Предложения со словосочетанием «процессы самоорганизации»

Удары по клавишам – высечение новых форм, пробуждение мира к новой и его собственной жизни, спусковой механизм для начала процессов самоорганизации.
Они способны порождать порядок и организацию из беспорядка и хаоса и, напротив, беспорядок и хаос из порядка и организации в результате процессов самоорганизации, в которых важнейшую роль играет случайность.
Реализация групповых интересов, как правило, связана с более или менее стихийными процессами самоорганизации людей в устойчивые коллективы и выработки ими способов и правил коллективного взаимодействия и взаимопонимания.
Любая социальная девиация носит, прежде всего, компенсаторный характер и является отражением внутренних процессов самоорганизации и стабилизации.
Исследование процесса самоорганизации систем является важнейшей целью современной науки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: начётчица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Преобразование оснований классической науки явилось необходимой исторической предпосылкой исследования процессов самоорганизации.
Было обнаружено, что некоторые открытые (диссипативные) физические системы, находящиеся в неравновесном состоянии, ведут себя таким образом, что в отдельных их частях могут происходить процессы самоорганизации.
При этом, как можно будет увидеть, в механизмах управления они позволяют фрактальным образом интегрировать разнообразные функции и структуры обеспечения жизнедеятельности социальных систем, включая процессы самоорганизации гражданского общества в саморазвивающихся рефлексивно-активных полисубъектных средах.
Синергетика (греч. син – совместное и эргос – действие) – научное направление, изучающее закономерности, которые управляют процессами самоорганизации в биологических, технических, химических и др. системах.
Столь же неожиданной проявилась связь семиотики с синергетикой, наукой, исследующей процессы самоорганизации в природных, социальных и когнитивных системах.
И теперь этот процесс уже не может быть спонтанным процессом самоорганизации.
Главной чертой нового (постнеклассического) образа науки стала синергетика, изучающая общие принципы процессов самоорганизации, которые протекают в системах самой различной природы (социальных, технических, информационных, физических, биохимических и др.).
Любая вещь, возникнув, формирует обратную связь, превращая условия генезиса в условия своего существования, тем самым осуществляется процесс самоорганизации вещи как системы.
Рассмотрение социально-психологических процессов (межэтнических отношений, взаимодействия культуры и экономики, процессов самоорганизации граждан), происходящих в современных поликультурных обществах, показывает, что детерминацию этих процессов невозможно объяснить какими-то отдельными факторами.
После возникновения новая структура, называемая диссипативной, включается в дальнейший процесс самоорганизации материи.
Для того чтобы в некой системе начались процессы самоорганизации, она должна быть, как минимум, выведена из состояния стабильного равновесия.
Благодаря сложности данных систем в них возможны процессы самоорганизации, которые служат началом возникновения качественно новых и более сложных структур в её развитии.
Эти спорадически возникающие процессы самоорганизации психологи называют групповой динамикой.
С другой стороны, мы всё равно, живя на планете, остаёмся частью систематик планетарного развития, даже если мы с этим не согласны, дыша её воздухом, пья её воду и участвуя в биологическом процессе самоорганизации.
Но существует ещё один фактор, универсальный для любого объекта природы, который поможет запустить процесс самоорганизации в нужном нам направлении.
Если движущая сила процесса самоорганизации есть неизбежная поляризация сущности, то её проявление осуществляют процессы, заставляющие идти диалектическую связку по пути развития с определённой и разумной свободой самости для субъективного.
Теории порядка противостоит всегда теория свободы воли и самоопределения личности, при этом, как правило, отмечается, что излишнее регулирование всегда ведёт к тому, что происходят процессы самоорганизации общественного, которые в итоге ведут к революции, либо другим кардинальным изменениям.
В ходе её органические, пребиотические вещества возникали из неорганических молекул под влиянием энергетических и селекционных факторов в силу развёртывания процессов самоорганизации, присущей всем сложным соединениям.
КЛЕТКА – живая система «биологических» молекул, в которой идёт сложный процесс самоорганизации химического (неживого «живого») вещества и аминокислот.
Наиболее адекватным аппаратом для описания процессов самоорганизации является теория динамических систем.
Процессы самоорганизации протекают чрезвычайно медленно, и формы организации общественной жизнедеятельности остаются неизменными в течение жизни многих поколений (передаются с преданиями, обычаями, верованиями из поколения в поколение).
Процессы самоорганизации идут медленно, если их сравнивать со временем жизни человека.
Мне кажется, что более важно понимание того, что переход от неживого к живому – это лишь один из этапов единого процесса самоорганизации бесконечного процесса, бесконечного усложнения форм существования материи.
Работа с людьми самого разного возраста, рода деятельности, придерживавшихся самых разных стилей в жизни позволила мне углубить своё понимание процессов самоорганизации личности и сконцентрироваться на разработке решения для каждого человека в отдельности, в зависимости от его индивидуальных особенностей.
Выпускник умеет пользоваться тегами для организации информации, запуска процессов самоорганизации в сетевой деятельности, введения нового структурирования информации, индексирования собственных идей с целью их продвижения в сети, упорядочения собственных знаний.
Среди всех мыслимых ассоциаций возможная связь с корпоративной теорией была наиболее принципиальной, поскольку скрытые в ней возможности облегчали восприятие постоянно меняющих свою направленность процессов самоорганизации средневекового общества.
Поэтому процессы самоорганизации – третий вид фундаментальности и есть очень серьёзные исследования насчёт эманирующих воздействий на самоорганизацию рядом живущих существ, где самоорганизация и эманация взаимокоординируются между собой в общие фундаментальные взаимодействия.
Если, например, в политической сфере в результате определённого соотношения социальных сил, потенциально существует три варианта политического развития, то при прочих равных условиях, характер процессов самоорганизации в социокультурной сфере, обуславливают появление нового критерия устойчивости в политической сфере.
Или на материальное в виде вещей или явлений и идеальное в виде непрерывных процессов самоорганизации?
Видим постоянно процесс самоорганизации, также диалектического генезиса.
Характерным примером постнеклассической науки мыслится синергетика, изучающая процессы самоорганизации.
Это, говоря другими словами, процесс самоорганизации психики для достижения цели наиболее эффективным способом.
Политическая кибернетика изучает политику как сложную систему, которой присущи процессы самоорганизации, регулирования и стабилизации и в которой действуют кибернетические закономерности.
Но я знаю, что можно при помощи текстового информационного массива запустить в человеке специфические процессы самоорганизации, которые приведут его в состояние, в котором он будет знать, как решать свою проблему.
Пошёл интересный и необычный для советской действительности процесс самоорганизации движения.
У ребёнка в силу больших возможностей реорганизации строящихся функциональных систем полученный органический дефект может быть скомпенсирован при благоприятных условиях среды и при удачном течении вероятностного процесса самоорганизации мозговых систем.
Если кибернетика первого порядка делает акцент на «жёсткое управление» («субъект-объектный» контекст), кибернетика второго порядка должна ориентироваться на «субъект-субъектные» формы управления, на более «мягкие» формы, в центр внимания которых попадают процессы самоорганизации.
Вряд ли такой подход позволит автору играть роль оракула, но, во всяком случае, поможет читателю разглядеть некоторые общие тенденции тех естественных процессов самоорганизации, которые сегодня ведут в неведомое завтра.
Учитывая процесс самоорганизации, развитие политического носит бесконечно сложный характер и способно генерировать множество разнообразных и конкурентных идей, дающих возможность создавать новые модели развития будущего.
Однако, подчёркивая независимость процессов самоорганизации от внешних агентов, надо говорить не о внешних факторах как таковых, а об упорядочивающих внешних воздействиях.
Складывается синергетическая картина мира, в основу которой положены процессы самоорганизации и саморазвития систем (Князева, Курдюмов, 2002; Акчурин, Аршинов, 1994; Пригожин, Стенгерс, 2000; Хакен, 2001).
Основные компоненты этой системы и их роль в процессах самоорганизации деятельности описаны хорошо известной и признанной специалистами структурно-функциональной моделью осознанной саморегуляции (Конопкин, 1980).
– Увеличивается потребность в конструктивных подходах, обеспечивающих поддержку мыслительных, медитативных, эмоциональных (т. е., когнитивных) аспектов принятия решений, характеризующих процессы самоорганизации групп людей, работающих в сетевой среде, с обеспечением ускоренного согласования решений, в том числе стратегических;
Для того чтобы придать процессам самоорганизации позитивный характер, памятуя о том, что в своём поведении человек прежде всего руководствуется собственными интересами и целями, необходимо провести эти интересы и цели в соответствие с интересами и целями организации.

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «самоорганизация»

  • Самоорганиза́ция — процесс упорядочения элементов одного уровня в системе за счёт внутренних факторов, без внешнего специфического воздействия (изменение внешних условий может также быть стимулирующим либо подавляющим воздействием). Результат — появление единицы следующего качественного уровня. (Википедия)

    Все значения слова САМООРГАНИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «самоорганизация»

Самоорганиза́ция — процесс упорядочения элементов одного уровня в системе за счёт внутренних факторов, без внешнего специфического воздействия (изменение внешних условий может также быть стимулирующим либо подавляющим воздействием). Результат — появление единицы следующего качественного уровня.

Все значения слова «самоорганизация»

Синонимы к словосочетанию «процессы самоорганизации»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я