Предложения со словосочетанием «продукты обмена»

А углекислый газ образуется в результате окисления, будучи конечным продуктом обмена веществ.
Основными его задачами являются доставка кислорода и питательных веществ к клеткам, тканям и органам и транспорт конечных продуктов обмена веществ к органам выделения.
Кровь, двигаясь по сосудам, отдаёт клеткам кислород, забирая углекислый газ и другие вредные продукты обмена веществ, передаёт питательные вещества, витамины, микроэлементы и гормоны.
На этапе, когда кровь отдаёт кислород и насыщается продуктами обмена клеток, она из артериальной превращается в венозную.
Всасывание воды и питательных веществ в межпозвоночных дисках, а также выведение продуктов обмена происходит путём диффузии через тела позвонков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прятанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Роль воздуха состоит в снабжении кислородом, удалении продуктов обмена веществ, обеспечении процесса теплообмена.
Не будь буферных систем, кислые продукты обмена приводили бы к сдвигу рН крови в кислую сторону и к мгновенной смерти.
Боль в мышцах связана с накоплением в них недоокисленных продуктов обмена.
Кровеносная система доставляет к тканям необходимые вещества, распределяет их и удаляет побочные продукты обмена веществ.
Во-первых, она является промежуточным продуктом обмена веществ, а во-вторых, служит нейротрансмиттером, то есть веществом, передающим сигнал между нервными клетками.
Ведь потовые железы вместе с токсичными продуктами обмена веществ выводят и излишки тепла.
Промежуток между клетками мозга увеличивается, и из него усиленным обменом жидкости вымывает отходы и ядовитые продукты обмена веществ.
Но поваренная соль, являющаяся поставщиком натрия, необходима для образования желудочного сока, регуляции почками выделения продуктов обмена веществ.
Там кровь отдаёт кислород, забирает углекислый газ и другие отработанные продукты обмена веществ.
Важнейшая функция почек – выведение из организма ненужных продуктов обмена.
Помимо этого, с мочой из организма кошки удаляются продукты обмена веществ.
Физиологическое назначение крови и лимфы – доставлять клеткам тканей кислород и питательные вещества, удалять продукты обмена и проводить их к органам выделения.
В процессе циркуляции по капиллярам эта кровь забирает из тканей продукты обмена, насыщается углекислотой и по венозным капиллярам собирается в вены, постепенно увеличивающиеся в размерах, и направляется к сердцу.
При лечении гломерулонефрита врачи назначают специальные диеты, цель которых состоит в выведении из организма азотистых продуктов обмена веществ.
Через множество потовых и сальных желез выделяется ряд продуктов обмена веществ, а через устья волосяных мешков и кожных желез поверхность кожи может всасывать небольшое количество растворов.
Почки участвуют в регуляции солевого баланса в организме и в выводе продуктов обмена веществ в виде солей.
Причём почечная регуляция более медленная и состоит в выделении почками ненужных щелочных и кислотных продуктов обмена.
Кровь протекает через все органы и ткани, транспортирует кислород и удаляет углекислый газ, снабжая клетки питательными элементами и доставляя продукты обмена к органам выделения.
Длительная статическая работа (или монотонная) на фоне общего повышения тонуса в мышцах приводит к более быстрому накоплению продуктов обмена и более ранней активации ноцицепторов (усугубляет ситуацию через ишемию ткани).
Профессиональный массаж улучшает циркуляцию крови, способствует выведению токсических продуктов обмена, благодаря ему восстанавливается подвижность суставов и ускоряется регенерация ткани суставного хряща, которая повреждается при большинстве заболеваний, сопровождающихся болью и хрустом в спине и суставах.
Вместе с водой в каждую клетку нашего организма поступает кислород, так необходимый для жизнедеятельности, посредством воды из организма выводятся продукты обмена, смазываются суставы, поддерживается состояние иммунной системы.
Надавливание на рефлекторные зоны обеспечивает эти два условия: позволяет клеткам тела получать питание и оперативно выводить продукты обмена.
В первую очередь это сказывается на состоянии печени – органа, отвечающего за переработку чужеродных организму веществ (в том числе токсинов, ядов, аллергенов, избытка гормонов и витаминов, таких опасных для человека продуктов обмена, как аммиак, ацетон, фенол и др.) и превращение их в менее вредные, а также выведение из организма.
Именно здесь реакция мочи, доселе бывшая такой же, как и крови (рН = 7,4), становится либо щелочной, либо кислой – в зависимости от того, какие продукты обмена выделяются – кислые или щелочные.
Чтобы человек был здоровым, между вводимой и выводимой энергиями должен существовать баланс, в противном случае неусвоенные продукты обмена веществ будут отравлять организм, зашлаковывать его и в конечном счёте явятся причиной болезни.
Потом продукты обмена (то есть те вещества, которые клетке уже не нужны, и те, которые она сама синтезировала) попадают обратно в межклеточное пространство.
Это нормально, но когда происходит нарушение системы очищения от токсинов и отходов, избыток продуктов обмена также создаёт опасную биомассу (аму).
Уровень мочевины, побочного продукта обмена белка в организме, был тоже значительно выше нормы.
Наличие болезненных областей может указывать на недостаточное поступление кислорода и питательных веществ в соответствующие органы, венозный и лимфатический застой, слабый отток продуктов обмена.
Исследуется осадок мочи на наличие патологических продуктов обмена.
С мочой выводятся многие конечные и промежуточные продукты обмена жизнедеятельности, гормоны, витамины, электролиты, бактерии, избыток воды.
На шубу, правда, она не годилась, потому что состояла не из шерстинок, а из кожистых ворсинок, поглощающих питательные вещества и одновременно выделяющих продукты обмена.
Сердце кареловской курицы прожило 29 лет и умерло после того, как лаборант забыл включить на ночь искусственную почку для удаления из сердца продуктов обмена.
В эту среду уходят продукты обмена, и там же начинается движение лимфы.
Тетрозы– промежуточные продукты обмена углеводов могут входить в состав полисахаридов.
При недостаточности кровообращения ухудшаются функции лёгких, печени, почек, сердца, уменьшается снабжение тканей и органов кислородом, нарушается обмен веществ, в организме накапливаются недоокисленные продукты обмена белков, жиров, углеводов.
Это ведёт к кальциевой перегрузке митохондрий как следствие нарушенной мембранной регуляции цитоплазматического свободного кальция, что в свою очередь создаёт предпосылки для отклонений в утилизации продуктов обмена, обеспечивающих выработку энергии в митохондриальном аппарате клеток.
Отклонение характеристик внутриклеточной среды от оптимальных величин может быть связано прежде всего с наличием во внутриклеточной среде продуктов обмена клеток.
Это может произойти, если физические упражнения оптимальны по объёму и интенсивности нагрузок, прежде всего на нервную, сердечно-сосудистую, дыхательную и мышечную системы; сопровождаются значительным расходом энергии; всё это протекает в условиях доставки тканям органов и систем организма человека кислорода, необходимых питательных веществ и выведения из этих органов и систем продуктов обмена в необходимом и достаточном количестве; имеет место чётко выраженная аэробная направленность.
Как следствие происходит замедление экскреции продуктов обмена (снижение детоксикационной функции почек), нарушение фосфорно-кальциевого обмена, щавелевой кислоты, мочевой кислоты, реже аминокислот.
Из обмена некоторой части продуктов обмен превратился в обмен деятельностью, то есть фактически в образ жизнедеятельности.
Большая часть конечных продуктов обмена плода, токсичных для него и подлежащих выведению, переходит в кровь матери через плацентарную мембрану.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «продукты обмена»

  • В довершение всего глуповцы насеяли горчицы и персидской ромашки столько, что цена на эти продукты упала до невероятности. Последовал экономический кризис, и не было ни Молинари, ни Безобразова, чтоб объяснить, что это-то и есть настоящее процветание. Не только драгоценных металлов и мехов не получали обыватели в обмен за свои продукты, но не на что было купить даже хлеба.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «продукт»

Значение слова «обмен»

Афоризмы русских писателей со словом «продукт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «продукт»

ПРОДУ́КТ, -а, м. 1. Предмет как результат человеческого труда.

Все значения слова «продукт»

Значение слова «обмен»

ОБМЕ́Н, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. обменятьобменитьобменивать и обменятьсяобменитьсяобмениваться. Обмен комсомольских билетов. Обмен опытом. Обмен мнениями. Обмен квартиры.

Все значения слова «обмен»

Синонимы к словосочетанию «продукты обмена»

Ассоциации к слову «продукт»

Ассоциации к слову «обмен»

Какими бывают «продукты обмена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я