Карта словосочетания «простой труд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «простой труд»

Это был человек искусства, который презирал простой труд ради куска хлеба с маслом и посвятил себя поэзии, рисованию, живописи и хождению в театр.
По характеру труда он подразделяется на простой и сложный и зависит от умственно-физических затрат (простой труд требует значительных физических затрат, сложный труд требует значительных умственных затрат).
Поставив во главу своей работы идею блага общества, авторы видели пути реализации этой идеи в привлечении внимания зрителей к достоинству простого труда, в показе гармоничности и зрелищности обыкновенных трудовых процессов.
У кого-то все расчёты делает машинерия и народные массы заняты простым трудом, потому что большая численность делает это многократно выгоднее вложений в создание и обслуживание аналогичной механической инфраструктуры.
Его изящные, явно не привыкшие к простому труду пальцы легли на обложку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: центифолия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
История свидетельствует, что они не стыдились заниматься простым трудом – пахать землю и работать лопатой.
Никогда прежде он не пилил дров бензопилой и теперь испытывал радость простого труда.
Нельзя сказать, что к людям простого труда она относилась предвзято, что её интересовали деньги или она придавала какое-то значение социальным различиям – ни в коем случае, такие предрассудки у неё отсутствовали, – просто с творцами ей было интереснее, что ли… или…
Сравнительно сложный труд означает только возведённый в степень или, скорее, помноженный простой труд, так что меньшее количество сложного труда равняется большему количеству простого.
Со временем функция социальной регуляции в человеческом обществе, функция управления начала отделяться от функции простого труда.
Там, за океаном, ему удавалось зарабатывать несколько тысяч долларов в месяц простым трудом, и довольствоваться полученными деньгами, удовлетворяя свои простые желания.
Много лет председательствует в сельском совете, но сам из местных крестьян и не брезгует простым трудом.
Разве можно доказать, что труд крестьянина проще труда массажиста, официанта или заправщика на бензоколонке?
Но мало кто задумывается о том, что простой труд важен больше, чем слава и почёт.
Один час такого сложного труда просто является 2.5 часами простого труда.
Приветливая, скромная, интеллигентная, прямо обедневшая дворянка, вынужденная зарабатывать на пропитание простым трудом.
Зачем зарабатывать простым трудом, если можно зарабатывать на изобретениях?
– Что ж, надо признать, я приятно удивлён, что ты не боишься простого труда и до сих пор никому не сказала, что ты королева и тебе не пристало этим заниматься.
А ведь это вредно и от простого труда вельми отвлекает.
Простым человеком, занимающимся простым трудом.
Ребятишки впервые видели красоту простого труда, когда он направлен на благо жизни.
Ладно б деревенский кто пришёл, к простому труду приученный, а что толку с изнеженного городского вельможи?
Рассуждая по-простому, он считал, что всё зарабатывает честным и не таким уж простым трудом, тем более что всегда слышал слова благодарности от тех, кто у него что-то покупал.
Но радоваться преждевременно, самый дешёвый и простой труд оказался куда более устойчивым к новой технологической волне, чем специалисты, владеющие компьютерным дизайном, системным программированием и атомным силовым микроскопом.
Музыкант он видите ли ему простым трудом грузчика на хлеб зарабатывать не с руки.
Работать я умею и не стыжусь простого труда.
Мне бы забросить лжемистику да заняться простым трудом с молитвой.
Попробуй и ты заработать простым трудом.
Я не боюсь простого труда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «простой труд»

  • Голенищев с трудом опомнился и первое время был уныл и мрачен, но Анна, ласково расположенная ко всем (какою она была это время), скоро освежила его своим простым и веселым обращением.
  • — Трудиться для Бога, трудами, постом спасать душу, — с гадливым презрением сказала графиня Лидия Ивановна, — это дикие понятия наших монахов… Тогда как это нигде не сказано. Это гораздо проще и легче, — прибавила она, глядя на Облонского с тою самою ободряющею улыбкой, с которою она при Дворе ободряла молодых, смущенных новою обстановкой фрейлин.
  • Принял он Чичикова отменно ласково и радушно, ввел его совершенно в доверенность и рассказал с самоуслажденьем, скольких и скольких стоило ему трудов возвесть именье до нынешнего благосостояния; как трудно было дать понять простому мужику, что есть высшие побуждения, которые доставляют человеку просвещенная роскошь, искусство и художества; сколько нужно было бороться с невежеством русского мужика, чтобы одеть его в немецкие штаны и заставить почувствовать, хотя сколько-нибудь, высшее достоинство человека; что баб, несмотря на все усилия, он до сих <пор> не мог заставить надеть корсет, тогда как в Германии, где он стоял с полком в 14-м году, дочь мельника умела играть даже на фортепиано, говорила по-французски и делала книксен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «простой»

  • ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

    ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОЙ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «простой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простой»

ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов).

Все значения слова «простой»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «простой труд»

Ассоциации к слову «простой»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я