Предложения со словосочетанием «простые потребности»

Случилось ли нападение другой группы, отражал ли он простую потребность в пище или же был обычным способом почтить память тех, кто скончался, не выдержав тягот жизни.
А может, усталость – это что-то иное, нежели простая потребность во сне?
Простые потребности приобрели важность и смысл.
Естественной нуждой и вытекающей из этого простой потребностью обладают и животные.
В каталоге выставки это формулируется так: «Сегодня простая потребность в защите преобразовалась в сложный мир, который мы именуем модой»17.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аммониевый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь вы видели, сколь много потребно приготовлений, труда и времени для удовлетворения самой простой потребности человека – его аппетита.
Именно в таких простых потребностях и проходит жизнь каждого из нас, и в особенно тяжёлые моменты мы ищем способы непосредственного воздействия на реальность.
Почему удовлетворить такую простую потребность – спать, если хочется, – почти всегда невозможно?
Простой народ с простыми потребностями – жить и дышать свежим воздухом.
Это лишь душа, забыв свои лучшие стремления, настроила себе из простых потребностей тела множество противоестественных стремлений, ставших по безмерности своей противоестественными и телу.
– Даже если оставить в стороне простую потребность в общении, есть сугубо практические моменты.
Пристрастие к монстрам и свинцовым мерзостям бытия – это не извращение, а простая потребность в смене эмоционального фона.
Поиск единственно правильного решения и стремление всё исправить заглушают простую потребность вашего партнёра быть услышанным.
Для нас важен тренд на то, что обывателю приходится всё меньше напрягаться, чтобы удовлетворять свои простые потребности.
И вопрос цены увёл его далеко от простых потребностей и мечтаний…
– Желание – это простая потребность. Такая же, как потребность в пище, тепле, укрытии от непогоды. И это не будет тебе неприятно.
Активный образ жизни, любые спортивные мероприятия могутдостаточно быстро выявить потенциал организма человека к выдерживанию тех или иных нагрузок эмоционального и физического характера, и обнажить простые потребности, необходимые организму для естественного восстановления и движения энергии.
В этом смысле организмы с более простыми потребностями приспособлены к жизни лучше.
Тело не слушалось, в груди засела противная, саднящая боль, а удовлетворение самых простых потребностей вытягивало последние крохи сил.
Некоторые антропологи на самом деле утверждают: люди были счастливее примерно 13 000 лет назад, когда имели более простые потребности, которые легче удовлетворялись, и были более способны жить настоящим.
Творческий импульс рождается на стыке «хочу» и «надо», на конфликте простой потребности и социальной предопределённости.
В его взгляде таилось что-то куда более опасное, чем простая потребность плоти: в нём плясали искры, угрожающие пошатнуть её душевное равновесие.
Я уже приобрёл достаточное знание диалекта, чтобы сообщать о своих простых потребностях и понимать обычный разговор.
Но скудная представленность на рынке аналогов подтверждает, что простые потребности иногда требуют сложных конструктивных решений.
Трактовку понятия «пастораль» обычно связывают с жанровой разновидностью литературы, ориентирующейся на идиллический мир сельской жизни, на нравственную чистоту человеческих отношений, рациональность простых потребностей и вкусов.
Таким образом, то небезопасное или рискованное поведение, которое приводит к травме или аварии, обуславливается чем-то иным, что выходит за рамки простой потребности в безопасности; чем-то, что является мотивирующей в одних случаях и определяющей решения силой – в других.
Крестьянам зачастую удавалось договориться с дворянством, получив частичное выполнение своих условий, но это не относилось к идейным активистам, которые хотели пойти дальше простых потребностей крестьян в отмене некоторых повинностей или некоторого признания их прав.
Так, пообедав вместо завтрака, человек простых потребностей занялся домашней рутиной.
Чтобы читатель не считал сказанное о воспитанной потребности фантастикой, приведём пример с более простой потребностью (почти) каждого человека.
– Может быть, усталость означает кое-что иное, нежели простую потребность во сне?
Первоначальная предрасположенность, которая, как предполагается, содержит в себе основу естественного права, принимается иногда за корыстный, иногда за бескорыстный инстинкт, иногда за главную пружину самосохранения, иногда за врождённую социальную склонность, иногда за простую потребность чувственности, иногда за особый образ действия разума.
Мы не можем понять их во всей их простоте, потому что все наши побуждения сложны; наши побуждения руководятся не простыми потребностями, а являются результатом взвешивания и выводов.
Даже еда стала у людей не тем, чем она должна быть: нужда одних и избыток других как бы затуманили эту ясную потребность; и такими же безрадостными стали все глубокие, простые потребности, в которых жизнь обновляет сама себя.
Краски, звуки, разнообразные ощущения чрезвычайно важны, но первичны самые простые потребности и желания.
И как прекрасно, что сегодня, в этом мире суеты, спешки, подчас за маленькими целями, заключёнными в простые потребности, мы можем посетить этот чудный, тихий, прекрасный мир, – нередко встречающий и таинственной загадочностью, говорящей о диком, неведомом крае.
Избавившись от этого лишнего груза, люди будут ограничивать себя, следуя своей самой простой потребности.
Смотри, в юношестве или в подростковом возрасте человек идёт на поводу у своих желаний, и простых потребностей.
Начиная свою жизнь, он обретает самые простые потребности: ему важно поесть и поспать.
Это простая потребность быть заметным, значимым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «простые потребности»

  • Любовь и мужчина составляют главную суть ее жизни, и, быть может, в этом отношении работает в ней философия бессознательного; изволь-ка убедить ее, что любовь есть только простая потребность, как пища и одежда, что мир вовсе не погибает от того, что мужья и жены плохи, что можно быть развратником, обольстителем и в то же время гениальным и благородным человеком, и с другой стороны — можно отказываться от наслаждений любви и в то же время быть глупым, злым животным.
  • Рассказывая, она смотрела в угол сада, где, между зеленью, был виден кусок крыши флигеля с закоптевшей трубой; из трубы поднимался голубоватый дымок, такой легкий и прозрачный, как будто это и не дым, а гретый воздух. Следя за взглядом Варвары, Самгин тоже наблюдал, как струится этот дымок, и чувствовал потребность говорить о чем-нибудь очень простом, житейском, но не находил о чем; говорила Варвара:
  • Такая полная невозможность утопить гнетущую скуку в тех простых и нетрудных удовольствиях света, которые в столице так доступны для всякой порядочной женщины, вызвала в сердце княжны потребность нового для нее чувства, чувства дружбы и доверчивости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «простой»

  • ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

    ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОЙ

Значение слова «потребность»

  • ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТРЕБНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «простой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простой»

ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов).

Все значения слова «простой»

Значение слова «потребность»

ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде.

Все значения слова «потребность»

Синонимы к слову «простой»

Синонимы к слову «потребность»

Ассоциации к слову «простой»

Ассоциации к слову «потребность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я