Предложения со словосочетанием «территориальные границы»

Ещё одна черта института публичного порядка заключается в том, что публичный порядок имеет определённые территориальные границы.
В-четвёртых, определяли территориальные границы, в пределах которых действовали установленные для военных правила применения вооружённой силы.
Разве позволительно превращать идею незыблемости территориальных границ в своего рода непреодолимый барьер на пути народов к самоопределению?
Территориальные границы определяются целями деятельности, обозначенными в учредительных документах место нахождения организации, определяется местом, где была зарегистрирована организация.
Учреждения государств с территориальными границами существенно отличаются от таких же учреждений в островных государствах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прирезание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Государственный суверенитет включает такие основополагающие принципы, как единство и неделимость территории, неприкосновенность территориальных границ и невмешательство во внутренние дела.
Как в этом новом контексте мы можем понимать властные отношения, которые не прямо опосредованы территориальными границами, определёнными государством?
Определяется ли нация территориальными границами, установленными государством?
Их мировоззрение сплеталось из множества нитей и простиралось дальше территориальных границ и грозных каменных твердынь.
Следование договорам 1815 года обязывало всех участников коллективно гарантировать их исполнение, установленные этими актами территориальные границы и законный суверенитет территориальных владений каждого государства.
Понятие «открытое море» включает в себя не только воды океана, границы которых не видны с берега, но и прибрежные воды ниже отметки максимального отлива как в пределах территориальных границ иностранного государства, так и своей родной страны.
Территориальные границы земельного участка определяются в порядке, установленном земельным законодательством, на основе документов, выдаваемых собственнику государственными органами по земельным ресурсам и землеустройству.
Например, общепризнано, что поставщик может осуществлять координацию экономической деятельности дистрибьюторов или дилеров; франчайзер в пределах определённых территориальных границ может координировать деятельность франчайзи; основное общество может координировать хозяйственную деятельность своих дочерних компаний.
Переход от одной пространственной конфигурации к другой связан с сущностным переосмыслением объекта: разные территориальные границы означают разные функциональные свойства.
В соответствии с принципами демаркации границ (limis), которые оказались значимыми для всех частей проекта модерна (от разграничения наук до государственных территорий), строгие территориальные границы отныне будут определять европейскую политику.
Пытливый читатель обязательно задаст совершенно правильный вопрос: а каковы же территориальные границы исследования?
Так, для решения вопроса о территориальных границах хорватов выстраивалась сложная схема.
Для этого необходимо определить основные параметры ожидаемого рыночного спроса, а также: территориальные границы рынка (город, район, область, регион) социальный состав клиентуры (молодёжь, люди со средними или высокими доходами, пенсионеры, домохозяйки и т.п.); виды туризма и цели путешествий; возможные количество и сезоны поездок и т.д.
Следовательно, прежде чем искать территориальные границы, нам необходимо определить социопространственные сети власти (локальные, национальные, глобальные), в точках пересечения которых формируется общество.
Разобщённый территориальными границами и иностранными завоевателями, каждый из которых отвоёвывал свой кусок этой прекрасной земли, он всё-таки осознавал себя частью единого целого, во многом жил и развивался по общим законам и говорил на одном языке.
Исполком провозглашает, что «социальный характер русской революции разрушает территориальные границы между народами и нациями».
Приснилась мне мировая война за расширение территориальных границ, о которой я как раз перед этим прочла.
Сила денег не имеет территориальных границ, а хорошие связи ещё никто не отменял.
Внешний аспект, или принцип, ретрита означает, что никому не позволяется пересекать территориальную границу и вторгаться в место ретрита.
Наши далёкие предки, настойчиво раздвигая территориальные границы, наделали много страшных и позорных дел.
Эти городские топонимические ориентиры приняты нами в качестве территориальных границ частей и глав книги.
Эти технологии могут стирать территориальные границы, поскольку пользователи получают доступ к миллионам предметов и артефактов из любой точки мира.
Наиболее адекватной формой учёта мнения населения при изменении территориальных границ муниципального образования либо их упразднении следует считать, как указано в данном постановлении, местный референдум.
Хоть и были закрыты территориальные границы страны и всех иммигрантов начали депортировать обратно в их страны, люди невероятными темпами стали плодиться.
Как правило, культурно-географические дискурсы конца XX века имеют дело с бинарной оппозицией «место – пространство», в которой концепт места связывается с территориальной определённостью, зафиксированностью, освоенностью, чётким масштабированием, тогда как концепт пространства ориентирован в свою очередь на территориальную неопределённость, отсутствие чётких территориальных границ, неосвоенность или малоосвоенность.
Борьба за суверенитет связана с установлением новых территориальных границ, в которых не может быть идеального национального самоопределения и распределения этносов, что влечёт за собой новые национальные, этнические, не говоря уже о конфессиональных, конфликты.
Каждому националисту нужно побывать в космосе, в котором наша планета выглядит, как одна страна без каких-либо территориальных границ, а каждому расисту, имеющему что-то против чернокожих, нужно пожить хотя бы неделю в далёкой ямайской или африканской деревушке, чтобы понять, какими добрыми и отзывчивыми могут быть те, кого он ещё недавно так ненавидел и считал людьми второго сорта.
На основе анализа государств с федеративной структурой, в которых территориальные границы субъектов федерации определяются проживанием в них этнических сообществ, он пришёл к выводу, что региональные лидеры склонны «разыгрывать этническую карту», стремясь завоевать поддержку и удовлетворить собственные властные амбиции [Hale, 2004].
Уже почти десять лет я веду работу по защите прав и законных интересов граждан, оказываю консультативную и практическую помощь независимо от места нахождения клиента, так как интернет полностью размыл территориальные границы, позволив эффективно работать с гражданами из любой точки нашей, и не только, страны.
Последствия войны и её жёсткий пересмотр территориальных границ и политических идеологий до сих пор качественно сеют ненависть между народами, бурное желание отомстить, нескончаемые дискуссии о победителях, проигравших, о языке, истории и религии.
Немаловажной представляется трансформация гуманитарной составляющей в контексте дихотомии прав человека на свободное передвижение и примата устойчивости государства и его обязанности обеспечивать безопасность граждан в рамках территориальных границ.
Если в соответствии со своеобразно толкуемой идеей суверенитета привязать право наций и народностей к конкретным территориальным границам, то тогда как быть с представителями титульной нации той или иной республики, проживающими за пределами этой республики?
Пространства практически всех перечисленных «официальных» стилей и эпох имели довольно чётко очерченные территориальные границы (цветовое пространство представляло собой в этом случае своего рода комнату), включавшие одно или несколько зданий, ансамбль площади, ряд зданий одной улицы или квартала.
Знание территориальных границ конфликта облегчает задачу определения его участников, позволяет принять превентивные меры.
Пролетариат не знает территориальных границ, потому что он не противопоставляет (как буржуазные патриоты) одну страну другой.
Территориальные границы агломераций нельзя с точностью фиксировать, но можно утверждать, что чем более крупным является город и чем лучше развита транспортная инфраструктура, тем активнее идёт трансформация окружающей его сельской местности.
Ливень шёл уже третий день, и для ненастья не имели значения территориальные границы карликовых государств.
Однако в эпоху глобализации «война» лишь уступает место неформальному, не знающему территориальных границ и зачастую анонимному противоборству.
Защита, конечно, призрачная, скорее отмечающая территориальные границы, но с официальной точки зрения придраться было не к чему.
Единицей анализа в рамках методологического национализма является общество, организованное в территориальных границах нации-государства.
Здесь высока значимость территориальных границ в организации политической власти.
За первые четыре года, с момента снятия внутри страны территориальных границ бывших европейских государств, общество и экономика претерпело глубокие метаморфозы.
О связности внутри территориальных границ можно толковать с позиции самых разных наук и практик.
– Дело, что нам поручили, пропахло нафталином и обросло территориальными границами.
В случае содержания в стае территориальные границы часто ограничиваются забором, но это не значит, что бдительность собаки на этом заканчивается.

Ассоциации к слову «территориальный»

Все ассоциации к слову ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «территориальный»

  • ТЕРРИТОРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к территории; связанный с определенной территорией. Территориальные границы. Территориальная неприкосновенность страны. Территориальное разделение труда. Территориальные диалекты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «граница»

  • ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «граница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «территориальный»

ТЕРРИТОРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к территории; связанный с определенной территорией. Территориальные границы. Территориальная неприкосновенность страны. Территориальное разделение труда. Территориальные диалекты.

Все значения слова «территориальный»

Значение слова «граница»

ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией.

Все значения слова «граница»

Синонимы к словосочетанию «территориальные границы»

Ассоциации к слову «территориальный»

Ассоциации к слову «граница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я