Предложения со словосочетанием «процесс обобщения»

Данные об уровне развития интеллекта, об операциональных, динамических и мотивационных нарушениях процесса обобщения и абстрагирования, о расстройствах логики и особенностях других сторон мыслительной деятельности.
Факт должен приблизиться к идее, чтобы она родилась – посредством простого процесса обобщения констатированного явления, – и чтобы пришло в голову упрекнуть факт в том, что он не является идеей.
Ни один человек не воспроизведёт процесс обобщения, который осуществили правители, но общая сумма их предсказаний, вероятно, даст правителям превосходную критику шансов на успех, которые имеют их законы.
Нет ещё обобщений, нет абстракций, понятий, процессу обобщения здесь соответствуют какие-то иные, ещё малоисследованные операции мышления.
Как происходит процесс обобщения всего нашего предыдущего опыта по поеданию яблок?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чужеядный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особый интерес вызывает третья группа нарушений, которая включает в себя такие нарушения мышления, как искажение процесса обобщения с использованием латентных признаков предметов и понятий, искажённое объяснение условного смысла, неадекватность ассоциаций и использование личностных субъективных предпочтений в обобщениях.
При исследовании мыслительной деятельности на фоне доступности испытуемой категориальных обобщений в целом обнаруживается неравномерность процесса обобщения с трудностями дифференцирования существенного и несущественного и эпизодическим снижением качества ответов вне зависимости от объективной сложности стимульного материала (может сложные задания выполнять на категориальном уровне, а более простые – на конкретно-ситуационном).
Аналогичные фазы процесса обобщения наблюдаются и у детей в становлении речи (с. 161).
Это приводило к формированию так называемой установки на обучение (learning set formation), основу которой составлял процесс обобщения.
Некоторые философы довели процесс обобщения до крайностей; по их мнению, принципы составляют всю науку, которая, таким образом, вся принимает характер условного знания.
По-видимому, наиболее ценным с точки зрения развития психологических функций видом переноса будет тот, в котором процессы обобщения приобретают наибольшую силу и диапазон распространения на новые сферы трудового опыта и способны реализоваться в новых деятельностях.
Помимо этого люди воспринимают информацию извне и с помощью процессов обобщения, упущения и искажения создают своё собственное уникальное представление о мире.
В процессе обобщения общие характеристики классов объединяются для формирования класса на более высоком уровне иерархии, т. е. подклассы объединяются для формирования обобщённого суперкласса.
Этот процесс обобщения идёт тем дальше, чем больше вырастает стремление охватить всю объективную действительность, весь эмпирический мир в человеческом познании и продолжается до тех пор, пока нам не удастся дойти до последних понятий вещей, которые мы уже не можем обобщить или растворить в отношения, подчиняющиеся определённым законам.
Накопление знаний – эволюционный многоаспектный процесс обобщения своего и чужого опыта в конкретных условиях деятельности.
Особая роль в освоении предметных действий отводится процессу обобщения, поэтому у ребёнка должен быть не один предмет (например, не один совок, а несколько отличающихся по форме, цвету и т. д.).
Возникновение философии марксизма явилось закономерным процессом обобщения предыдущей философии, откликом на запросы развития естествознания, было обусловлено необходимостью разработки теории общественного развития с учётом интересов нового класса – пролетариата.
Аналогичный процесс обобщения может привести, например, к тому, что у человека сформируется правило: «Не выражай открыто собственных чувств!» В ситуации концентрационного лагеря это правило может обладать большой ценностью для выживания, так как оно позволяет избегать ситуаций, влекущих за собой возможность наказания.
Она возникает в процессе обобщения полученных знаний в эмпирических исследованиях.
Иными словами, конкретное понятие представляет собой единство многообразного как результат процесса обобщения (синтеза).
Процесс обобщения позволяет приращивать знание все новыми и новыми элементами [47].
Специализация – это обратный процесс обобщения.
Таковым стимулом всегда оказывались некие затруднения с решением вопросов, возникающих в процессе обобщения опыта и систематизации знаний.
Теперь предстоял долгий процесс обобщения, чтобы чёрствая корка научной терминологии превратилась для остальных участников группы в хлебный мякиш понятной и весьма убедительной речи.
Так, при отграничении шизофрении от органического психического расстройства первостепенное значение имеют показатели, отражающие качественные особенности мыслительной деятельности (адекватность ассоциаций, искажение процесса обобщения, разноплановость, резонерство, критичность мышления).
Например, с помощью специальных приёмов, когда в начале шизофрении ещё не проявились нарушения мышления, могут быть установлены характерные искажения процесса обобщения.

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «обобщение»

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «обобщение»

ОБОБЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. обобщитьобобщать. Обобщение опыта новаторов.

Все значения слова «обобщение»

Синонимы к словосочетанию «процесс обобщения»

Ассоциации к слову «процесс»

Ассоциации к слову «обобщение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я