего критика, который может уничтожить процесс обращения внутрь себя, назвав его бессмысленным, нелепым или неуместным.
Фонды обращения – это средства предприятия, которые связаны с обслуживанием процесса обращения товаров (например, готовая продукция).
Параллельно с захватом земель шёл процесс обращения крестьянства в крепостное состояние.
– Здравомыслие неофита в это время целиком и полностью зависит от его духовника и душепопечителя, который и должен знать и контролировать процесс обращения ума.
Кредитование банками населения и бизнеса ускоряет процессы обращения денег.
– Мне не доводилось обращать вампирами, но доводилось убивать, – спокойно произнёс он, – Я не знаю, как происходит процесс обращения, должен ли вампир делать что-то дополнительно, чтобы обратить.
И реальное пространство не есть строгая структура, сотканная из таких монад, а есть некое пространство, в котором идут непрерывные процессы обращения, когда нельзя указать конкретное место нахождения монады.
Такая смена вещных форм капитала и образует содержание процесса обращения капитала.
Рефлексия является процессом обращения внимания на самого себя и на своё сознание, состояние, на результаты собственной активности и реакций, а также понимание их сути и переосмысление.
Столько не контролируемых процессов обращения, столько пробудившихся печатей.
В пространстве, в неразделенных циклах монады, происходит непрерывный синхронный процесс обращения этих энергий.
При этом, непрерывно пульсирующее пространство абсолютно синхронизировано по протекающим процессам обращения.
Непрерывность пространства достигается и синхронизацией процессов обращения, и гармонией их взаимосвязи.
Цикличность процесса обращения в замкнутом пространстве, взаимодополняющие свойства, совместимость и взаимосвязь базовых энергий, порождают дискретность и непрерывность пространства.
Таким образом, из указанных определений следует, что арестимущества должника, не является составным элементом процесса обращения взыскания на имущество.
Дальше начался процесс обращения.
Следовательно, всесторонний характер их происхождения, существование рынка как мирового рынка – вот что служит отличительной чертой процесса обращения промышленного капитала.
Из этого извращённого отношения необходимо возникает уже в само́м простом производственном отношении соответствующее извращённое представление, ложное понимание, которое усугубляется превращениями и модификациями собственно процесса обращения.
Первое, что нам предстояло решить практически в создаваемом нами курсе, – это определить какие использовать психологические модели, категории, понятия и термины для того, чтобы передать с их помощью представление о мире души, т.е. о природе души, её силовом устройстве и тех изменениях, которые происходят в процессе обращения человека к вере и последующего душевно-духовного роста и преображения.
Наверное, наблюдать процесс обращения драконов занимательно, но мне сейчас абсолютно не до этого.
Наконец я сбросил мешающую мне броню, закинул меч за спину, поймал снова ощущение находящегося рядом в сознании волчьего двойника и запустил процесс обращения.
Но для этого он фактически должен потреблять лишь столько же, сколько потребляет рабочий – и поэтому большего не предполагает эта форма процесса обращения.
Там, – именно в третьем отделе, при рассмотрении процесса обращения как опосредствования общественного процесса воспроизводства, – оказалось, что капиталистический процесс производства, рассматриваемый в целом, есть единство процесса производства и обращения.
Обособление этой части стоимости практически постоянно даёт о себе знать в действительном воспроизводстве товаров, так как из своей товарной формы эта часть посредством процесса обращения снова и снова должна превращаться обратно в форму производительного капитала и, следовательно, на издержки производства необходимо снова и снова покупать элементы производства, потреблённые на производство товара.
Тот факт, что он покупает продукт рабочих чужой отрасли производства на продукт рабочих своей собственной отрасли производства и, следовательно, располагает продуктом чужих рабочих лишь постольку, поскольку он безвозмездно присвоил себе продукт своих собственных, – этот факт представляет собой связь, которая благополучно маскируется процессом обращения и т. д.
Теперь оказывается, что процесс обращения приводит в движение новые потенции, обусловливающие степень действия капитала, его расширения и сокращения, независимые от величины его стоимости.
Действительный кругооборот промышленного капитала в своей непрерывности является поэтому не только единством процесса обращения и процесса производства, но и единством всех его трёх, кругооборотов.
– Высвобождение и связывание денежного капитала могут точно так же возникать вследствие различий в продолжительности процесса обращения, следовательно, – вследствие различий также и в скорости обращения.
Но, во-вторых, для выполнения функционально определённой роли, которую играет каждый метаморфоз, совершающийся в процессе обращения индивидуального капитала, вовсе не требуется, чтобы этот метаморфоз представлял соответствующий противоположный метаморфоз в кругообороте другого капитала, – даже при том предположении, что всё производство мирового рынка ведётся капиталистически.
Следовательно, вопрос о том, каким образом взаимно замещаются в процессе обращения различные составные части всего общественного капитала, по отношению к которому отдельные капиталы являются лишь самостоятельно функционирующими составными частями, этот вопрос – идёт ли речь о капитале или о прибавочной стоимости – не разрешается исследованием просто переплетений метаморфозов товарного обращения, которые являются общими как для обращения капитала, так и для всякого другого товарного обращения; этот вопрос требует иного способа исследования.
Это – часть общественного богатства, которую приходится приносить в жертву процессу обращения.
Второй том этого сочинения будет посвящён процессу обращения капитала (книга II) и формам капиталистического процесса в целом (книга III), заключительный третий том (книга IV) – истории экономических теорий.
Поверхность монет чистая, может сохранить первоначальный блеск; на наиболее рельефных частях изображения видны лёгкие следы износа; допускаются небольшие царапины, заусенцы, забоины, возникающие в процессе обращения монеты.
Между тем отказ от включения графы «конфессиональная принадлежность» не позволил определить по результатам переписи процесс обращения в ислам части русских, о чём не так часто говорят представители как мусульманской, так и христианской общин.
Чтобы оставаться деньгами (быть всеобщим эквивалентом, средством обращения, средством платежа и т.д.), они нуждаются в том, чтобы регулярно встречаться в своём движении с товарами, обслуживать процессы обращения последних.
Всё это так, но главное происходило прежде всего в сфере художественного сознания: абстракция явилась ферментом давно назревшего процесса обращения искусства «на себя», экспликации своего языкового потенциала, на десятилетия «замороженного» официозом.
Но всё-таки приходится признать, что все идеалы источают недоброкачественный аромат, они тоже вовлечены в фатальные процессы обращения всего шевелящегося в прах.
Он приступил к их тренировке, поручив процесс обращения местных жителей, в космических спасателей, командиру первой десятки пятой сотни, которого он временно назначил командиром пятой сотни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «процесс обращения»

  • Про то самое я и говорю! — заключил Бастрюков, вполне, по-видимому, убежденный в истинности своей философии и в действительности того психологического процесса обращения «ожесточенного» человека, который, быть может, он сам же создал своим художественным чутьем и светлой верой в то, что совесть должна заговорить даже и в самом нехорошем человеке.
  • При обращении же за помощью к святым последние отнюдь не являются в качестве таких промежуточных иерархий, заполняющих пропасть между человеком и Богом (ибо эта бездна незаполнима никаким «эволюционным» процессом и никаким иерархическим восхождением), но лишь как близкие нам и, вместе с нами, предстоящие престолу Господа силы.
  • Сначала возгорается профетический творческий огонь, потом начинается охлаждение огня, бюрократизация и механизация духовной жизни в церквах, как социальных институтах, потом является реакция против этого процесса, обращение к внутренней духовной жизни, потом эта внутренняя жизнь сдавливается, суживаются горизонты, происходит обуржуазивание духовности, как было обуржуазивание внешней церкви.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «обращение»

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «обращение»

ОБРАЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. обратитьобращать и обратитьсяобращаться. Обращение простых дробей в десятичные. Обращение в христианство. Обращение к науке. Обращение крови.

Все значения слова «обращение»

Синонимы к словосочетанию «процесс обращения»

Ассоциации к слову «процесс»

Ассоциации к слову «обращение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я