Предложения со словосочетанием «протекать в условиях»

Автор полагает, что споры о нравственных и иных нормах обычно протекают в условиях отсутствия каких-либо угроз.
Процесс отдыха протекает в условиях прекращения деятельности, которая вызвала утомление.
Процесс возникновения любого народа, в том числе и восточно-славянского этноса, протекал в условиях активного контакта с другими племенами.
По мнению исследователей, обилие железосодержащих металлопротеинов у ферроплазмы объясняется тем, что предки этого микроба никогда не покидали кислых, богатых железом вод, и вся их эволюция протекала в условиях железного изобилия.
Ввиду того, что юридическая деятельность протекает в условиях жёсткой регламентации и требует общения с огромным количеством людей, велик риск не справиться с навалившимися на человека потоками информации и эмоциональным накалом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поколобродить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Совместная деятельность и общение протекают в условиях социального контроля на основе норм – принятых в обществе образцов поведения, регламентирующих взаимодействие и взаимоотношения людей.
Если на протяжении многих тысячелетий жизнедеятельность человека и человечества в целом протекала в условиях первичной природной среды, то в последнее столетие всё большее влияние на среду обитания в микро– и макромасштабах оказывало накопление продуктов его жизнедеятельности.
Зачастую она в значительной степени детерминируется организационными или групповыми факторами, так как эти процессы в большинстве случаев протекают в условиях не столько индивидуальной, сколько в организационной деятельности.
Во-вторых, эмоции протекают в условиях неустойчивого баланса познавательных и аффективных («страстных») сторон человеческой деятельности.
Таким образом, взаимодействие протекает в условиях неопределённости и в отсутствии каких-либо гарантий получения эквивалентного блага.
Системные преобразования, радикально изменявшие общественное устройство страны, протекали в условиях слабого государства, что и является сущностной характеристикой революции.
Период формирования литературы на новоперсидском языке протекал в условиях арабского завоевания и господства арабского языка в политической и культурной жизни иранцев.
Полевой эксперимент протекает в условиях, не контролируемых исследователем.
Учитывая, что жизнь протекает в условиях полной изоляции.
Процесс эволюции человека протекал в условиях стресса.
Почвообразовательные процессы протекают в условиях достаточного увлажнения, умеренной температуры, местами при неглубоком залегании многолетней мерзлоты.
Характерной особенностью процесса становления азербайджанской нации являлось то, что он начался и протекал в условиях жестокого национального и социального гнёта со стороны русского колониализма.
С этого периода все этнические и культурные процессы протекали в условиях изоляции – за исключением разве что уже упоминавшихся случайных контактов, влияние которых было минимальным, а также постоянного общения между родственными чукотскими и аляскинскими эскимосами, которые обитали в основном не ниже 60° широты.
Жизнь протекала в условиях безвластия, нарушаемая краткими налётами различных банд, отбиваемых отрядами самообороны местной молодёжи.
Быстрее всего такие процессы протекают в условиях демократии.
Процесс финансового бизнес-планирования на российских предприятиях протекает в условиях экономической нестабильности и отсутствия чётких перспектив развития.
Это может произойти, если физические упражнения оптимальны по объёму и интенсивности нагрузок, прежде всего на нервную, сердечно-сосудистую, дыхательную и мышечную системы; сопровождаются значительным расходом энергии; всё это протекает в условиях доставки тканям органов и систем организма человека кислорода, необходимых питательных веществ и выведения из этих органов и систем продуктов обмена в необходимом и достаточном количестве; имеет место чётко выраженная аэробная направленность.
Футбольные матчи протекают в условиях скоростно-силового единоборства.
Если этот процесс протекает в условиях предварительного расследования, он осуществляется в порядке и по правилам, установленным уголовно-процессуальным законодательством.
Основные формы психической деятельности человека возникают в условиях общественной истории, протекают в условиях сложившейся в истории предметной деятельности,опираются на те средства, которые сформировались в условиях труда, употребления орудий и языка.
Это свидетельствует о том, что вторичная социализация молодых учёных протекает в условиях институционального кризиса науки, размывания границ научного знания, что требует серьёзного переосмысления ценностных оснований науки.
И всё это протекало в условиях общинной жизни.
Опыты протекали в условиях бинокулярного зрения, но регистрировались только движения правого глаза.
Работа протекала в условиях самой широкой самостоятельности, облегчаемая вдобавок давнишним знакомством со всем командным составом дивизии.
В этом отношении жизнь человека отличается от существования всех других живых существ; она протекает в условиях постоянной и неизбежной неуравновешенности.
Самое противное в том, что наша работа неизбежно протекает в условиях ограниченного времени, ограниченных возможностей и средств диагностики и оказания помощи, – так уж сложилась наша реальность в медицинском обеспечении – остаточный принцип.
Деятельность делового человека протекает в условиях публичности, поэтому, в отличие от многих других профессий, в которых облик профессионала не играет важной роли, для него этим обеспечивается не только его привлекательность для клиентов, но и успешность основных профессиональных действий.
Серьёзные отклонения были также выявлены у детей, чьё развитие протекало в условиях недостатка общения с людьми.
Произошла реидеологизация общества, и избирательная кампания 2018 г. протекала в условиях массовой мобилизации консервативного электората вокруг национального лидера на фоне деморализованной, растерянной и безучастной оппозиции.
Повышение продолжительности жизни человека, реализуемое в результате периодического сухого голодания или пребывания на ограниченных диетах, подобно продлению жизни, достигаемому при зимней спячке животных, которая протекает в условиях питания организмом собственными запасами при пониженной температуре тела.
Вся жизнь студентов крутится вокруг этих землячеств, которая не всегда протекает в условиях «принципа мирного сосуществования».
Поэтому и двусторонние шпионские игры протекали в условиях обычного противостояния интересов.
Именно ставка на них даёт сигнал планете, от чего нужно отказаться, чтобы жизнь народов протекала в условиях обеспеченного гарантированного мира.
Кое-кто представлял ошибочные начала и тупиковые ветви, ведь человеческая эволюция протекала в условиях жёсткого естественного отбора.
Наша жизнь протекает в условиях повышенного комфорта.

Ассоциации к слову «протекать»

Все ассоциации к слову ПРОТЕКАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «протекать в условиях»

  • Но нужно и вообще сказать: как раз к художеству и лапа и мама были глубоко равнодушны; на произведения искусства они смотрели как на красивые пустячки, если в них не преследовались нравственные или религиозные цели, В других отношениях мое детство протекало почти в идеальных условиях: в умственной области, в нравственной, в области физического воспитания, общения с природою, — давалось все, чего только можно было бы пожелать для ребенка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «протекать»

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «протекать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «протекать»

ПРОТЕКА́ТЬ, -а́ет; несов. 1. Несов. к протечь.

Все значения слова «протекать»

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Синонимы к словосочетанию «протекать в условиях»

Ассоциации к слову «протекать»

Ассоциации к слову «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я