Предложения со словосочетанием «пространственная композиция»

Сложная пространственная композиция корпусной мебели, как правило, не требует дополнительных украшений в виде орнаментов или фурнитуры.
Их отличает гармоническое единство пространственной композиции зданий, инженерных сооружений, произведений монументальной живописи, скульптуры и садово-паркового искусства.
Большинство пространственных композиций мастера являются промежуточной формой между живописью и пластическим искусством.
Основу пространственной композиции многокомнатного интерьера составляют секционные шкафы у двух смежных стен помещения.
Главную роль в его пространственной композиции играют угловые башни зданий, увенчанные куполами и шпилями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: росяной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Виртуозное владение живописью и пространственной композицией таково, что от тарелки к тарелке меняется ощущение пространства.
Располагая предметы в пространстве, мы можем получить три вида пространственной композиции: фронтальную, объёмную и глубинно-пространственную.
Если однокомнатную и двухкомнатную квартиры можно чаще всего рассматривать только с точки зрения решения проблемы «крыши над головой», то трёхкомнатная квартира даёт нам возможность для экспериментов с интерьером, для обогащения пространственной композиции интерьера.
При этом плановые и пространственные композиции раннеосманских зданий восходили к поискам сельджукского зодчества, в котором были опробованы модели, в свою очередь восходившие и к арабским дворовым, и к иранским айванным мечетям.
Переосмысление одних и тех же пространственных композиций оказалось сильным выразительным средством: на основе статичного кадра стремительно и внятно изменялась жизнь.
В русских дворцах и домах дворцового типапри построении интерьеров по-прежнему господствовала симметричная пространственная композиция.
Вообще за описательными функциями в проективном стихе нужен глаз да глаз – из‐за их легкодоступности, а значит, и оттока через них энергии, которую обеспечивает стихотворению пространственная композиция.
Дело за малым – установить правила пространственной композиции для нас самих, чтобы открытый стих вошёл в жизнь на тех же формальных основаниях, что и закрытый, со всеми его традиционными преимуществами.
Главными факторами в решении эстетической задачи являются: силуэт, пространственная композиция элементов изделия, материалы и цветовое решение.
Каменные блоки тщательно обработаны каменными орудиями, что свидетельствует о мастерстве и достаточно высоком уровне развития людей того времени, наличии у них чувства пространственной композиции.
Прежде чем взяться за изучение объёмной пространственной композиции, будущий архитектор должен построить десяток жилых домов.
Складывается впечатление, что художник демонстрирует стадии созревания инжира, то есть в изображение введено измерение времени, погружённого в тщательно вымеренную пространственную композицию.
Исследовательница разрабатывала проблемы синтеза искусств, взаимодействия архитектуры и пространственной композиции росписей, характера освещения, выделения светом определённых зон декорации в храме, характера средневековой перспективы, иконографии, неразрывно связанной с композицией, и пр.
Этот вид косоугольной изометрической проекции часто используется при решении вопросов пространственной композиции жилых районов и архитектурно-планировочной организации больших территорий (архитектурных ансамблей).
Мой опыт подсказывает, что при сочинении методом пространственной композиции все части речи внезапно обретают первозданную свежесть как для сонорного, так и для перкуссивного использования, выскакивают под стать неведомым, безымянным стручкам на грядке, когда по весне её возделываешь.
Из бросового материала, бытовых предметов можно сделать пространственную композицию.
Облик жилого дома, его размеры и материалы, из которых он возводился, создавали пространственную композицию населённого пункта и отражали особенности быта сельских жителей конкретного исторического этапа.
Наиболее очевидным критерием классификации типов кузова является пространственная композиция, сочетание трёх объёмов: пассажирского салона, двигателя и багажного отделения.
Да-да, не грех повторить, так и в городе: по мере развёртывания пространственной композиции происходит сравнение интуитивно ожидаемого с увиденным, подтверждающее или опровергающее сигнал пластического фрагмента-извещателя, и связанное с ним первоначальное предчувствие, в результате чего фонд накапливаемых зрительных впечатлений поэтапно реконструируется, а смена кадра, происходящая при переходе с одной промежуточной позиции на другую (заворот за угол хотя бы) становится визуальным стимулом для дальнейшего движения.
На всей пространственной композиции лежала лишь печать забвения и проступали многолетние следы воздействия природных явлений.
В-третьих, с этой же целью все три насечённые золотом короны были дополнены православными осмиконечными крестами на центральном зубце, исполненными вопреки первоначальному авторскому замыслу, это очевидно, поскольку все кресты своими концами едва не упираются в декоративный нижний пояс подвершия, заметно нарушая пространственную композицию.
Большинство конкурсантов предлагали сложные пространственные композиции, составленные из разновысотных объёмов, главный из которых по высоте превышал сотню метров.
При расположении предметов в пространстве можно получить три вида пространственной композиции: фронтальную, объёмную и глубинно-пространственную.
Здесь он работал по обе стороны кинокамеры на съёмках «Открытия изящества» – фильма, запечатлевшего видьядхару и других участников в процессе создания сложной пространственной композиции.

Ассоциации к слову «пространственный»

Все ассоциации к слову ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ

Значение слова «пространственный»

Значение слова «композиция»

  • КОМПОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Строение, расположение и соотношение составных частей произведений литературы, искусства. Композиция романа. Композиция оперы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМПОЗИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «композиция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пространственный»

ПРОСТРА́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к пространство (в 1 знач.). Пространственные отношения. Пространственное восприятие.

Все значения слова «пространственный»

Значение слова «композиция»

КОМПОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Строение, расположение и соотношение составных частей произведений литературы, искусства. Композиция романа. Композиция оперы.

Все значения слова «композиция»

Синонимы к слову «пространственный»

Синонимы к слову «композиция»

Ассоциации к слову «пространственный»

Ассоциации к слову «композиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я