Предложения со словосочетанием «пространственные границы»

Внутренний психический опыт состоит из фрагментов, которые, в отличие от объективного внешнего, перцептивного опыта соматической медицины, не имеют пространственных границ.
Такому определению могут соответствовать и системы, не имеющие чётких пространственных границ, – автокаталитические циклы, "живые растворы".
Поэтому расширение пространственных границ картины мира лидера – важнейшее условие повышения качества стратегического управления.
Границы пространства, в объёме которого лидер оценивает и учитывает информацию, влияющую на разработку стратегии, называются пространственными границами стратегической ситуации.
Налицо и рост консервативных и фундаменталистских настроений, которые не только преодолевают пространственные границы, но также выступают «манипулятором» межгосударственных отношений и внутригосударственного управления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микросоциальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Снимаются временные и пространственные границы общения: становится возможной коммуникация между людьми, живущими на больших расстояниях друг от друга и в разное историческое время.
Пространственные границы показывают тот объём пространства, который лидер в принципе может оценивать в конкретной ситуации, принимая стратегические решения.
Это осознание служит предпосылкой, делающей возможной более «символистскую» поэтику «Tristia» в целом, в которой хронологические и пространственные границы часто стираются, а табу нарушаются.
Со стороны другой, сознание, заключённое в этом теле, – победа человека над собственными пространственными границами.
И весь остальной мир становится для них недоступным – невидимые пространственные границы удерживают их не хуже тюремных стен.
Начавшаяся в XV веке история международных успехов такого музыкального учреждения, как «капелла» (впрочем, в своих истоках она опять-таки связана с XIV веком, с реформами в придворном управлении), тоже не даёт поводов к тому, чтобы зауживать пространственные границы исследования.
В таких условиях обычно, когда один из соперников выходит за определённые пространственные границы, объявляется положение вне игры и противников возвращают на место.
– У неё нет пространственных границ, – сказал маленький и резко повернулся к нему, – но за границы нравственных законов она не выходит.
Мой мозг не может определить пространственные границы видимого, вернее сказать, невидимого.
Наш опыт подтверждает, что мы всегда окружены пространственными границами.
Наши сотрудники пытались проникнуть за установленные пространственные границы ступени и сконструировали всё необходимое оборудование, но стоило подключить его, как появились старушки и, хотя двадцать демонов уничтожили больше сотни этих тварей, они-таки своего добились, вывели из строя оборудование.
Среда обитания, ограниченная пространственными границами государства (страны), достаточно корректный термин, в отличие естественной природной и антропогенной среды в целом, с которой человек взаимодействует в процессе жизни, например, потребляет природные ресурсы других стран и континентов, мирового океана, Арктики, атмосферы, космоса и т. д.
Нельзя, например, считать полностью определённой в пространственных границах правовую систему лишь по общесемейным признакам.
Значимость упорядочивания уже имеющихся сведений для составления описаний вновь «открываемых» народов была осознана лишь в XVII в., в связи с необходимостью осмыслить резкое расширение пространственных границ обитаемого мира.
Специализированными средствами развития ловкости может являться: применение необычных исходных положений для выполнения ударов (что особенно характерно для профессионального бокса); изменение пространственных границ боя (на уменьшенной площади ринга, в углу и т. д.); выполнение приёмов в правосторонней (для левши в левосторонней) стойке; изменение темпа и ритма движений и т. д.
Вот там мозг и ищет информацию, записанную на пространственных границах раздела – в голограммах.
Особенно важно чёткое определение пространственных границ при диагностике макросоциальных конфликтов, главным образом международных.
Во-первых, всякое утверждение теперь оказалось в иных пределах пространственных границ.
Добро расширяет пространственные границы каждого, зло сужает.
Точно так же, как у тела нет фактических неизменных пространственных границ, поскольку тело – постоянно трансформирующаяся и взаимодействующая с «внешним» миром субстанция, – так нет у него и чётких границ во времени.
Таким образом, «столкновение цивилизаций» принимает не межгосударственный, а внутренний, диффузный характер, связанный с элиминацией пространственных границ и барьеров.
Творческой задачей режиссёра было разомкнуть пространственные границы сцены, освободить воображение зрителя, его фантазию.
Взятая со стороны своих внешних пространственных границ, при возможности взаимодействовать с другими вещами, оказывая им сопротивление своей внутренней структурностью, вещь обладает своей материальностью.
Позже он пришёл к мысли: вызванные им космические силы оказались столь велики, что разорвали пространственные границы и забросили его в параллельный мир.
На наш взгляд, наиболее корректным определением понятия «государство» является следующее: государство — это страна с особой организацией жизнедеятельности общества, или общественного устройства, в рамках государственных пространственных границ страны, объединённого общими природно-климатическими, техногенными, демографическими, национально- историческими, социально-экономическими условиями жизни и деятельности, культурными интересами, занимающая определённую территорию (жизненное пространство), имеющая собственную систему государственной власти, систему внешней и внутренней безопасности, и обладающая внутренним и внешним суверенитетом.
И правильно ли здесь говорить о каких-то пространственных границах или всё же стоит призадуматься о темпоральных границах психического и начинать всерьёз разрабатывать концепт темпоральной генетики сложной категории реальности?
Пространственные границы определяются местоположением его участников; временные параметры связаны с его продолжительностью, включая начало и завершение.
На датчике прибора были видны пространственные границы кротовины.
Социальность архитектуры в первую очередь проявляется в её специфической функции через создание физических пространственных границ, определяющих формы и способы коммуникации.
Никто, ни одна стража в империи не могла сравниться с возможностями ордена «Хранителей пространственных границ», к которому принадлежал мужчина.
Стабильное нарушение пространственных границ приводит к фрустрации – психическому состоянию, вызванному неудовлетворёнными потребностями и желаниями.
От него некуда уйти, ибо карнавал не знает пространственных границ.
Эти клетки начинают бесконтрольно делиться, не соблюдая в своём разрастании пространственных границ и захватывая соседние территории, вторгаются в орган, частью которого являются, и тем самым нарушают или изменяют его функционирование, «крадут» у соседних клеток питательные вещества и кислород, а также могут «перемещаться» – вторгаться и захватывать другие органы в виде метастаз.
Вроде бы каждый скачок сквозь пространственную границу неуловимо отбирает чары.
Пространственные границы картины мира у различных людей могут иметь просто фантастические отличия.
Однако стратегия в этом случае будет более оптимальной по сравнению с тем, когда пространственные границы стратегической ситуации заужены.
Элементы, на которые направлена эта деятельность, образуют объект управления.Обычно он имеет пространственные границы и определённую реализацию во времени.
Всё это несложно определить в каждом отдельном случае (для какой-то конкретной сферы жизнедеятельности на определённом отрезке времени и определённых пространственных границах), если соотносится выдвинутая цель развития и реальная ситуация в движении к этой цели.
Местное самоуправление в первом приближении – это самостоятельное устройство своих дел территориальными сообществами, действующими в установленных пространственных границах.
– Ну, ты даёшь, это академия «Песчаных бурь» принадлежащая ордену «Хранителей пространственных границ» и он имеет межпортальные соединения.

Ассоциации к слову «пространственный»

Все ассоциации к слову ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ

Значение слова «пространственный»

Значение слова «граница»

  • ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «граница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пространственный»

ПРОСТРА́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к пространство (в 1 знач.). Пространственные отношения. Пространственное восприятие.

Все значения слова «пространственный»

Значение слова «граница»

ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией.

Все значения слова «граница»

Синонимы к словосочетанию «пространственные границы»

Ассоциации к слову «пространственный»

Ассоциации к слову «граница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я