Предложения со словосочетанием «процесс воспроизводства»

Таким образом, амортизация – это процесс воспроизводства капитала.
Сущность экономического кризиса проявляется в излишнем производстве товаров по сравнению с совокупным спросом, в нарушении процесса воспроизводства общественного капитала, в массовых банкротствах фирм.
Рост задолженности всех участников процесса воспроизводства являлся одной из характерных черт экономического развития в последней четверти XX века.
Применительно к системе национальной экономики традиционный процесс воспроизводства можно представить как циклическое взаимодействие производства, распределения, обмена и потребления.
Собственность –система производственных отношений в процессе воспроизводства средств производства и предметов потребления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поершиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно связано с возмещением материальных потерь, что служит основой для непрерывности и бесперебойности процесса воспроизводства.
Важным является анализ процесса воспроизводства с социально-экономической точки зрения, предполагающий рассмотрение трёх его аспектов: воспроизводства материально-вещественных факторов производства, воспроизводства рабочей силы и воспроизводства производственных (экономических) отношений.
Экономические законы –существенные, устойчивые, повторяющиеся причинно-следственные связи и взаимозависимости экономических явлений в процессе воспроизводства материальных благ и услуг на различных ступенях развития человеческого общества; это законы производственных отношений.
Прибавочный продукт, а значит, и прибавочный труд – это единственная его часть, которая должна продолжать существовать даже после ликвидации капиталистического способа производства, кроме той части, которая используется для накопления, т.е. для расширения процесса воспроизводства.
Заметим, однако, что с половыми различиями неразрывно связан процесс воспроизводства жизни.
Процесс воспроизводства способностей человека изначально носит общественный характер.
Клетки второго отдела, перегородки, задействованы в выполнении основных функций, обеспечивающих процесс воспроизводства.
Подобное занятие осуждает сама природа, которая не делает деньги с помощью обычных процессов воспроизводства!
Рассматривая аспекты, в которых изучались процессы воспроизводства населения в XVI–XVII веках, H. A.
Последний переносит акцент с установления перечня причин (факторов) преступлений на раскрытие механизма их взаимодействия в рамках единого процесса воспроизводства обществом преступлений.
Криминология же затрагивает их в той мере, в какой эти явления взаимосвязаны с процессом воспроизводства обществом преступлений.
При исследовании процессов воспроизводства рабочей силы необходимо учитывать специфику процессов трансформации занятости, которые обусловлены общим и отраслевым разделением труда и поразному проявляются в плановой и рыночной экономике.
Суть постмарксистского взгляда состоит в том, что главным, «осевым» историческим процессом является процесс воспроизводства человеческой деятельности и развитие культуры, что люди сами ответственны за то, что и как воспроизводить.
Таким образом, производство прибавочной стоимости, а вместе с ним и индивидуальное потребление капиталиста может возрастать, весь процесс воспроизводства может находиться в самом цветущем состоянии, – и, однако, весьма значительная часть товаров может перейти в сферу потребления лишь по видимости, в действительности же она может оставаться непроданной в руках перекупщиков; следовательно, – фактически все ещё находиться на рынке.
Причём такое их движение является необходимым моментом (условием) общего процесса воспроизводства экономики: чтобы воспроизводство шло нормально, деньги в нужный момент должны оказываться там, где они необходимы, и уходить оттуда, где они в данное время являются излишними.
Обеспечение процесса воспроизводства требует наличия определённых ресурсов в их натурально-вещественной форме (рабочая сила, сырьё, материалы, основные производственные фонды).
Прежде всего, нам не следует ограничиваться воспроизводством совокупного общественного продукта и схемой его реализации в течение одного года, а нужно исходить из непрерывного процесса воспроизводства совокупного общественного богатства, включающего в себя не только производимые продукты и услуги, но также природу и человека.
Но по своему содержанию это обратное превращение составляет момент процесса воспроизводства, рассматриваемого в целом.
В качестве объектов второго ряда выступили представители различных социальных и гуманитарных общественных институтов – учреждений культуры, конфессий, гражданских объединений, которые участвуют в процессе воспроизводства трудовой мотивации, трудовых традиций и трудовой этики во всей полноте их местных особенностей, что составляет значимый фон для интересующего нас процесса.
Эта гипотеза даёт объяснение процессам воспроизводства живых монад такой же (бесконечной) сложности.
Криминально-личностная обстановка (КЛО) – это территориальная совокупность преступников, оцениваемая в комплексе с социально-психологическими факторами, способствующими процессу воспроизводства криминальной среды.
Теоретический анализ процесса воспроизводства совокупного общественного капитала предполагает также деление совокупного общественного продукта по натуральной форме.
И так как для отдельного предпринимателя совершенно безразличен род производимого им предмета – всякий продукт даёт «доход», – то эта же поверхностная, индивидуальная точка зрения была усвоена теоретиками-экономистами по отношению ко всему обществу и помешала понять процесс воспроизводства всего общественного продукта в капиталистическом хозяйстве.
Так, мировоззрение современного социального работника не будет полным без глубокого философского понимания сущности человека, гуманистической наполненности процесса социальной работы, уяснения специфики социальной сферы общественной жизни, её роли в процессе воспроизводства социума, места социальной работы в системе ценностей современного демократического общества.
Расширенное воспроизводство представляет собой повышение продуктивности лесов на определённых этапах процесса воспроизводства, создание лесов на новых площадях и интенсификацию лесного хозяйства на уже освоенных лесных площадях «за счёт дополнительных вложений труда и капитала» [81, с. 312] в инновационные технологии в лесоводстве и лесозаготовках, развитие лесной инфраструктуры и лесоустройства.
Концепция устойчивого развития, представляющая теорию общественного воспроизводства, рассматривается как альтернатива доминантного в современном мире способа процесса воспроизводства человечества, структура которого признана неуправляемой и требующей изменения [123].
По мнению данного исследователя, инвестиционная политика оказывает особое влияние на расширенный процесс воспроизводства духовных и материальных благ в общества [26].
Оно – постоянное условие процесса воспроизводства.
Исходя из стартовой посылки, объектами исследования стали все основные субъекты процесса воспроизводства кадров, так или иначе выполняющие навигационную функцию.
Это вызвано тем, что образцы и нормы, реализуемые в социальной практике в рамках процессов воспроизводства, приходят в противоречие с новыми условиями, ориентированными на реализацию принципа развития.
Роль и функции основных участников процесса воспроизводства анализируются на воспроизводственном уровне структуры экономики.
Запах такой женщины запускает процесс воспроизводства спор, которые содержат генетический материал для смешивания его с женским.
Все доходы субъектов экономических отношений в процессе воспроизводства делятся на первичные и вторичные, получаемые уже после перераспределения первичных доходов.
Методология неокейнсианства отличается макроэкономическим подходом к исследованию проблем воспроизводства, позволяющим выявить общие количественные зависимости процесса воспроизводства.
Это общеэкономическое условие бесперебойного процесса воспроизводства в любом обществе.
Политическая демографияизучает влияние процессов воспроизводства на социально-политическую обстановку в стране.
Коммерческая деятельность обслуживает процесс воспроизводства, реальную экономику.
Промышленник, получив деньги от торговца и тем самым реализовав ценность своего товара, может теперь, при прочих равных условиях, деньги снова превратить в средства производства, т. е. продолжать процесс воспроизводства.
Национальное богатство (НБ) – совокупность материальных и нематериальных благ, созданных трудом предшествующих и нынешних поколений и вовлечённых в процесс воспроизводства природных ресурсов, которыми располагает общество на определённый момент времени; важный макроэкономический показатель, характеризующий экономическую мощь страны.
Обладает стимулирующим, дезинфицирующим, оздоравливающим, успокаивающим и тонизирующим действием, нормализует процессы воспроизводства и реминерализации клеток, регулирует водно-жировой баланс, оказывает укрепляющее действие на организм, а также действует как кровоочистительное и отхаркивающее средство.
Так осуществляется процесс воспроизводства.
Из этой протоядерной среды адаптантов после обычно довольно длительного периода индивиды переходят в состав ядра, т. е. завершают этап идентификации, становятся полноценными носителями свойств, отождествляемых и внешними наблюдателями, и членами ядра общности (его именуют идентификационным ядром при анализе процессов воспроизводства общности) с имманентными ей свойствами.
Её развитие исторически связано с торгово-технологической и организационно-управленческой деятельностью хозяйствующих субъектов, а значит, и обеспеченностью процесса воспроизводства общественного продукта экономическими ресурсами, которые также ограничены и в пространстве, и во времени.
Она представляет собой, по сути, первую в истории экономической науки попытку описать процесс воспроизводства общественного продукта через соотношения между тремя объектами народного хозяйства: фермерами и наёмными рабочими («производительный класс»); собственниками земли – феодалами (в том числе королём); промышленниками, купцами и ремесленниками, не занятыми в сельском хозяйстве («бесплодный класс»).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «процесс воспроизводства»

  • и 3) возможно ли предположить, чтобы градоначальническая голова, однажды упраздненная, могла впоследствии нарасти вновь с помощью какого-либо неизвестного процесса?
  • Он не был ни технолог, ни инженер; но он был твердой души прохвост, а это тоже своего рода сила, обладая которою можно покорить мир. Он ничего не знал ни о процессе образования рек, ни о законах, по которому они текут вниз, а не вверх, но был убежден, что стоит только указать: от сих мест до сих — и на протяжении отмеренного пространства наверное возникнет материк, а затем по-прежнему, и направо и налево, будет продолжать течь река.
  • Происходили беспрерывные совещания по ночам; там и сям прорывались одиночные случаи нарушения дисциплины; но все это было как-то до такой степени разрозненно, что в конце концов могло самою медленностью процесса возбудить подозрительность даже в таком убежденном идиоте, как Угрюм-Бурчеев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «воспроизводство»

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «воспроизводство»

ВОСПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. воспроизводить (в 1 знач.).

Все значения слова «воспроизводство»

Синонимы к словосочетанию «процесс воспроизводства»

Ассоциации к слову «процесс»

Каким бывает «процесс воспроизводства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я