Предложения со словосочетанием «простые вещества»

Часть алкалоидов при длительном хранении разрушается, распадаясь на более простые вещества.
В виде простого вещества бор представляет собой аморфное вещество коричневого цвета, который вряд ли может привлечь кого-то.
С одной стороны, это очень простое вещество, но, с другой стороны, очень интересное и противоречивое.
Белый фосфор – одно из простых веществ химического элемента № 15.
Но атомы фосфора могут образовывать и несколько простых веществ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: снегозащитный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-первых, ферменты, сосредоточенные в нём, расщепляют сложные соединения на простые, и процесс усвоения простых веществ не требует от организма дополнительных усилий.
В качестве источника радиоактивного излучения взяли простое вещество – газообразный тритий.
Углерод образует много разновидностей простых веществ – аллотропных модификаций.
Идея о том, что окружающий мир во всём многообразии предметов и явлений состоит из набора простых веществ, возникает интуитивно.
Через кишечную стенку эти простые вещества проникают в кровь, и организм использует их в качестве источников энергии или в качестве строительных материалов, в том числе и для создания новых энзимов.
Среди 118 элементов, образующих простые вещества, неметаллов насчитывается – 22, остальные— металлы.
Так, химический элемент может быть сам по себе, не соединённым с другими элементами, и тогда он образует простое вещество.
Простые вещества образованы атомами одного элемента.
У простого вещества водорода наименьшая плотность из всех газов, и он образуется из двух атомов водорода, соединённых одной-единственной химической связью, где два положительно заряженных ядра делят между собой два отрицательно заряженных электрона.
Простые вещества состоят из химических элементов одного качества (типа). Сложные вещества состоят из химических элементов разного качества (типа).
Ковалентная связь, обычно осуществляемая электронной парой, образуется в кристаллах простых веществ (алмазе, графите) или в кристаллах, состоящих из двух элементов (кварце, карборунде).
Применяя в качестве чистящих и моющих средств простые вещества, многие из которых используются в питании (соль, сода, горчица, уксус, лимонная кислота и др.), вы не только защитите себя от воздействия вредных и токсичных компонентов средств бытовой химии, но и уменьшите негативное воздействие на природу.
МЕТАЛЛ– химически простое вещество, обладающее особым блеском, ковкостью, хорошей теплопроводностью электропроводностью.
Жизнь – это непрерывное взаимодействие природных сил (в основном электромагнитных), преобразующие простые вещества в более сложные материальные, органические и социальные структуры.
К простым веществам относятся химические элементы, к сложным – их химические соединения.
В процессе эволюции в организме человека выработался сложный и тонкий механизм, обеспечивающий оптимальный водный баланс. есмотря на то, что молекула воды выражается простой формулой, вода в действительности не такое уж простое вещество.
Не то чтоб я постиг истину, но я открыл для себя философский камень, имеющий волшебное свойство превращать простые вещества жизни в золото понимания.
Это процесс, при котором молекулы простых веществ объединялись в более сложную молекулу, при этом теряет атомы кислорода или приобретает атомы водорода.
Типы простых веществ. Металлы, неметаллы. Амфотерные соединения.
То, что частицы простого вещества гелия в два раза тяжелее, означает, что гелий представляет собой лучший теплоизолятор, чем водород, – а этот фактор не стоит игнорировать в случае с дирижаблем, который весь день жарится на солнце.
То ли желание исследовать возможности собственного организма, то ли интерес к тому, как простое вещество может светиться в темноте без батарейки, а может и то и другое вместе…
То, что даже эти простые химические силы, так называемые простые вещества, можно будет проследить до нескольких сил, является непоколебимым убеждением большинства ученых-естественников.
Эта дальнейшая дезинтеграция могла выражаться в первые периоды существования мира только через реальное разделение простых веществ и через соединения.
Он с невыразимой ясностью чувствовал тогда: синий осколок заключает то, чего почти не бывает в окружающем простом веществе, – прозрачность, особую глубокую стихию, подобную стихиям водной и небесной.
АНАБОЛИ́ЗМ(ассимиляция), биохимические реакции, в результате которых из более простых веществ синтезируются более сложные, что приводит к запасанию энергии, к образованию новых материалов для построения клеток и к росту.
К тому же если это сделать поскорее, то новое простое вещество откроет русский химик, а не какой-нибудь там француз или англичанин.
Опять же, применительно к физической деятельности, это процесс разложения сложных структур, необходимый для формирования простых веществ (глюкозы, аминокислот), которые организм именно в этой форме будет использовать для своих целей.
При диссимиляции сложные вещества расщепляются с освобождением энергии, которая непосредственно переходит в энергию физиологических функций (сокращение мышц, секреция желёз, энергия нервных импульсов), в химическую энергию, превращающую простые вещества в сложные, т.е. в энергию ассимиляции: образование тканевых белков, гормонов, нейтрализация ядовитых веществ (продуктов распада), подлежащих удалению из организма, и др. процессы, протекающие в сложном животном организме.
Это же отдельная величайшая сила – смешивая простые вещества, мы получаем сложные, мы заставляем камень давать вечный свет, мы из комбинаций мёртвых ингредиентов можем выращивать пищу, мы создаём смертоносные орудия, могучие строительные машины и тончайшие измерительные приборы…
Смерть химического соединения в конце концов проявляется как возвращение простых веществ, которые были связаны в нём, к первоначальному движению.
Если бы материализм хотел быть имманентным, то есть просто честным в своём рассмотрении природы, он должен был бы прежде всего заявить, что материя является коллективным единством, независимым от субъекта, и сказать, что она представляет собой сумму такого-то и такого-то количества простых веществ.
Но что стало самым первым источником электронов – восстановителем – в цепи реакций, в результате которой могли бы образовываться хотя бы самые простые органические молекулы: метан, формальдегид, цианид и им подобные простые вещества?
Химическая задача пищеварительной системы заключается в расщеплении сложных продуктов, разделении полученных простых веществ на правильные и ненужные, сепарации первых с последующей передачей в кровь для транспортировки к месту назначения в организме и командировании вторых на выход.
В желудке очень сложные белковые молекулы пищи расщепляются на более простые вещества под влиянием ещё одного фермента – пепсина.
С одной стороны, это очень простое вещество, но с другой – очень интересное и противоречивое.
Органическая химия, конечно, интересна, и действительно об органических соединениях можно говорить много и долго (говорю об этом ответственно, до того, как стать химиком-элементооргаником, я тоже был органиком), но и в виде простых веществ, веществ, состоящих только из атомов углерода, углерод весьма интересен.
Медики используют с этой целью более простые вещества и субстанции, но принцип остаётся неизменным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «простые вещества»

Значение словосочетания «простые вещества»

  • Просты́е вещества́ — вещества, состоящие исключительно из атомов одного химического элемента (из гомоядерных молекул), в отличие от сложных веществ. Являются формой существования химических элементов в свободном виде; или, иначе говоря, элементы, не связанные химически ни с каким другим элементом, образуют простые вещества. Известно свыше 400 разновидностей простых веществ. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА

Афоризмы русских писателей со словом «простой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «простые вещества»

Просты́е вещества́ — вещества, состоящие исключительно из атомов одного химического элемента (из гомоядерных молекул), в отличие от сложных веществ. Являются формой существования химических элементов в свободном виде; или, иначе говоря, элементы, не связанные химически ни с каким другим элементом, образуют простые вещества. Известно свыше 400 разновидностей простых веществ.

Все значения словосочетания «простые вещества»

Синонимы к словосочетанию «простые вещества»

Ассоциации к слову «простой»

Ассоциации к слову «вещество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я