Предложения со словосочетанием «проторённая дорога»

Это происходит потому, что все предметы в прошлом изготовлялись определённым образом и нынешние фабриканты идут проторённой дорогой.
Только сила задержит стремительный скок коня, вырвавшегося на простор проторённой дороги.
Сначала путь его лежал по проторённым дорогам предгорий, но с каждым шагом подъём становился всё круче, а тропы – запутанней.
Сначала по стройно идущему вдоль проторённой дороги полку ударили с двух сторон из пищалей литовские стрельцы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запаривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отложив своё представление о «литературности», описанной выше, я решил пойти по давно проторённой дороге, известной рынку, и заработать на слезах юных читателей и читательниц.
Безусловно, идти по проторённой дороге легче, и здесь стоит назвать имя первопроходцаэтой серии баек – И. И. Скрипюка («111 баек для тренеров»), наполнившего диапазон применения баек продуманным содержанием.
Но история не всегда шагает проторённой дорогой.
Покинув проторённую дорогу, я ринулся домой сквозь поля, не потому что этот путь был короче, скорей оттого, что мне не хотелось переходить реку по мосту, я жаждал погрузиться в неё и с удовольствием промокнуть.
Я знал, что придётся двинуться проторённой дорогой: уже написана масса книг по психологии, посвящённых, например, поведенческим особенностям детей на разных этапах развития.
Нервный путь подобен проторённой дороге: до него проще всего добраться.
Едва проторённая дорога вела степью, а над ней нависали тяжёлые, разбухшие тучи.
Этот учёный работает в тяжёлых полевых условиях, где нет проторённых дорог, лаком покрытых паркетных коридоров, с указателями, табличками на дверях и инструкциями с пояснениями что к чему.
К ней, прямо от крепостных стен вдалеке через всё поселение вела хорошо проторённая дорога.
Это происходит потому, что современные производители предпочитают проторённые дороги новым технологиям.
Повторяя таблицу умножения или какую-нибудь схему трассы, мы в некотором роде создаём проторённую дорогу.
Сиддхартха родился принцем, но выбрал менее проторённую дорогу.
Род его славился учёными, но отец не пошёл проторённой дорогой предков.
Если мы вообразим, что в один прекрасный день сможем взлететь, то даже неуклюжий и опасный прыжок будет нам дороже, чем надёжность проторённой дороги.
– Если он не хочет заблудиться, ему придётся ехать проторёнными дорогами.
По уже однажды проторённой дороге я решил обойти могучий хребет с юга, обогнув над морем его, обрывающиеся тёмными утёсами в солёные волны скалы.
– В мире для разумной девицы низкого происхождения мало проторённых дорог. И идти по ним опасно, если девица к тому же хороша собой.
Сейчас мы мчались проторённой дорогой, десятки кораблей впереди, десятки позади.
Я склонялся к тому, чтобы идти к месту последней стоянки землян – интуиция подсказывала, что наш отряд будет возвращаться проторённой дорогой.
Поэтому когда нам предложили провести более детальный тест, я отказалась, может быть из-за опасения, что он подскажет мне тот путь, который я не хотела выбирать, проторённую дорогу родителей.
Да и шагать по проторённой дороге куда приятнее, чем пробиваться по целине.
Все знают, что гораздо практичнее и надежнее двигаться по уже проторенным дорогам, чем приобретать опыт путем проб и ошибок.
Но я уже не мог ходить проторёнными дорогами
– Скажу вам как военный, на проторённой дороге чаще всего ставят враги мины. А врагов у нас не убывает, а прибывает.
Крайне амбициозные люди часто выбирают проторённые дороги – там, где их шансы преуспеть выше, и редко идут неизведанными путями.
Можно сказать, что инсайт (интуиция) – это инстинкт, свернувший с проторённой дороги ещё не запущенных в ход физиологических реакций и заглянувший в дверь сознания.
Вероятно, проторённой дорогой деградации в разных регионах земного шара и в разные времена шло множество популяций человекоподобных субъектов, и существуют единые механизмы деградации физического тела людей.
Новые немецкие рельсы, а шпалы наши, советские, ложились на проторённую дорогу легко, «мягко», как говорили путеукладчики.
Повзрослев, мы вступаем в вечную гонку за этим сладким, будто бы нужным для выживания чувством значимости и по проторённой дороге ищем его в другом: «Придёт кто-то очень значимый для меня – и я сразу-сразу стану лучше, красивее, активнее, успешнее».
Ибо мудрый парит в возвышенных областях, откуда всё далеко видно, глупый же топчется по низменным проторённым дорогам.
Можно хитрить и пытаться идти чужой проторённой дорогой, но куда она тебя заведёт, мой дорогой читатель?
– Ну, не оставаться же мне здесь и замерзать от холода, в самом деле. Он спустился к мосту и увидел проторённую дорогу, и следы лошадиных подков.
И когда я начал работать на историческом факультете, то я уже просто шёл по проторённой дороге организации многодневных автобусных экскурсий на все официальные праздники, которые в те далёкие годы гарантированно простирались от трёх до пяти дней.
Значит, примерно десятая часть пойдёт проторёнными дорогами карьеры и власти, многие из них сорвутся, там сильная конкуренция, но для устройства общества важно, что они будут выбирать именно накатанные пути – их ведут уже готовые ценности и отработанные социальные механизмы.
Содрогаясь от порыва хладного ветра и греясь редкой лаской солнца, он, по-прежнему застывши в позе усталого путника в скованных путах размышлений, выбирает – а двинутся ли ему дальше или жить воспоминанием о былом величии, ступать ли по той проторённой дороге воображения?
Стадный инстинкт ведёт их проторённой дорогой безмятежного будничного существования.
Так мы росли и продвигались маленькими шагами по пролетарской проторённой дороги социализма – в никуда.
Автор их, разумеется, отлично сознаёт, что разрешить эту задачу в полной мере ему не удалось; обычной проторённой дороги перед ним не было, и от вопроса к вопросу надо было рубиться самому через непроезжий девственный лес.
Он гнал коня, но от проторённых дорог держался подальше.
Проторённая дорога кончилась и он пробирался сквозь снежные метровые сугробы.
Вместе с рекой людей по широкой проторённой дороге пойдём от одного указателя к другому? И думать не нужно.
Как только рассвело, путешественники, съев немного ягод, двинулись дальше на запад, старясь избегать проторенных дорог.
Он следовал проторённой дорогой потребностей своего организма, употреблял простые фразеологические обороты с понятными физиологическими категориями.
Так что многие ещё идут старой проторённой дорогой и провозят камни через границу в "разных упаковках", и самыми разнообразными путями.
Ширины проторённой дороги едва хватало для проезда посольского каравана.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проторённая дорога»

  • Инстинкт молодежи все больше удерживал ее от проторенных дорог, сопротивление «принятию жизни» росло.
  • Стали встречаться села с большими запасами хлеба, сена, лошади, рогатый скот, домашняя птица. Дорога все — Лена, чудесная, проторенная частой ездой между Иркутском, селами и приисками. «А что, смирны ли у вас лошади?» — спросишь на станции. «Чего не смирны? словно овцы: видите, запряжены, никто их не держит, а стоят». — «Как же так? а мне надо бы лошадей побойчее», — говорил я, сбивая их. «Лошадей тебе побойчее?» — «Ну да». — «Да эти-то ведь настоящие черти: их и не удержишь ничем». И оно действительно так.
  • Когда Нижегородская железная дорога была выстроена, Владимирка перестала быть сухопутным Стиксом, и по ней Хароны со штыками уже не переправляли в ад души грешников. Вместо проторенного под звуки цепей пути —
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проторённый»

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «проторённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проторённый»

ПРОТОРЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от проторить.

Все значения слова «проторённый»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «проторённая дорога»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я