Карта словосочетания «простой офицер» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «простой офицер»

Между тем, по-настоящему отдохнуть он мог, только хотя бы на время став простым офицером, то есть вернувшись в прошлое, когда на его плечах не было ещё всего груза ответственности и власти.
О простых офицерах, сержантах и солдатах и говорить нечего – их потери измеряются сотнями тысяч…
Поклонение его гению здесь ещё более в ходу, чем у нас; начиная с императора до самого простого офицера, никто не говорит о нём без удивления.
Гераковы – два брата: один – писатель и учитель истории, шут в обществе, но держал кадет в уважении и слыл учёным; другой – простой офицер, без вычуров.
Лучше бы он остался простым офицером гвардии, повёл за собой в безнадёжную атаку конную сотню рыцарей и погиб.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авиапассажир — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
О́круга, который был трамплином в карьере многих полководцев и простых офицеров.
Ей казалось странным, что правой рукой шерифа был не заместитель, а простой офицер полиции, но она не придала этому особого значения.
– Будь ты простой офицер, вероятно так и произошло, а так их слова против ваших.
Отец мой, как человек боярского происхождения, чуточку сопротивлялся выбору императора, выдавать такую дочь за простого офицера он не хотел, но император настоял, обещая возвеличить твоего деда.
Ведь совершенно очевидно, что жалованье простого офицера не покроет проигрыша.
Там, за высокими дубовыми дверьми – кабинет человека, который сам когда-то – простым офицером, мелким дворянином – мечтал о лишнем галуне, о лишнем рубле, а теперь для него всё на свете… этот дворец, даже вся столица, даже иные пределы и иные враги этой империи – трын-трава.
Ни личная опасность, равная в делах против горцев для главного начальника и простого офицера, ни сильный ревматизм, которым страдал он в это время.
Кажется, над ней смеялись, что она влюблена в простого офицера
Готов встать в строй как простой офицер.
Вы, в то время всего лишь простой офицер, приняли в свой дом мальчишку и превратили его в мужчину.
Но это не помешало ему оставаться простым офицером, капитаном огромного фрегата.
Здесь меня все уважают и считают большой шишкой, хотя на деле я немногим отличаюсь от простого офицера.
И мне, мне, потомку великих гетманов, принять службу, быть простым офицером и тогда, когда готовлюсь вступить в ближнее сродство с заморским принцем!
Даже непонятно как мы – простые офицеры, попали в этот круг людей.
Всех вообще, даже лиц, близких по родству к государю, принимал как начальник, с прочими генералами обращался, как с простыми офицерами.
– Здесь я простой офицер. Был… Сейчас в запасе. А там смог бы найти свою судьбу, понимаете? Я был бы счастлив.
Окружение трещало по швам, как собственно и вся операция, в положительный исход которой верили только в командовании, но не простые офицеры и солдаты, выполнявшие приказ.
Разве я виноват, что не студент, не писатель там, а простой офицер?..
Он сам из простых офицеров, поймёт наше положение…
Крестьяне, приняв царя за простого офицера, обратились к нему за советом, что делать в этом случае.
Простой офицер городской гвардии играет в командира!
Старик уже знал о том, что кураторы в центральных мирах практически все после случившегося были сняты со своих должностей и отправлены куда-нибудь в периферийные миры простыми офицерами для того, чтобы отработать вред, нанесенный ими государству.
Я простой офицер третьего ранга, с янтарным перстнем.
Однако он всегда приходил поздно после обеда, когда офицеров уже не было в лавке; он был слишком горд для того, чтобы быть вместе с простыми офицерами.
Хотя отец, простой офицер, старой закалки, не был ничем примечателен, разве что образованностью и честностью, которые по наследству передались ему от предков, живших ещё до революции и с честью служивших царю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «простой офицер»

  • Пожар достиг в эти дня страшных размеров: накалившийся воздух, непрозрачный от дыма, становился невыносимым от жара. Наполеон был одет и ходил по комнате, озабоченный, сердитый, он начинал чувствовать, что опаленные лавры его скоро замерзнут и что тут не отделаешься такою шуткою, как в Египте. План войны был нелеп, это знали все, кроме Наполеона: Ней и Нарбон, Бертье и простые офицеры; на все возражения он отвечал кабалистическим словом; «Москва»; в Москве догадался и он.
  • Оккультически-сектантский тип потому с таким трудом принимает вселенски-церковное сознание, что чувствует себя генералом в искусственно приподнятой атмосфере и не может совершить тот подвиг самоотречения, после которого из генерала превращается в солдата или простого офицера в реальной жизни церкви.
  • Райнер весь обращался в слух и внимание, а Ярошиньский все более и более распространялся о значении женщин в истории, цитировал целые латинские места из Тацита, изобличая познания, нисколько не отвечающие званию простого офицера бывших войск польских, и, наконец, свел как-то все на необходимость женского участия во всяком прогрессивном движении страны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «простой»

  • ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

    ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОЙ

Значение слова «офицер»

  • ОФИЦЕ́Р, -а, м. Лицо командного и начальствующего состава армии и флота. Офицер связи. Офицер флота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОФИЦЕР

Афоризмы русских писателей со словом «простой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простой»

ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов).

Все значения слова «простой»

Значение слова «офицер»

ОФИЦЕ́Р, -а, м. Лицо командного и начальствующего состава армии и флота. Офицер связи. Офицер флота.

Все значения слова «офицер»

Синонимы к словосочетанию «простой офицер»

Ассоциации к слову «простой»

Ассоциации к слову «офицер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я