Карта словосочетания «простой раб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «простой раб»

Разумеется, простой раб никогда бы не взлетел до таких высот.
– Каковы же прочие наши мужчины и воины, если первый из них даёт себя убить простому рабу!
Эллину от рождения было дано такое уважение, почёт и влияние, каких простому рабу невозможно достичь, потратив десяток жизней.
– Мм… Ну… Вижу. – Паша покраснел ещё сильнее и нахмурился. – Только какой из меня рыцарь. Я простой раб божий. Я не могу никого убивать – это грех.
Так что бояться простых рабов ойратских их нынешним хозяевам, смысла никакого нет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: преграждённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У простых рабов стояли вёдра.
А простые рабы настроены прежде всего на выполнение приказов, поэтому могут быть временно не опасны, пока приказ не поступил.
Его нашёл простой раб и попытался скрыть свою находку.
Им лучше быть простыми рабами, чем сражаться на арене – там им будет куда легче.
И я поняла, что далеко не простого раба спасла.
Они ничтожные существа по сравнению с женщинами, хотя и десятифутовые гиганты по сравнению с обычными мужчинами, и они запуганные, жалкие, простые рабы женщин.
Утратив способность отыскивать первопричину, центр, из которого исходят все мельчайшие подробности любого уровня материи, и сосредоточиваться на нём, исследователь становится косным и негибким; он сужает свою природу и своё представление о вещах до такой незначительно малой области, что становится простым рабом мелочей; посредством энергии концентрированных усилий он привязывает себя к мелочам жизни, вместо того чтобы заниматься великими явлениями, и весьма редко поднимается до исследования первопричин.
Странно, когда я мечтала, то представляла богатых торговцев, властных систрархов, а оказалось, что достаточно простого раба, то есть, конечно, не совсем простого, – она тряхнула волосами, – ладно, полезу в убежище, а то скоро придёт твоя любовь.
Местных жителей называли «гладиаторами», но они являлись простыми рабами
Ему потребовалась бы помощь, а как бы мог простой раб за один день собрать столько народу?
Если бы произошло что-то действительно важное, за ним не стали бы посылать простого раба.
Теоретически – возможно, но не слишком ли сложна эта выдумка для создания простого раба?
Конечно, он оставался при этом, как и все остальные, простым рабом системы, и должен был пахать с четырёх утра и до одиннадцати ночи на ниве кормёжки зеков.
– Это да, – сказал надзиратель, улыбаясь сообразительности простого раба. – Но зачем ему голова, раз у него есть сила.
Но когда эти неопределённые и мимолётные впечатления вдруг соединятся в одном фокусе, когда всё его грёзы о формах и красках принимают действительность в одном существе, которое смотрит на него, как небесная дева, гордая и чистая, то скорей будет к его чести, чем к стыду, если его чувства перепутаются при виде восхитительного видения, и он, несмотря на свою мужественность и грубую силу, сделается простым рабом страсти.
– Ладно, я не совсем простой раб, – быстро согласился гоблин. – Это что-то меняет в нашем положении?
– Беру, только если я пойму, что он всё же интересней простых рабов, сделки не будет!
Он стоил в десять раз дороже простого раба, но, его память хранила огромное число цифр, дат и имён.
Грудь выросла, а одежда заменилась на оборки простого раба.
Он был святым не только для фанатичных мюридов, но и в глазах очень многих простых рабов божьих.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «простой раб»

  • И так они старели оба. // И отворились наконец // Перед супругом двери гроба, // И новый он приял венец. // Он умер в час перед обедом, // Оплаканный своим соседом, // Детьми и верною женой // Чистосердечней, чем иной. // Он был простой и добрый барин, // И там, где прах его лежит, // Надгробный памятник гласит: // Смиренный грешник, Дмитрий Ларин, // Господний раб и бригадир, // Под камнем сим вкушает мир.
  • Эти ее анекдоты очень хорошо сливались с ее же рассказами о маленьких идиллиях и драмах простых людей, и в общем получалась картина морально уравновешенной жизни, где нет ни героев, ни рабов, а только — обыкновенные люди.
  • После некоторых препирательств Маркушка согласился на простую клятву и жадными глазами смотрел на Гордея Евстратыча, который, подняв кверху два пальца, «обещевался» перед Богом отмаливать все грехи раба Божия Марка вплоть до своей кончины и далее, если у него останутся в живых дети.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «простой»

  • ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

    ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОЙ

Значение слова «раб»

  • РАБ, -а́, м. 1. Человек, лишенный средств производства и являющийся полной собственностью своего господина — рабовладельца, представитель угнетенного класса при рабовладельческом строе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБ

Афоризмы русских писателей со словом «простой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простой»

ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов).

Все значения слова «простой»

Значение слова «раб»

РАБ, -а́, м. 1. Человек, лишенный средств производства и являющийся полной собственностью своего господина — рабовладельца, представитель угнетенного класса при рабовладельческом строе.

Все значения слова «раб»

Синонимы к словосочетанию «простой раб»

Ассоциации к слову «простой»

Ассоциации к слову «раб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я