Предложения со словосочетанием «обыватель считает»

Большинство обывателей считает, что можно чувствовать себя в безопасности, окружившись толпой здоровых вооружённых идиотов, которые умеют стрелять.
Местные обыватели считали странным то редкое утро, когда поблизости от рынка не поднимали неведомо чей труп или не находили раненого.
Считанные единицы носят оружие (легальное и «не очень»), потому что постоянно чувствуют себя в опасности, но благополучные обыватели считают таких «чудиками» или психически нездоровыми.
– Так вот, простой обыватель считает работу с серебром равноценной колдовству.
Тут тоже сразу оговорюсь, так как хорошо представляю общественное мнение относительно маркетинга ― то, что обычный обыватель считает маркетингом, им не является.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трансжиры — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Домохозяек обыватели считают наискучнейшими персонами – им мужья изменяют с секретаршами, а мамаш с выводком молокососов – утопленницами в подгузниках и бутылочках, которые мужа в постель больше не пускают, сначала дети.
Несведущие обыватели считали хаос пустотой или сплошной теневой материей.
Некоторые обыватели считают видеоблогеров бездельниками.
До сих пор обыватели считали появление пришельцев своего рода развлечением.
Итого, немало обывателей считают меня в целом полезным, но не самым симпатичным подростком: чересчур много себе позволяю, к начальству вхож, вызывающе самостоятелен, мутноватая история появления в фактории, ещё более мутная история с исчезновением из посёлка, а затем триумфальное возвращение.
– Страх и стыд заставляют людей тесниться на небольшом островке, который обыватели считают реальностью.
Почему-то обыватели считают нас железными, лишёнными сердца и нервов типами, но на самом деле это не так.
Боясь их новых способностей, в душе обыватели считали их уже нелюдями.
То, что обыватели считают любовью… к любви настоящей вообще никакого отношения не имеет…
Ага, это только наивные обыватели считали, что глава мощнейшего преступного клана страдал в неволе, отбывая пожизненный срок.
Все, кого обыватели считали нечистью.
Обыватель считает африканские племена отсталыми, полудикими группами родственников, объединённых общим занятием: скотоводством, земледелием или охотой.
В конце концов, люди, придумывающие то, что обыватель считает политикой, тоже не зря стараются, надо уважать их тяжёлый труд.
Местные обыватели считали, что греки оплетают доверчивых русских. Говорили, впрочем, беззлобно. Город был интернациональный.
Даже такая жизненная ситуация, как брак, не происходит просто так, хотя большинство обывателей считают, что это они сами выбирают себе мужа и жену, чтобы обрести счастье и чтобы лучше жилось на этом свете.
Простые обыватели считают их скучными и малопонятными.
Это обычные обыватели считают нас разбойниками.
Неудивительно, что простой обыватель считает, что и в прокуратуре, и в полиции всё схвачено и правды тут не добьёшься.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обыватель считает»

  • Он был жулик. Это слово определяло его профессию, а с годами даже стало чем-то вроде официального «звания». Его имя было Прошка. Но так как на Выселках, где он жил, существовали и другие Прошки, то иногда выходили недоразумения; поэтому обыватели считали нужным, для большей точности, прибавлять к собственному имени эпитет «жулик».
  • Почему он молчал? потому ли, что считал непонимание глуповцев не более как уловкой, скрывавшей за собой упорное противодействие, или потому, что хотел сделать обывателям сюрприз, — достоверно определить нельзя.
  • Весь остальной день мы занимались статистикой. Ходили по крестьянским дворам, считали скот и домашнюю птицу, приводили в известность способы питания, промыслы, нравы, обычаи, но больше всего старались разузнать, можно ли рассчитывать на политическую благонадежность обывателей и на готовность их отстаивать основы. В результате изысканий оказалось следующее:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обыватель»

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «обыватель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обыватель»

ОБЫВА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Устар. Постоянный житель какой-л. местности.

Все значения слова «обыватель»

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Синонимы к словосочетанию «обыватель считает»

Ассоциации к слову «обыватель»

Ассоциации к слову «считать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я