Предложения со словосочетанием «протянуть руку помощи»

Они постоянно рядом с нами, готовые протянуть руку помощи, но вмешиваются только тогда, когда мы об этом просим!
Пить во сне вино – знак того, что вскоре у вас появятся очень надёжные и верные друзья, которые не бросят вас в трудную минуту, а всегда протянут руку помощи в любой ситуации.
И кому, как не мне, протянуть руку помощи нуждающимся в поддержке?
Возможно, вам протянет руку помощи человек, которого вы встретите через десять дней после увиденного сна в 19 часов.
Высочайший критерий цивилизованности той или иной расы – это её готовность протянуть руку помощи менее удачливым народам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отруливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это был мир сказки и волшебства, в котором люди любили друг друга и старались помочь ближнему в беде, протянуть руку помощи страждущему и накормить голодного.
Его уважают окружающие люди, так как он всегда готов протянуть руку помощи, всегда добр и внимателен к другим.
Несмотря на все различия, мы всегда в состоянии протянуть руку помощи ближнему и найти общий язык с теми, чьи представления о мире в корне отличается от наших.
Мы не особенно близки, разве что играли вместе в детстве, но оба знаем – в случае чего, каждый из нас обязательно протянет руку помощи.
Интересно, кто в этих гнусных краях мог протянуть руку помощи измождённым дворфам?
Написав эту книгу, я всего лишь вношу свой вклад в развитие женского предпринимательства и хочу протянуть руку помощи тем, кто решился прийти в этот интересный мир бизнеса.
Она всегда была готова протянуть руку помощи матерям, которые нуждались в совете или поддержке, или даже просто в дружеских объятиях, потому что это именно то, что может сделать каждый.
Сколько раз люди, встречающиеся мне на извилистом пути, пытались протянуть руку помощи, но сердце, познавшее столько боли и обиды, просто не могло найти в себе силы, чтобы принять человеческую доброту.
Большинству необходимо протянуть руку помощи, пока не повзрослеют и не научатся жить самостоятельно.
Выросла я с природным чувством жалости ко всем обездоленным, стараюсь протянуть руку помощи, но если человек её не принимает, я не навязываюсь.
Так что, если у вас сейчас проблемы, я бы хотела, чтобы ты дала мне возможность протянуть руку помощи в ответ.
Протянуть руку помощи братской стране, защитив её от произвола.
Поднявшись на самую вершину, находите время протянуть руку помощи тем, кто ещё в пути.
Безусловно, человечество не бессердечно, и люди готовы протянуть руку помощи друг другу, они объединяются в семьи и поселения, но, опять же, не потому ли, что коммуной выжить легче?
Это не руководство, а тактичный, готовый протянуть руку помощи друг, который поможет родителям отпустить вожжи и осознать, что нужно делать для того, чтобы их дети сохранили интуитивный, саморегулируемый механизм питания.
В этот самый момент коренное население планеты решило протянуть руку помощи бедствующим, даже скорее не руку, а пару кубов провианта.
Она обладала редким качеством, присущим лишь немногим женщинам, – умением видеть людей, которые её окружали, участвовать в их жизни, не оставаться безразличной и при необходимости вовремя протянуть руку помощи, без суеты, без жертвенности и ожидания благодарности.
Мне хочется протянуть руку помощи начинающим специалистам в виде книги, которую вы сейчас читаете.
И лишь тот не вызывает зависти и злости, кто довольствуясь малым, способен поделиться и этим с нуждающимися, способен протянуть руку помощи страждущим.
При этом на спаррингах работал хорошо, не отказывался протянуть руку помощи во всех смыслах этого слова.
Очередная уловка: припереть его к стенке, а потом протянуть руку помощи и просить за это награды.
И кто тогда протянет руку помощи?
Таким образом, пишущий автобиографию, делает это для того, чтобы ценой известного страдания пролить свет на некоторые из задач, беспокоящих современников; быть может, ему удастся тем самым протянуть руку помощи брату, борющемуся в темноте, и ободрить его в момент упадка духа.
Если взять настоящее время, то почти не бывает случая, когда кто-то в «игре» открыто подтолкнёт другого к смерти, куда чаще протянет руку помощи, рискуя собственной жизнью.
Скорее уж мне придётся протянуть руку помощи моей фее.
Россия протянула руку помощи своими гуманитарными конвоями.
Рефлекторное желание протянуть руку помощи человеку, которого любишь, даже если знаешь, что ничем не сможешь помочь.
Кто-то должен протянуть руку помощи.
Впрочем, это и был тот момент, называемый удобным случаем, который он так искал всё это время – русская душа, душа нараспашку, готовая протянуть руку помощи товарищу в беде, эти нюансы он ещё помнил и, как показывала практика, очень даже хорошо.
Но, смею вас заверить, на этой планете не так много людей, способных протянуть руку помощи бескорыстно.
Тот, кого ты называешь неверным, спасёт тебе жизнь или просто протянет руку помощи в трудную минуту, а единоверец, которому ты доверял, ударит ножом в спину – в том случае, разумеется, если ты настолько глуп, чтобы не угадать его намерений и повернуться к нему спиной.
Был способен не только разбираться в тонкостях человеческой психики, но и в любой момент протянуть руку помощи.
Как и всегда на основании этих недостатков, они декларировали и утверждали преимущества своих моделей, где общество порядка было общество взаимовыручки, где все живут для общества, а значит, сильный в любой момент готов слабому протянуть руку помощи.
Нужно протянуть руку помощи брату и поддержать, дабы он взрастил свою честь, а не лечить ампутированием части души.
И единственный, кто готов тебе сейчас протянуть руку помощи, и кто в действительности способен найти отсюда выход, это я!
Мир, дескать, ещё не видывал такой доброй и отзывчивой девушки, всегда готовой протянуть руку помощи сирым и убогим.
И пусть они в чём-то заблуждаются, ошибаются, но они встретились когда-то на жизненной дороге, вместе идут по временному отрезку, значит, обязаны протянуть руку помощи попавшему в беду.
Вряд ли бармен понимает, что совсем недавно протянул руку помощи умирающему, что заставил посмотреть правде в глаза и вытащил из того ада, в котором я так долго себя убивала.
Эти люди, даже несмотря на самые тяжёлые преступления, как правило, раскаиваются, и им нужно немедленно протянуть руку помощи, разобраться и понять сложность и ранимость их души.
Каждый старается только для себя и боится протянуть руку помощи нуждающемуся в поддержке человеку.
И он снова протянул руку помощи бывшему другу.
Эти глаза будто умоляют помочь, просят протянуть руку помощи.
Они в любой ситуации протянут руку помощи друг другу и поделятся последней рубашкой.
Мне всего лишь хотелось отблагодарить человека, который совершенно неожиданно протянул руку помощи.
Я уже протянул руку помощи и теперь не могу отступить.

Ассоциации к словосочетанию «рука помощи»

Все ассоциации к словосочетанию РУКА ПОМОЩИ

Ассоциации к слову «протянуть»

Все ассоциации к слову ПРОТЯНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «протянуть руку помощи»

  • Давали деньги взаймы без векселя и считалось позором не протянуть руку помощи нуждающемуся товарищу.
  • Видеть, как одни считают тебя за шарлатана, другие сожалеют, третьи протягивают руку помощи, четвертые, — что всего хуже, — с благоговением прислушиваются к твоим вздохам, глядят на тебя, как на второго Магомета, и ждут, что вот-вот ты объявишь им новую религию…
  • Кроме того, он ни в каком случае не отказывался помочь другому и протянуть руку помощи бедному художнику; веровал простой, благочестивой верою предков, и оттого, может быть, на изображенных им лицах являлось само собою то высокое выраженье, до которого не могли докопаться блестящие таланты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «подать (или протянуть) руку (помощи)»

Значение словосочетания «подать руку (помощи)»

  • Подать руку (помощи) кому — перен. помочь. Почему я, видя человека беспомощным, не имею права подать ему руку помощи. Салтыков-Щедрин. Я благодарен ему за то, что он первый подал мне руку в несчастии. См. также рука. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ПОДАТЬ РУКУ (ПОМОЩИ)

Значение словосочетания «протянуть руку»

Значение слова «протянуть»

  • ПРОТЯНУ́ТЬ, -тяну́, -тя́нешь; прич. страд. прош. протя́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. протягивать). 1. (несов. также тянуть). Натянуть, растянуть на какое-л. расстояние, в каком-л. направлении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТЯНУТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «протянуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «подать (или протянуть) руку (помощи)»

Подать (или протянуть) руку (помощи) кому — помочь кому-л. См. также рука.

Все значения словосочетания «подать (или протянуть) руку (помощи)»

Значение словосочетания «подать руку (помощи)»

Подать руку (помощи) кому — перен. помочь. Почему я, видя человека беспомощным, не имею права подать ему руку помощи. Салтыков-Щедрин. Я благодарен ему за то, что он первый подал мне руку в несчастии. См. также рука.

Все значения словосочетания «подать руку (помощи)»

Значение словосочетания «протянуть руку»

Протянуть руку (разг. устар.) — перен. начать просить милостыню, жить подаянием. Под старость дворовому пришлось руку протянуть. См. также рука.

Все значения словосочетания «протянуть руку»

Значение слова «протянуть»

ПРОТЯНУ́ТЬ, -тяну́, -тя́нешь; прич. страд. прош. протя́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. протягивать). 1. (несов. также тянуть). Натянуть, растянуть на какое-л. расстояние, в каком-л. направлении.

Все значения слова «протянуть»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «протянуть руку помощи»

Ассоциации к словосочетанию «рука помощи»

Ассоциации к слову «протянуть»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «помощь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я