Предложения со словосочетанием «простое воспроизводство»

Себестоимость отражает величину текущих затрат, имеющих производственный, некапитальный характер, обеспечивающих процесс простого воспроизводства на предприятии.
На этой основе рассматриваются общие условия простого воспроизводства и расширенного воспроизводства совокупного общественного капитала.
Потребности развития не покрывались инвестициями, уровень которых оставался крайне низким, не обеспечивающим даже простого воспроизводства основного капитала и пополнение собственных оборотных средств.
К началу 1980-х годов на 100 супружеских пар приходилось примерно 150 детей, то есть уже в 1970-1980-е годы даже элементарное простое воспроизводство населения находилось под угрозой – ведь на смену родителям не приходило даже два ребёнка, поэтому с каждым годом стариков у нас становится всё больше, а детей – всё меньше.
Они начинали с 6,5 детей на одну женщину в 1960 г. и достигли уровня простого воспроизводства (2,1 ребёнка) к 2012 г.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: швеллерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, выдвижение внутреннего экономического развития как номинирующего условия для возникновения процессов образования государства входит в противоречие с существованием ряда обществ, где возможности увеличения прибавочного продукта не только не привели к становлению развитого стратифицированного общества и государства, но не использовались вообще, и общество ограничивалось простым воспроизводством.
Земледелие здесь практически едва осуществляло функцию простого воспроизводства.
Простое воспроизводство предполагает осуществление лесохозяйственных мероприятий в коренных лесах, то есть на естественно созданных и продуцирующих лесных землях без создания новых участков.
То есть, стоимость рабочей силы, в чём бы она ни выражалась, является стоимостью минимального набора тех благ, которые способны обеспечить простое воспроизводство человека, как по количеству, так и по качеству.
Требуется использование более перспективного и эффективного ресурса, каковым может быть только человек с его творческим и физическим потенциалом, способностью не только к простому воспроизводству рабочей силы, но и к саморазвитию.
Рождаемость урбанизированного населения резко падает, так что на повестку дня ставится задача простого воспроизводства.
Простое воспроизводство осуществляется при сохранении фактических объёмов производства продукции и отсутствии накопления.
Строго говоря, в жизни только расширенное воспроизводство и есть, а если даже допустить возможность простого воспроизводства сознания, то это был бы частный, редуцированный, предельный случай или даже просто пустое множество.
Устанавливается своеобразный баланс между численностью животных и их кормовой базой, и объясняется это тем, что энергии, получаемой от той пищи, которую они в состоянии добыть при её дефиците, хватает только на простое воспроизводство уже существующего количества данных особей.
Сложившаяся демографическая ситуация характеризуется крайне низким уровнем рождаемости, не обеспечивающим простого воспроизводства населения и высокими коэффициентами смертности.
Прежде чем анализировать выгоды обычно называется причина: снижение уровня рождаемости, которая не позволяет стране осуществить простое воспроизводство населения.
Итак, обратимся прежде всего к простому воспроизводству производительного капитала, причём, как и в первой главе, предположим, что обстоятельства остаются неизменными, а купля и продажа товаров совершаются по их стоимости.
Сначала мы рассмотрели простое воспроизводство, причём предполагалось, что вся прибавочная стоимость расходуется как доход.
Своеобразие отклонений от действия постулата сообразности в поведении человека заключается в том, что моменты неадаптивности выступают здесь моментом общественного развития, которое, в отличие от процессов простого воспроизводства наличного уровня общественного бытия, может быть понято как расширенное его воспроизводство.
Репродукция цветового пространства осуществлялась здесь в форме простого воспроизводства.
Простое воспроизводство характеризуется тем, что размеры произведённого продукта, а также его качество в каждом последующем цикле остаются неизменными.
При простом воспроизводстве накопление отсутствует, но нет и потребления (проедания) основного капитала.
При простом воспроизводстве потреблённые средства производства возмещаются полностью, а расходы на рабочую силу соответствуют её стоимости [17, с. 9].
Предположим сначала простое воспроизводство, т. е. повторение процесса производства в прежних размерах, отсутствие накопления.
При простом воспроизводстве масштабы сохраняются неизменными.
На настоящий момент рождаемость в большинстве северокавказских республик хотя и превышает среднероссийский показатель не выходит за рамки простого воспроизводства населения.
В первом рассмотренном нами случае простого воспроизводства (без увеличения численности населения) прямая будет горизонтальна.
Это позволяло капиталистам занижать её цену до стоимости простого воспроизводства.
Если между количеством животных и их кормовой базой сохраняется равновесие, то реализуется простое воспроизводство.
Даже для простого воспроизводства необходимо поддерживать функционирующий производственный капитал в определённом рабочем состоянии, а следовательно, нужны вложения, инвестиции в производство.
На современном этапе профессиональное образование постепенно превращается из способа простого воспроизводства рабочих кадров в источник возрождения мелких и средних предпринимателей, в результате должна быть сформирована гибкая система образовательных услуг, адекватная требованиям рынка труда.
Таким образом, тело в единстве с душой обеспечивают простое воспроизводство человечества, то есть появление новых поколений людей.
Во-вторых, расчёт амортизационных отчислений, предназначенных для обеспечения простого воспроизводства в будущем, производится, исходя из предположения восстановления производства точно в таком же виде после истечения срока службы основных фондов.
Помимо разводов, это касается рождаемости, которая опустилась ниже уровня простого воспроизводства ещё в 1960-х, и лишь за счёт накопленного демографического потенциала советского общества его население росло.
Система, представляющая собой в конечном счёте собственность замкнутого круга тех, кто получает от неё пользу, сводит на нет любые попытки поощрять производство нового богатства и предпочитает простое воспроизводство постоянно тающего капитала.
Но неверно и обратное – настаивать на том, что щедрая семейная политика стопроцентно гарантирует устойчивое приближение уровня рождаемости к отметке простого воспроизводства населения.
Оставаясь в рамках научного анализа и не подменяя его пропагандой, мы можем лишь утверждать, что в одних случаях активная демографическая (или семейная) политика позволяет приблизить рождаемость к уровню простого воспроизводства численности поколений, тогда как в других – нет.
– Я тоже предполагал в ближайшее десятилетие перестройку мировой экономики с выходом на уровень практически простого воспроизводства.
Эффект простого воспроизводства действительности отпадёт, стоит лишь задать вопрос – когда именно происходит действие драмы?
Стабилизация роста населения возможна лишь в том случае, если уровень рождаемости достигнет простого воспроизводства, то есть на двух взрослых будет приходиться двое детей.
На фоне стабилизации показателей рождаемости на уровне ниже простого воспроизводства населения ключевой тенденцией последних лет выступает быстрое постарение материнства.
Всё больше сокращается удельный вес чистых инвестиций при значительном увеличении амортизации, используемой для обеспечения процессов простого воспроизводства.
Если эта гипотеза верна, глубинные причины падения рождаемости ниже уровня простого воспроизводства в индустриальных странах коренятся не в специфических условиях или стиле жизни их населения.
Простое воспроизводство предполагает возобновление воспроизводства в прежних количествах и в том же качестве.
Крестьянское хозяйство, обременённое многочисленными феодальными повинностями, по-прежнему носило рутинный характер и едва было в состоянии обеспечить простое воспроизводство.
По сравнению с теоретическими воззрениями на процесс воспроизводства, при котором рабочая сила, выбывающая из общественного производства вследствие естественного старения и потери трудоспособности, должна постоянно возмещаться в условиях простого воспроизводства таким же количеством рабочей силы, а при расширенном воспроизводстве – большим её количеством, данный подход, несомненно, – шаг вперёд [31; 74].
Именно благодаря ему образование стало качественно отличаться от воспитания, что позволило перейти от простого воспроизводства рабочей силы к расширенному, т.е. такому, при котором не только растёт число людей, способных к труду, но и сами эти способности прогрессируют в результате обучения, передающего учащимся сведения, добытые в научных исследованиях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «простое воспроизводство»

  • Добро бы было в самом деле что-нибудь путное, а то ведь елистратишка простой!
  • Да объяви всем, чтоб знали: что вот, дискать, какую честь бог послал городничему, — что выдает дочь свою не то чтобы за какого-нибудь простого человека, а за такого, что и на свете еще не было, что может все сделать, все, все, все!
  • Анна Андреевна. Совсем нет; я давно это знала. Это тебе в диковинку, потому что ты простой человек, никогда не видел порядочных людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «простой»

  • ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

    ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОЙ

Значение слова «воспроизводство»

Афоризмы русских писателей со словом «простой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простой»

ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов).

Все значения слова «простой»

Значение слова «воспроизводство»

ВОСПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. воспроизводить (в 1 знач.).

Все значения слова «воспроизводство»

Синонимы к словосочетанию «простое воспроизводство»

Ассоциации к слову «простой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я