Карта словосочетания «процесс обмена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «процесс обмена»

– По некоторым косвенным данным мы можем предположить, что между пятью изолированными зонами катастроф в данный момент происходят процессы обмена веществом.
Кроме того, процесс обмена информацией становится слишком сложным, в силу чего растёт вероятность сбоев в работе.
Общественная оценка полезности экономических благ происходит на рынке при помощи цены, когда осуществляется процесс обмена товарами на основе спроса и предложения.
Фосфор принимает участие в процессах обмена энергии, с которыми связана умственная деятельность человека.
Чем активней происходят процессы обмена, тем здоровее организм!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реденоминация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Витамины регулируют процесс обмена веществ в организме человека, сопутствуют усвоению белков, жиров и углеводов.
Ферменты, находящиеся в клетках растений, принимают участие в сложном процессе обмена веществ в организме, в частности, играют роль катализатора.
Организм не способен самопроизвольно ускорять процессы обмена веществ и расходовать получаемую с пищей избыточную энергию вхолостую, просто ради того, чтобы избавиться от лишних калорий.
Но я сумел разгадать эту восточную загадку в процессе обмена опытом со многими японскими трейдерами, использующими свечи, и перевода сотен страниц с японского на английский.
Как только импульсация со стороны симпатического ствола уменьшается, в тканях и внутренних органах замедляются процессы обмена, и они начинают стареть, мышцы рассасываются.
В следующей главе мы рассмотрим, что происходит с глюкозой в организме диабетика, а сейчас продолжим анализ нормального процесса обмена веществ.
В целом можно сказать, что огромная масса людей была исключена из процесса обмена знаниями, властью и капиталом, а следовательно, и из распределения экономических результатов.
Артериальная кровь от лёгких движется к тканевым капиллярам, где происходят обратные по направлению процессы обмена газов между тканями и кровью.
Денежные транзакции связаны с доверием не к конкретным индивидам, а к участникам процесса обмена и системам, в которых он происходит.
В них происходят различные процессы обмена, построения новых компонентов и т. д., то есть идёт переработка питательных веществ.
Прямо и косвенно воздействуя на разные органы и системы организма, они следят за риском возникновения не только психических расстройств и болезней головного мозга, но и таких заболеваний, как рак, астма, разные виды пищевой аллергии, нарушения процесса обмена веществ, например диабет и излишний вес, а также аутоиммунных заболеваний.
Открытость высказываний распространяется на весь рабочий процесс обмена мнениями: сотрудники могут спокойно озвучить сомнение на собрании или предоставить обратную связь коллеге.
На этом основании общение можно представить как социально обусловленный процесс обмена мыслями и чувствами в различных сферах познавательно-трудовой и творческой деятельности, реализуемый главным образом при помощи вербальных средств коммуникации (невербальные средства при этом играют дополнительную роль).
Значительно снижаются защитные силы организма и работоспособность, нарушаются процессы обмена веществ, что ведёт к преждевременному старению и может способствовать возникновению многих заболеваний, в том числе и инфекционного происхождения, так как ослабленный организм подвержен любому отрицательному воздействию.
Затрагивая вопросы товарного производства, Платон подошёл к пониманию того, что в процессе обмена имеет место приведение к «соразмерности и единообразию» несоразмерных и разнообразных товаров.
Именно социальная коммуникациялежит в основе PR и представляет собой социально обусловленный процесс обмена информацией в условиях межличностного и массового общения по разным каналам с помощью самых разнообразных коммуникативных средств.
Помогает при нарушении деятельности пищеварительной системы, ревматизме, аллергии, способствует выведению шлаков, очищению крови от токсинов, активизирует процессы обмена веществ в организме, стимулирует деятельность печени.
Представим себе процесс обмена сообщениями в виде такой схемы (рис. 1).
Продажи – это процесс обмена продукта на деньги.
И мы признали чудовищную правду жизни: бабочки (и другие насекомые) играют важную роль посредников в процессе обмена генами при половом размножении.
Каким-то непостижимым образом постоянно идёт процесс обмена денег, в результате которого они нащупывают свою стоимость.
Она способствует хорошему пищеварению, нормализует процесс обмена веществ, снижает уровень сахара в крови, снижает вес, повышает иммунитет, улучшает состояние кожи и волос и даже психоэмоциональное состояние человека.
Взаимодействие со средой в элементарных биологических системах является процессом обмена веществ с усвоением необходимых организму веществ и выделением продуктов, являющихся результатом жизнедеятельности.
Пассивный образ жизни приводит к замедлению в организме процесса обмена веществ, накоплению шлаков, к тому, что энергия не тратится или тратится недостаточно интенсивно.
Таким образом возникло конфликтное сообщество, в котором акторы-антагонисты пребывали в постоянной коммуникации друг с другом, и в столкновениях между ними происходили многочисленные процессы обмена и диалога.
Современные исследователи коммуникативных процессов представляют процесс обмена информацией, представленный на рис. 2.4.
Через их тонкие стенки в клетки поступает кислород, необходимый процессу обмена веществ.
Витамины участвуют во всех основных процессах обмена веществ, важны для иммунитета.
Дело в том, что в процессе обмена возникает потребность не в том, чтобы определить, какая именно стоимость заключена в том или ином товаре, а в том, чтобы выяснить, во сколько раз она больше или меньше стоимости, заключённой в товаре, предложенном для обмена.
Я – единственная, кто во время процесса обмена телефонами неизменно называла исключительно номер домашнего, к которому так же неизменно почти всегда подходила мама, даже если мне кто-то и звонил.
Для удобства описания процесса обмена примем, что зерно измеряется в килограммах, а вино – в литрах.
Криптовалюта появилась потому, что появились новые технологии, способные устранить недостатки существующих процессов обмена ценностями.
Нормы, регулирующие процесс обмена информацией между компетентными органами государств, содержатся в договорах об устранении двойного налогообложения.
В связи с повышением давления не только на ядро, но и на всю суставную поверхность позвонка замыкательные пластинки тел позвонков уплотняются, постепенно полностью перекрывая процессы обмена жидкости между межпозвонковым диском и телом позвонка.
Именно она впитывает все необходимые питательные вещества и является основой процессов обмена и фотосинтеза в каждой клеточке этого прекрасного дерева.
Благодаря непрекращающимся процессам обмена кислородом, кровотока, пищеварения люди живут физически.
Отчуждаемым является лишь то или другое применение способностей индивида, которые могут предоставляться на службу обществу в процессе обмена взаимными услугами.
Соционика – это наука, изучающая процесс обмена информацией между человеком и внешним миром, т.е. каким образом люди воспринимают, перерабатывают и выдают информацию.
– Продукты, богатые йодом (морепродукты и морские водоросли), помогут тем, у кого недостаточно хорошо функционирует щитовидная железа, – именно она во многом отвечает за гормональное обеспечение процессов обмена.
Потребление столь значительного количества основных пищевых веществ вызвано высокой интенсивностью процессов обмена.

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «обмен»

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «обмен»

ОБМЕ́Н, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. обменятьобменитьобменивать и обменятьсяобменитьсяобмениваться. Обмен комсомольских билетов. Обмен опытом. Обмен мнениями. Обмен квартиры.

Все значения слова «обмен»

Синонимы к словосочетанию «процесс обмена»

Ассоциации к слову «процесс»

Ассоциации к слову «обмен»

Каким бывает «процесс обмена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я