Предложения со словосочетанием «просторные окна»

Два просторных окна с бархатными занавесками и прозрачным, тончайшим тюлем.
Возле просторного окна стоял небольшой телевизор с DVD-плеером.
По углам – большие массивные башни, верхние этажи которых украшены просторными окнами.
А убранство: большие просторные окна, арки, соединяющие несколько сводов, черепичные крыши, делали его более лёгким и привлекательным.
Через широкие просторные окна видны лучи яркого утреннего солнца, отчего камни-лампочки на стенах кажутся абсолютно бесполезными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телефикация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иначе можно оказаться в плену иллюзий и обмана, в который попадают представители высшего общества, любуясь на мир из просторных окон красивых дворцов.
Каждый дом имел просторные окна, открытые настежь, так как всюду царила жара и зной.
В большое, просторное окно пронимал дневной свет.
В просторное окно кухни ударил тонкий луч светила.
По этой же стене находился большой шкаф‑купе с зеркальными дверцами, а на противоположной просторное окно.
Просторные окна закрывали хлопковые занавески с цветочной вышивкой, в углу веранды стояла прялка, а на полу лежала ковровая дорожка.
Моё кресло стоит рядом с высоким просторным окном, охранная система которого могла бы соперничать с любой грандиозной дверью главного мега-зала резиденции.
За просторными окнами эко-буса мелькали тонкие высотки, выстроенные на маленьких клочках земли и теснящиеся друг к другу, словно замерзающие зверьки, которые ищут тепла рядом с собратьями.
В отличие от подвала, тут горели факелы, грел очаг, а в стенах были проделаны просторные окна.
Сквозь просторное окно видна была улица и невысокие дома напротив, в которых вместе с родителями проживали и соседские дети.
В чуть приоткрытую форточку просторного окна проникал свежий ветерок.
Светом ударило в просторные окна комнат, проглядывая в самые тёмные уголки тяжёлой дворцовой мебели.
Сквозь просторные окна виднеются пышные клумбы, где кусты покрыты сотнями ярких цветов.
За окном конец ноября: снег мокрыми хлопьями, гонимыми ветром, с силой ударяется в стёкла просторных окон, облепляя их холодной коркой, словно стремясь попасть вовнутрь и согреть продрогшее тело.
С любопытством скользнув взглядом по огромным, от потолка до пола, гардинам из какой-то дорогой красивой материи, прикрывавшим просторное окно номера от света улицы, слав решительно отправился в моечную – небольшую комнатушку размером четыре на четыре шага, с бассейном вместо пола.
Проснулся я раненько. В просторное окно ещё видны были побледневшие коль-ца, но густая чернота инопланетной ночи уже сменилась серенькой рассветной мутью.
Они стояли так бесконечно долго: слитный силуэт на фоне просторного окна, за ёлочной решёткой которого в медленной тишине летел стремительный снег, заваливая дворик…
В просторные окна поступало много дневного света.
Поравнявшись с большим просторным окном кафе, в котором я попивала свой кофе и разглядывала прохожих, он остановился, повернулся и уставился на меня в упор.
В машине не было предусмотрено просторных окон или системы охлаждения.
Красивыми крылечками и просторными окнами домики походили на дачки.
Майкина школа, сорок лет назад выстроенная стандартной буквой «н» – три гигантских белых «кирпича» с блестящими полосами бессмысленных в нашем климате просторных окон – со временем обросла многочисленными пристройками и выступами, превративших скучно минималистическую конструкцию в подобие собранного из лего лунохода в кратере меж окружавших его пяти, девяти- и двенадцатиэтажек.
В такой позе, мой нос оказывался чуть выше подоконника просторного окна.
Просторные окна забирали много дневного озарения.
За просторным окном вдали виднелся чудный багряный закат.
Большое просторное окно тянулось прямо от пола.
Каменный частный дом, обустроенный просторными окнами и небольшой верандой, слабо озаряли придорожные фонари.
В просторное окно закрадывалось солнце, в лучах которого неохотно кружили пылинки.
День был солнечный, за просторными окнами неподвижно стоял морозный воздух, пронизанный светом снега и солнца.
А уже под самый конец обнаружил ещё одну неприметную посетительницу, повернувшуюся лицом к огромному просторному окну.
В просторные окна врывался тёплый апрельский ветер, сдувая пыль с бронзовых статуй.
В просторных окнах стеклянного здания приятно отражались яркие лучи весеннего солнца, делая его похожим на огромный алмаз, будто бы перемещённый в наш мир из какой-нибудь волшебной сказки.
Суперлуние отражается в просторных окнах отеля.
Там широкие просторные окна, камни-лампочки между ними, длинные столы с очень простенькой неброской скатертью и обычные лавки, накрытые бордовыми полавочниками.
Жалюзи на двух просторных окнах, были тоже в тон дизайна красновато чёрного цвета.
В просторное окно проникал уже дневной свет.
Ах, нет, это хорошо наверное, что свадьба будет здесь, в старинном красивом зале, среди пальм, с тяжёлыми золочёными подсвечниками по бархатным стенам, с широкими просторными окнами, глядящими в синеву неба, с анфиладами и балконными барельефами наружных террас…
Большие просторные окна, с ситцевыми занавесками и вкусные запахи от приготовленных блюд, добавляли домашней обстановки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «просторные окна»

  • — Стрельцовы, Ямщиковы, Пушкаревы, Затинщиковы, Тиуновы, Иноземцевы — старейшие фамилии города, — рассказывал историк, вводя гостя в просторную комнату с двумя окнами — во двор и в огород. — Обыватели наши фамилий своих не ценят, во всем городе только модный портной Гамиров гордится фамилией своей, а она ничего не значит.
  • В доме, принадлежащем Американской компании, которая имеет здесь свой пакгауз с товарами (больше с бумажными и другими материями и тому подобными нужными для края предметами, которыми торговля идет порядочная), комната просторная, в окнах слюда вместо стекол: светло и, говорят, тепло.
  • «Вы, верно, не обедали, — сказал Болтин, — а мы уже кончили свой обед: не угодно ли закусить?» Он привел меня в кают-компанию, просторную комнату внизу, на кубрике, без окон, но с люком наверху, чрез который падает обильный свет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «просторный»

  • ПРОСТО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Расположенный на большом пространстве, занимающий большое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОРНЫЙ

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «просторный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просторный»

ПРОСТО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Расположенный на большом пространстве, занимающий большое пространство.

Все значения слова «просторный»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к слову «просторный»

Синонимы к слову «окно»

Ассоциации к слову «просторный»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я