Предложения со словосочетанием «профессиональный философ»

Я стал профессиональным философом, и этим определялись методы моей работы.
Но с этого момента всякая деятельность профессионального философа лишилась значения, так как не конституирует более философскую судьбу человечества, а повторяет лишь свои собственные исторически реализованные формы.
Но и 26 веков тому назад первые, можно сказать, профессиональные философы вызывали насмешки у обывателей.
Не обязательно быть профессиональным философом.
Их разработка является прежде всего задачей профессиональных философов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сёгунат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пожалуй, самой любопытной чертой норвежской философии является необыкновенно большое число профессиональных философов, что, в свою очередь, объясняется потребностью в большом количестве преподавателей для подготовки студентов к обязательному экзамену по философии, который сдают в бакалавриате и магистратуре.
И потом уже экзистенциализм стремительно распространяется по миру, становится достоянием и мироощущением не дюжины профессиональных философов, нескольких интеллектуалов в университетах, а миллионов мыслящих людей, которые ощутили в нём нечто для себя важное и существенное.
Потому что подобные вопросы (профессиональные философы зачисляют их в разряд эпистемологии и онтологии) не слишком интересовали китайских мыслителей.
Чего в таком подходе больше: высокомерия профессионального философа, для которого психология личности не заслуживает внимания в силу её несостоятельности как научной дисциплины, или мнения человека, для которого выдвигаемый научный подход имеет глубоко личный смысл – правда, не ясно, осознаваемый или нет?
Корпорация профессиональных философов делает вид, что занимается философскими вопросами конкретных наук.
Если окунуться в философскую литературу, то понимаешь, что каждый профессиональный философ считает своим долгом подчеркнуть, что его мировоззрение является цельным.
– Наверное, пора уже и профессиональным философам тут появиться…
Кстати, такой же точки зрения придерживаются и некоторые современные профессиональные философы.
Но при этом большая часть профессиональных философов спорят друг с другом до хрипоты.
Конечно, не все люди являются профессиональными философами, чтобы понимать это.
Это не значит, что профессиональным философам читать её не следует – только пусть не ищут в ней ни блеска эрудиции, ни стремления исчерпать до дна каждый аспект темы.
При этом мы надеемся, что отказ от «основного вопроса философии» не лишит профессионального философа способности определиться относительно материализма и идеализма.
Оценить эту беду можно и с точки зрения неофита, не забывшего ещё зов того изначального смысла, который сберегла для нас этимология слова «философия», и с точки зрения обычного человека, пугающегося и сторонящегося современных «философских наук», и с точки зрения профессионального философа, нашедшего мужество взглянуть на современную философскую стилистику непредвзятым взглядом.
Однако уверенно и обоснованно ответить на вопрос, в чём же конкретно состоит главное достижение этих античных мудрецов, мало кто сможет, в том числе и в среде профессиональных философов.
В предвидении такой возможности пусть будет предложен следующий вопрос: он в равной мере заслуживает внимания филологов и историков, как и собственно профессиональных философов.
Помимо учебно- и научно-административной фиксации строения философского знания, есть и неформальное, институционально не закреплённое распределение профессиональных философов по философским школам (традициям).
Автор её – профессиональный философ истории, а не археолог или лингвист.
О том, что мышление непосредственно, хорошо знают профессиональные философы, которые занимаются мышлением о мышлении, то есть рефлексией существующих способов использования человеческого разума, а также развитием и управлением внедряемым способом мышления.
Возможно профессиональному философу они покажутся не вполне новыми, но поданые с художественным вкусом и на конкретном примере смотрятся свежо.
Инициаторы дискуссии, не будучи профессиональными философами, смело вторгаются в самые отвлечённые сферы онтологии и метафизики.
Затем я привожу аргументы за то, что философия снова должна стать любомудрием (глава 8), и показываю, в чём именно деятельность профессионального философа не соответствует этому идеалу (глава 9).
Но в данном случае речь идёт не просто о переводе, – будучи профессиональным философом, я постаралась переосмыслить знаковые сюжеты и создать современную интерпретацию.
И здесь я воплотил мечту своей юности – стал профессиональным философом.
На самом же деле, это высказывание говорит лишь о том, что не всё хорошо в развитии западной философии, если профессиональные философы считают, что менять своё мнение – норма, а не исключение.
Это опыт чтения философии, как принято говорить, «неспециалистам», т. е. людям, не являющимся и не собирающимся быть профессиональными философами.
В королевстве легко облениться не только потому, что становишься профессиональным философом, но и по причине неизмеримого количества услуг, которые предлагаются повсеместно, да ещё и по очень низким ценам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «профессиональный философ»

Значение слова «профессиональный»

  • ПРОФЕССИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к профессии. Профессиональный вопрос. Профессиональная ориентация. Профессиональное обучение. Профессиональное мастерство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «философ»

  • ФИЛО́СОФ, -а, м. 1. Специалист по философии, а также вообще мыслитель, занимающийся разработкой вопросов мировоззрения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФ

Афоризмы русских писателей со словом «профессиональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «профессиональный»

ПРОФЕССИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к профессии. Профессиональный вопрос. Профессиональная ориентация. Профессиональное обучение. Профессиональное мастерство.

Все значения слова «профессиональный»

Значение слова «философ»

ФИЛО́СОФ, -а, м. 1. Специалист по философии, а также вообще мыслитель, занимающийся разработкой вопросов мировоззрения.

Все значения слова «философ»

Синонимы к словосочетанию «профессиональный философ»

Ассоциации к слову «профессиональный»

Ассоциации к слову «философ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я