Предложения со словосочетанием «эмоциональные процессы»

Немного поразмыслив на эту тему, мы можем предположить, что интерес – это положительно окрашенный эмоциональный процесс, связанный с нашей потребностью узнать что-то новое об объекте этого интереса.
Успехи в понимании механизмов, регулирующих эмоциональные процессы, были достигнуты в последние десятилетия с развитием направления аффективной нейробиологии.
В психологии принято выделять чувства как особый подкласс эмоциональных процессов.
Это – очень важный момент, он проверяет не чужой текст, а свои догадки и предположения; а это уже эмоциональный процесс.
Простейшие эмоциональные процессы выражаются и в органических, двигательных и секреторных изменениях (врождённых реакциях).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бюджетно-финансовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно в этот период наблюдается значительное повышение ясности ума и продуктивности процесса мышления, возникают новые интересы, возрастает значение эмоциональных процессов, побуждающих к деятельности.
Под динамикой понимают темп, ритм, продолжительность, интенсивность психических процессов, в частности эмоциональных процессов, а также некоторые внешние особенности поведения человека – подвижность, активность, быстроту или замедленность реакций и т. д.
Например, то, что традиционные созерцатели называют глубинным осознаванием эмоций, я назову восприятием эмоционального процесса в более высоком разрешении, а затем поясню, что это способность распознавать эмоцию в моменты её возникновения и прекращения, а также всё её мельчайшие изменения между этими моментами.
Первичные неадаптивные эмоциональные процессы.
Наблюдая эмоциональные процессы, авторы видели, что они обуславливают ряд «параллельно протекающих» явлений: ускорение или замедление ассоциаций, изменение дыхания, частоты пульса, кровенаполнения сосудов.
Здесь выступают различные структуры эмоциональных процессов – чувства сложные и простые по составу, цельные и противоречивые.
Вряд ли, например, возможно научное изучение эмоциональных процессов, не включающее физиологического анализа входящих в их состав физиологических компонентов.
Подавление естественных духовных и эмоциональных процессов приводят к диссонансу и не здоровой реакции, своего рода психической болезни.
Стадии эмоционального процесса и изменения в оттенках чувств, наблюдаемые в ходе игры, не всегда можно чётко идентифицировать и выстроить именно в такой последовательности.
Для характеристики структурированности эмоциональных процессов можно воспользоваться примером из исследований когнитивного онтогенеза.
Эти эмоциональные процессы соединили их, когда они перешли первый из лежащих перед ними мостов чувств.
В судебной практике это известно как то, что можно убить кого-то, находясь под его действием, то есть, некоторого бессознательного эмоционального процесса психики.
Важно отметить, что основу книги составляют разного рода исследования базовых эмоциональных процессов, взаимодействий в паре и многочисленных научных оценок диалектической поведенческой терапии.
Запоминание не у всех происходит одинаково, так как оно обусловлено эмоциональными процессами, активируемыми кинорядом.
Фильм никогда не смог бы сам по себе дать начало эмоциональным процессам, если бы они уже не существовали и не были актуальными в самом бессознательном.
Для того чтобы контролировать непреодолимые эмоции, необходимо замедлить эмоциональный процесс, чтобы изучить его, после чего уже станет возможным принять здоровое, взвешенное решение.
Хотя и есть семьи, где каждого слышат, уважают и ценят, но из-за недооценки в нашей культуре эмоционального процесса истинное умение слышать друг друга встретить можно редко.
Ещё одно определение этого понятия звучит так: чувство – эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам.
Улыбка – наличие составляющих эмоционального процесса.
Возникающий эмоциональный процесс избирательно захватывает познавательные структуры человека.
С точки зрения социологического подхода наиболее адекватным является определение региональной идентичности как результата когнитивного, ценностного, эмоционального процессов осознания принадлежности индивида к своему региональному сообществу, проявляющихся в созидательной деятельности на благо своего региона, укреплении его места и роли в системе территориальных общностей, формировании имиджа региона.
Примером «вертикальной» связи может являться факт рационализации, где рациональный компонент в большей или меньшей степени бессознательно управляется эмоциональными процессами.
Ведь музыка – это отражение эмоциональных процессов другого художника-композитора.
У них многие эмоциональные процессы протекают спонтанно и ярко выражаются во внешний мир.
Эмоциональность – свойство, выраженное в скорости, содержании, качестве, глубине, динамике эмоциональных процессов и состояний.
При исследовании эмоциональных процессов выделяются феномены, когда человек может констатировать самый факт появления эмоционального переживания, но не может указать объект, вызывающий эти переживания, и случаи, когда даже самый факт переживания остаётся скрытым от субъекта (аффективные следы, или «комплексы») и выделяется лишь в условиях специально организованного эксперимента (например ассоциативного).
Чувство – часть эмоционального процесса, состоящего из восприятия эмоциогенных стимулов, субъективного переживания разного знака и модальности и их внешнего выражения.
Наряду с радостью, печалью, гневом, удивлением и отвращением, эмоция страха входит в тот минимальный «набор», определяющий всё многообразие, все тонкости эмоциональных процессов.
С точки зрения системной психологии, семейная пара без детей не полностью соответствует понятию семьи, поскольку определённые эмоциональные процессы возникают только после рождения ребёнка.
Только теперь, в предисловии, я могу поправить этот недочёт путём ссылки на содержащуюся в названном сочинении общую теорию эмоций и указания, что то, что в настоящем сочинении называется научными чувствами и т. п., относится к классу эмоций в смысле моей общей теории эмоциональных процессов, изложенной в «Эмоциональной психологии».
Следует отметить, что сопереживание как процесс совместного участия субъекта и объекта во взаимовосприятии не является исключительно эмоциональным процессом.
А у меня начался новый эмоциональный процесс, где я вспомнил ситуацию с мамой.
– Страх – это естественный эмоциональный процесс.
Говоря точнее, если мы способны описать ситуацию, сказать, чего мы хотим, осознать, что происходит, и легитимировать эмоциональный процесс, даже если он нам не нравится, эмоциональное возбуждение начинает спадать, превращаться в простое огорчение, или даже ваше состояние возвращается к норме (что означает, что вы довольны или удовлетворены).
Эта «коалиция» состоит из мозговой структуры – гипоталамуса, управляющего эмоциональными процессами, ядром которого является миндалевидная железа – гипофиза, – и двух других желез, находящихся над почками, так и называющихся – надпочечники.
Несмотря на сугубо теоретический характер этих концепций, соотношение эмоциональных процессов с энергетическими ресурсами человека (начиная с концепции «психической энергии» З. Фрейда) выглядит вполне убедительным и принимается во внимание большинством учёных.
Вот так и получается, что первое впечатление – это вовсе не результат аналитического мышления, а секундный эмоциональный процесс.
Она позавидовала возможности регулировки эмоционального процесса у военного, позволяющей в стрессовых ситуациях ориентироваться исключительно на основе имеющейся информации без вмешательства эмоций.
Осложняет ситуацию и то, что люди с подобными проблемами на начальных этапах работы бывают настолько захвачены неуправляемыми эмоциональными процессами, что с трудом могут удерживать границы и придерживаться договорённостей.
Когда эмоциональные состояния, ставшие хроническими, «разрушаются», появляются аномальные отклонения эмоционального процесса, начиная от обострения тревожно-фобических состояний и до патологий, таких как генерализованное тревожное расстройство или большое депрессивное расстройство.
Как уже упомянуто выше, речь бы шла о цепи эмоционального процесса, противоречащему конкретному пути познавательного процесса.
Это спусковой крючок, запускающий эмоциональный процесс.
Структура эмоциональных процессов существенно отличается от структуры познавательных.

Значение слова «эмоциональный»

  • ЭМОЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Насыщенный эмоциями, выражающий эмоции. Эмоциональная игра. Эмоциональная речь. Эмоциональный жест. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «эмоциональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эмоциональный»

ЭМОЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Насыщенный эмоциями, выражающий эмоции. Эмоциональная игра. Эмоциональная речь. Эмоциональный жест.

Все значения слова «эмоциональный»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «эмоциональные процессы»

Ассоциации к слову «эмоциональный»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я