Предложения со словосочетанием «пространство души»

Внутренние пространства души оснащены образами, которые душа с рождения получила в наследство от трансцендентного или от коллективной истории человечества.
В низменной сфере политики, как и в сокровенном пространстве душ – один и тот же недуг.
В китайском искусстве просматривается особое пространственное мышление, где царит пространство души.
Например, он не ограничивается констатацией тезиса о необходимости возникновения сходства между семантическими пространствами души читателя/слушателя и сказки для того, чтобы состоялось и проявилось её воздействие, но и (что особенно ценно) рассматривает, каким именно образом в ходе работы со сказкой происходит процесс построения границ между мирами: внутренним и внешним, реальным и вымышленным.
В русском человеке нет узости европейского человека, концентрирующего свою энергию на небольшом пространстве души, нет этой расчётливости, экономии пространства и времени, интенсивности культуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сплываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Платку можно придавать формальное значение, но стоит понимать, что он символизирует пространство души человека и является частью нашей работы.
Западноевропейский человек чувствует себя сдавленным малыми размерами пространств земли и столь же малыми пространствами души.
При этом и происходит как бы заполнение пространства души внутренним светом и душа повышает интенсивность свечения.
Между жизнями мы пребываем в пространстве, которое я называю пространством души.
Оставшиеся в четырёхмерном пространстве души наблюдали, сможем ли мы пройти это испытание, переживали за нас, но помочь нам ничем не могли.
Иными словами, совершенство, понимаемое как духовное совершенство, достигается на пути по оси прогресса от натуры к культуре, от психики к сознанию, от человека к личности – это во-первых; во-вторых, основным инструментом совершенствования выступает разум (не интеллект!); в-третьих, механизмом совершенствования выступает постоянное и неусыпное – «на всём протяжении своей жизни» – сознательное разоблачение бессознательного (приспособительного) освоения жизни (с помощью интеллекта – не разума!), сознательное окультуривание бессознательных пространств души, что позволяет превращать бесплодное бездуховное в плодоносное духовное; в-четвёртых, результатом осмысленного отношения становится превращение человека в личность, персону; в-пятых, совершенство сегодня следует понимать как противоречивый информационный процесс, интерпретируемый с позиций тотальной диалектики.
Враг мой умер, прежде чем я успел отмстить ему; теперь я посвятил свою жизнь на то, чтобы найти способ вызвать из пространства душу виновного, дабы я мог видеть его, осязать и терзать упрёками.
Что будет с теми, кто был частью нашего единого пространств душ и продолжает питать это чувство в сердце?
Разлад встречи – блуждание «я» вокруг телесного пространства души.
Подсознание – это строительная площадка жизни и рабочее пространство души, стремление осознать каждую мысль.
Таким образом, с точки зрения парадигмы христианской психологии покаяние – это раскрытие и познание ёмкости сердца* и содержания пространства души, которое прежде было закрыто для доступа рассудка и рационального мышления.
Древние практики медитации являются теми ключами, которые позволяют погрузиться в бесконечные пространства души, почувствовать и осознать подлинные стремления, дремлющие таланты, смысл жизни, предназначение и задачу на воплощение.
В межзвёздном пространстве душою летя.
Всё основное описание о пространстве души находится за ограниченным пространством и пределом моих слов и определений, чего я не смогу описать.
От центра-основы отходит два других центра. Они отвечают за желания, потребности и устремления души. Эти два центра образуют пространство души.
Очистив своё сознание от плохих и негативных мыслей, касающихся мужчин, вы сможете заполнить всё своё пространство души приятными мыслями и чувствами о них.
У пространства души координат много-много больше.
Человек знает только малую часть пространства души.
В его сердце распустился таинственный цветок, заполнив собой всё пространство души мальчика в крохотной шапочке.
В пространстве душ расстояний нет.
Бездушное пространство душу мою лечит.
Такое огромное пространство душило.
Его одновременно пронизала давно забытая нежность, он внутри устремился к женщине, в пространстве душ обнял её и приник всем телом; и тут же посетило чувство неприятия на фоне истончившейся в мире любви, понимание обстоятельств таким образом, что любое неосторожное движение приведёт только к новому разрушению, пусть даже невидимому.
Заполняю пространство души смирением, благодарностью, пониманием, совестливостью и благодатью.
И когда эта любовь начинает требовать нового более широкого пространства души, требует открыть сердце и душу и впустить туда как можно больше, тут и начинают происходить самые настоящие чудеса.
Её хриплые стоны в замкнутом пространстве душа снова заставили его голову загудеть от горячего тока крови, вымывающего из мозга все разумные мысли.
Если уж выразиться красиво, то на выжженном пространстве души начали пробиваться какие-то ещё неведомые мне побеги – их семена уцелели после всех тех пожарищ, которые полыхали совсем недавно.
С целью очищения пространства души человека или пространства, в котором человек живёт, а также вещей хорошо иметь дома необработанные кристаллы аметиста, аметистовую друзу, щётку: положенные на кристаллы вещи изменяют свою ауру в лучшую сторону, делаются доброжелательными и даже лечебными.
Чай с еловозеленой гравитацией внутри, пропитавшей все травы, что были в нём заварены, прогрел мою стеклянную замёрзшую кровь до алого жизнеспособного состояния, рождавшееся тепло привлекло и покой в бурлящую пространством душу, я – крошечная точка в себе самой, я есть, и этого достаточно, я никуда не стремлюсь и ничего не достигаю.
В тот момент нам казалось, что божественная гармония присутствовала во всём: даже в странном для нас соотношении крохотной мадридской площади с необозримым пространством души испанца, стремящегося жить по простой и понятной заповеди: возлюби ближнего своего, как самого себя.
А я их пытаюсь лечить, но ведь их болезнь, возможно, просто энергетическое искривление пространства души
С преобладанием внешней пустоты/необеспеченности, находится место для прогулок пространства души; жить же насыщенностью будней, нагромождая плечи внутреннему «Я» – это мучение, самоистязание, доставляемое душе — той, кто хрупка как стекло, но тверда как алмаз в вечных поисках пристанища и покоя.
Всё это излилось из бухгалтера торопливо, горячо, с заиканиями, подёргиваниями головы, с беготней, скрипом половиц и жадным питьём из графина: доносчик не совладал с собой и прошлым, видно, стоило лишь притронуться к нему, как оно бредово ожило, заполнив пространство души призраками – и всё это обрушилось на головы гостей.
Бывает так, что человек уже при рождении обладает достаточно большим пространством души и вселенная внутри него вращается без всяких стеснений и способна рождать новые звёзды и галактики.
Может быть, мир делаем нам подсказку, как познать пространство души, для примера используя виртуальную дополнительную реальность.
Однако возможно и необходимо беречь этот дар, растить его, открывать ему доступ во все внутренние пространства души и предоставлять ему водительство в жизни.
Этот творческий процесс, помимо предоставления глубинного материала сознательному разуму, расширяет внутреннее пространство души, заселённое символами, ту «третью область», где образы хранятся, отражаются и приходят во взаимодействие, рождая новые мотивы, которые воплощаются в последующих композициях.
На более высокий уровень сознания, на более высокий общий уровень вибраций энергии, на более широкое пространство души.
– От его рыка в замкнутом пространстве душа у меня аж зубы залязгали.
С виду он казался рассеянным и сонным, блуждающим по внутренним пространствам души, но стоило ему сесть за компьютер, и он преображался, превращался в особого рода машину, в колдуна, командующего запрятанным внутри аппарата джинном.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пространство души»

  • В русском человеке нет узости европейского человека, концентрирующего свою энергию на небольшом пространстве души, нет этой расчетливости, экономии пространства и времени, интенсивности культуры.
  • Западноевропейский человек чувствует себя сдавленным малыми размерами пространств земли и столь же малыми пространствами души.
  • Он не был ни технолог, ни инженер; но он был твердой души прохвост, а это тоже своего рода сила, обладая которою можно покорить мир. Он ничего не знал ни о процессе образования рек, ни о законах, по которому они текут вниз, а не вверх, но был убежден, что стоит только указать: от сих мест до сих — и на протяжении отмеренного пространства наверное возникнет материк, а затем по-прежнему, и направо и налево, будет продолжать течь река.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «пространство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «пространство души»

Ассоциации к слову «пространство»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я