Предложения со словосочетанием «профессиональные астрономы»

Воображение может дать сбои, а понять действительное разнообразие звёзд, различие их размеров и качеств может лишь профессиональный астроном, вооружённый мощным телескопом, – а много ли их?
Свидетельства о них издавна накапливались как профессиональными астрономами, так и простыми любителями.
Эта книга предназначается не для профессиональных астрономов, которых, как правило, мало интересуют древние обозначения предмета их исследований, – в своей работе они предпочитают использовать буквы, цифры и круги.
Профессиональные астрономы часто пользуются вместо светового года парсеком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переряжаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Постепенно новые границы созвездий вошли в употребление: сначала у профессиональных астрономов, затем в научно-популярной литературе.
Если исключить некоторые исследования переменных звёзд, то единственное, что могли делать любители астрономии прошлых десятилетий, это следить по публикациям в научно-популярных журналах за достижениями профессиональных астрономов, имеющих счастье проводить наблюдения с гигантскими телескопами и чувствительными приёмниками света, пользоваться мощными вычислительными системами и уникальными фотоархивами и каталогами.
Поэтому позвонил сразу вам – профессиональным астрономам.
Должен сразу предупредить: автор этой книги не профессиональный астроном, а любитель астрономии, по основной же профессии – писатель-фантаст.
Однажды в детстве мне удалось поговорить с профессиональным астрономом.
Профессиональных астрономов несколько ночей у телескопа обеспечивали данными на несколько месяцев работы вперёд и на одну-две статьи.
Семья встретила моё заявление о том, что я собираюсь изучать физику и стать профессиональным астрономом, с неким, как бы это лучше сказать, одобрительным трепетом.
Она увлекалась астрологией, а я профессиональный астроном, моя ипостась – космическое пространство, тёмная материя, всё то, чем заполнено небо меж звёзд.
Большинство людей ни разу в жизни не видели профессионального астронома, не говоря уже о том, чтобы задуматься, а чем, собственно, занимаются эти странные люди.
Я хотела стать профессиональным астрономом, пусть и имела лишь смутное представление о том, что на самом деле подразумевает эта работа.
Профессиональные астрономы имеют на вооружении мощные телескопы с высоким разрешением.
Только вот, обращение к профессиональным астрономам за разъяснениями ни к чему не привело: от них последовал сухой ответ о неисправности заводского оптического оборудования.
Все думают, что астрономы – сентиментальные романтики, редкие, как единороги: профессиональных астрономов меньше 50 000 человек (а людей на планете 8 миллиардов!).
Картографические измерения здесь проводились профессиональными астрономами, лётчики много раз пролетали над архипелагом.
Свет с неба, уловленный первичным зеркалом, перенаправленный на вторичное зеркало и переданный на приборы, «оцифровывается» – то есть полученные сведения преобразуются в цифровые данные и сразу передаются на компьютеры в «тёплую комнату», расположенную по соседству, где наблюдатели (профессиональные астрономы) и операторы телескопов (люди, специально обученные управлять огромным механическим монстром в куполе) сидят и наблюдают за поступлением данных.
Профессиональные астрономы уверяли нас, что выход за пределы земной атмосферы откроет новые горизонты для изучения вселенной.
Конечно, в основном, сейчас мало кто из них становится профессиональным астрономом.

Значение слова «профессиональный»

  • ПРОФЕССИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к профессии. Профессиональный вопрос. Профессиональная ориентация. Профессиональное обучение. Профессиональное мастерство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «астроном»

Афоризмы русских писателей со словом «профессиональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «профессиональный»

ПРОФЕССИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к профессии. Профессиональный вопрос. Профессиональная ориентация. Профессиональное обучение. Профессиональное мастерство.

Все значения слова «профессиональный»

Значение слова «астроном»

АСТРОНО́М, -а, м. Специалист по астрономии.

Все значения слова «астроном»

Синонимы к слову «профессиональный»

Синонимы к слову «астроном»

Ассоциации к слову «профессиональный»

Ассоциации к слову «астроном»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я