Карта словосочетания «прохлада реки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прохлада реки»

Кисти её рук с тонкими дланями и тонкими долгими перстами, способными подарить неземное наслаждение и ласки мужчине, как речные белые лилии или ароматные жёлтые кувшинки, казалось ему порой, обвивали его, когда среди жаркого дня он шёл в речную прохладу реки, чтобы освежить мокрое от пота и трудов тело.
И оба шли, солнцем палимые, провести жаркий денёк, наслаждаясь прохладой реки.
Горячий песок пляжа источал жар, словно бы даже не уговаривая, а принуждая окунуться в спасительную прохладу реки.
Сменить жар раскалённого асфальта и бетона на тихую прохладу реки, неспешно несущей свои воды в бесконечность.
Не отказывал себе в удовольствии искупаться, погружая себя в наполняющую силой прохладу реки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фузилёр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Совсем рядом с собой девочка почувствовала прохладу реки, она слышала тихие шорохи воды, которые постепенно начали складываться в определённые ритмы, а затем – в тихие слова.
Так убежал его июльский день, подарив и полуденный зной и вечернюю прохладу реки.
Прохлада реки подхватила его и понесла по течению.
Было слышно журчание воды, пахло цветущей таволгой, воздух наполняла прохлада реки, а в траве стрекотали кузнечики.
Уже ощущалась прохлада реки, и я подумал, что мы успеем дойти до заката.
Он просто был им, когда с дикими криками нёсся по скользкому деревянному мостику и с разбега падал в пахнущую кувшинками прохладу реки.
И так манила к себе голубая прохлада реки, что ему пришла идея искупаться.
Сбрасывая с себя на бегу остатки грязной и потной одежды, они окунулись в райскую прохладу реки.
В самый жаркий день здесь было хорошо: прохлада реки мягко окутывала путников, манила к себе, позволяла утолить жажду и набраться сил во время долгого пути.
Приятная прохлада реки остудило нагревшееся тело.
Можно, опустив пальцы ног в воду, ощущать и видеть манящую прохладу реки.
– Так в городе – какая прохлада. Для прохлады река нужна, трава. А тут пыль да асфальт…
Жаркие солнечные лучи в сочетании с сырой прохладой реки, тепло, исходящее от дерева, шум воды, утекающей под пристань, пение птиц, скрип досок, запах скошенной травы и мокрого дерева – всё это доставляло нам чувство полного удовлетворения и довольства.
Но не смотря на то, что озорной ветерок, ласковое солнышко и освежающая прохлада реки почти стёрли все неприятные треволнения, говорить всё равно не хотелось – не хотелось нарушать гармонию момента.
Прохлада реки бодрит, прогоняет остатки сна. Возле дома тщательно бреюсь. Брызгаю одеколоном лицо. Подставляю лицо лучикам солнца.
Какое блаженство после длительного похода уронить изнурённое жарой тело в живительную прохладу реки!
Перед его глазами стояли все краски ласковых вечерних закатов, он слышал гармонь, нежную, переливчатую, ощущал предрассветную прохладу реки, а ему надо было исполнить приказание, убить человека, лишить его всего прекрасного, чудесного, лишить жизни своего человека, таково замечательного боевого человека, каким был полковник…
Они притягивают путника своим грозным великолепием, обещая прохладу рек и глубокую тень пещер, спасающих от полуденного солнца.
Мы до цыплячего озноба плескались в воде, грелись до точки плавления в перегретом песке и опять с наслаждением заныривали в сокровенную прохладу реки.
Дети сразу же уснули в кроватке, под нагоняющую сон прохладу реки и убаюкивающий плеск волн.
После долгого перехода прохлада реки приятно освежала.
Юноша чувствовал прохладу реки и слышал убаюкивающий плеск спокойных волн.
– Хорошо, – вздохнул он, наслаждаясь приятной прохладой реки.
И вот через десять минут они красные, потные, уже бежали по песку, как по углям, прямо в спасительную прохладу реки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прохлада реки»

  • Когда вспоминаю Зыбино: сладкое безделье в солнечном блеске, вкусная еда, зеленые чащи сада, сверкающая прохлада реки Вашаны, просторные комнаты барского дома с огромными окнами. Когда вспоминаю Владычню: маленький, тесный домик с бревенчатыми стенами, плач за стеною грудной сестренки Ани, простая еда, цветущий пруд с черною водою и пиявками, тяжелая работа с утренней зари до вечерней, крепкое ощущение мускульной силы в теле.
  • В горах расстояния очень обманчивы. Мы шли целый день, а горный хребет, служащий водоразделом между реками Сандагоу и Сыдагоу, как будто тоже удалялся от нас. Мне очень хотелось дойти до него, но вскоре я увидел, что сегодня нам это сделать не удастся. День приближался к концу; солнце стояло почти у самого горизонта. Нагретые за день камни сильно излучали теплоту. Только свежий ветер мог принести прохладу.
  • 3 часа мы шли без отдыха, пока в стороне не послышался шум воды. Вероятно, это была та самая река Чау-сун, о которой говорил китаец-охотник. Солнце достигло своей кульминационной точки на небе и палило вовсю. Лошади шли, тяжело дыша и понурив головы. В воздухе стояла такая жара, что далее в тени могучих кедровников нельзя было найти прохлады. Не слышно было ни зверей, ни птиц; только одни насекомые носились в воздухе, и чем сильнее припекало солнце, тем больше они проявляли жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прохлада»

  • ПРОХЛА́ДА, -ы, м. Умеренный холод, свежесть воздуха, обычно вызывающие приятное ощущение. Утренняя прохлада. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОХЛАДА

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «прохлада»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прохлада»

ПРОХЛА́ДА, -ы, м. Умеренный холод, свежесть воздуха, обычно вызывающие приятное ощущение. Утренняя прохлада.

Все значения слова «прохлада»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к слову «прохлада»

Синонимы к слову «река»

Ассоциации к слову «прохлада»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я