Предложения со словосочетанием «противоположный дом»

Кто-то заметил на стене противоположного дома тень воина в высоком шлеме – и случайно упал с табуретки.
Наконец флейта смолкла, но сейчас же из окна противоположного дома послышались звуки арфы.
О былой непогоде напоминали только мокрая крыша противоположного дома и всё та же дама в окне, на этот раз худая и стройная.
Из-за оконной шторы на третьем этаже противоположного дома валили густые клубы чёрного дыма…
Туман проникал в каждую щель, в каждую замочную скважину и был так густ, что противоположные дома казались призраками, хотя двор был очень узок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: джунта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тень от противоположного дома переползает через улицу на нашу сторону, потом поднимается по стене.
Сторож в чёрной поярковой шляпе и широком балахоне, сидя у ворот противоположного дома, спал, склонив голову к себе на колени.
Направление, прямо противоположное дому викария. Он почувствовал облегчение.
Обычно к этому времени все уже благополучно спали, видя первый или десятый сон – кто когда отбыл в объятья дрёмы, и окнам в противоположном доме полагалось быть тёмными провалами.
За годы, прожитые в клетке, часто и поневоле приходилось всматриваться в статичный пейзаж противоположных домов.
Не увидев ничего интересного, сделал несколько шагов в сторону противоположного дома и замер.
На углу противоположного дома стоял юноша в спортивном костюме и, казалось, сосредоточенно смотрел в её сторону, в его фигуре чувствовалось напряжение, и девушке на миг показалось, что она его знает или где-то видела, но его лицо прикрывал козырёк бейсболки, и толком рассмотреть она парня не могла.
– Я размещу своих людей на крышах двух противоположных домов.
Когда мы переехали на новую квартиру, то в один из дней я случайно обнаружил на балконе противоположного дома юношу.
Затем фея полетела к двери противоположного дома и постучала, она постукивала палочкой в дверь и окна, пока в доме не зажёгся свет, и дверь не распахнулась.
– Скажи мне, что написано на вывеске противоположного дома?
Улица была настолько узкой, что жители противоположных домов запросто могли бы обмениваться рукопожатиями по утрам.
Сидел сам, как турецкий султан на именинах, иногда дети с противоположных домов играли там.
Закатное солнце, упёршись в окна высотки, отразилось лучами в стёклах противоположного дома, и на миг это московское ущелье залило алым светом.
Все увидели, как из подъезда противоположного дома, где на тротуаре лежали два мёртвых тела, выпрыгнул крупный пёс.
Её улыбка пропала, а страх снова наполнил всё тело, когда она увидела в противоположном доме яркое белое пятно, она прищурилась.
По серой нескончаемой стене противоположного дома ползла золотая слепящая полоса яркого света, и отблески её отразились в наивных детских глазах, зажигая их золотыми искрами.
Смотреть с девятого этажа на седьмой противоположного дома было очень удобно.
Заметив на углу противоположного дома ещё одну арку, путник нырнул под неё и через мгновение, пройдя через мрак, пропитанный скверной вонью и хлюпаньем грязи – а, может, и не только грязи, – оказался на людной улице.
Грянул выстрел. Когда дым рассеялся, карниз противоположного дома был пуст.
Сбоку от храма, в стороне, противоположной дому епископа и находящихся рядом школы для мирян и дома для высоких гостей, располагались госпиталь с примыкавшим к нему помещением для хранения лечебных трав, за ним огород лекарственных растений, а дальше, под самой стеной ограждающей всё аббатство, монастырское кладбище.
Летом вся семья часто располагалась на ступенях старинного портика, перед которым в саду был разбит цветник; противоположный дому крутой, покрытый лесом берег отражался в озере, и то в одном, то в другом месте слышался всплеск воды, вызванный всплывшей вверх рыбой или коснувшейся поверхности воды птицей.
Только вот направление выбрал противоположное дому.
В окне противоположного дома ходили из стороны в сторону муж с женой и ожесточённо спорили, размахивая руками.
Их визг уже приближался к козырьку противоположного дома и утих только под ним.
Невольно поворачиваются в ту сторону, и к превеликому изумлению замечают, что одна из дымоходных труб противоположного дома, вдруг заколебалась, как мираж в пустыне и… «поехала».
Снова хлопнуло: несколько окон, выходивших на проспект, лопнуло – асфальт и стены противоположных домов покрылись осколками и чёрными брызгами.
А он, чтобы унять сладкий мандраж, уставился на цоколь противоположного дома, сплошь облитый мозаикой.
Из темноватой мастерской была видна часть противоположного дома с черепичной крышей и длинный каменный забор, единственный крашеный в нашем городе, мостовая, вывеска пекарни, рыжая собака, лежавшая у ворот, голубое небо, паутинки, летающие по воздуху.
Солнце кралось уже по фронтону противоположного дома; отражённые оконными стёклами лучи его, пробиваясь сквозь ветви вяза, освещали внутренность лавочки более прежнего.
Снайпер на чердаке противоположного дома.
От ветра с дождём она зашла в арку противоположного дома и стояла в ней, пережидая.
Краем глаза я заметила, как от стены противоположного дома отделилась какая-то тень и тоже направилась в сторону «Мигреля».
Потянулись минуты ожидания, за которые успела рассмотреть крыльцо противоположного дома, завешанного цветочными горшками, рейки на стенах крест на крест, винтажный фонарь, который делали явно под старину.
Все окна противоположного дома чернеют ровными прямоугольниками, только одно светится ярким светом, и на его фоне вырисовываются мужская и женская фигуры.
А ещё… на крыше противоположного дома сидел ангел и смотрел прямо на её окно.
Крадучись и пригибаясь, как кошка, он скрылся за забором противоположного дома, где стоял «мерседес».
На крыше противоположного дома появляется шеренга немецких солдат.
Вспугнутая соображением, что из противоположного дома могут подглядеть её тайну, она задула свечу и отскочила от окна.
Тут я подняла глаза и посмотрела через стекло: на балконе противоположного дома стоял мужчина и бесцеремонно разглядывал меня в бинокль.
Выпрыгнувший из окна противоположного дома мужчина вылез из сугроба и метнулся ко мне.
К стене противоположного дома полетели клочья одежды…
Раньше за шторами висели такие прозрачные белые сетки для собирания пыли, кажется «тюль» называются, я их снял, разрезал вдоль весёлую, небесно-голубую простыню с цветными пятнами, повесил, чтобы солнце глаза не слепило, прятаться мне не от кого, квартира на пятом этаже, и чтобы увидеть противоположный дом, надо подходить к окну.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «противоположный дом»

  • Двое прохожих некоторое время смотрели на зеленое окно с противоположного дому тротуара; потом Стильтон сказал:
  • Одним утром, не зная, что с собой делать, он лежал в своем нумере, опершись грудью на окно, и с каким-то тупым и бессмысленным любопытством глядел на улицу, на которой происходили обыкновенные сцены: дворник противоположного дома, в ситцевой рубахе и в вязаной фуфайке, лениво мел мостовую; из квартиры с красными занавесками, в нижнем этаже, выскочила, с кофейником в руках, растрепанная девка и пробежала в ближайший трактир за водой; прошли потом похороны с факельщиками, с попами впереди и с каретами назади, в которых мелькали черные чепцы и белые плерезы.
  • Камышовая крутая крыша противоположного дома блестела в лучах спускающегося солнца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «противоположный»

  • ПРОТИВОПОЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Расположенный напротив кого-, чего-л. или друг друга. Противоположный берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «противоположный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «противоположный»

ПРОТИВОПОЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Расположенный напротив кого-, чего-л. или друг друга. Противоположный берег.

Все значения слова «противоположный»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «противоположный дом»

Ассоциации к слову «противоположный»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я