Предложения со словосочетанием «простая русская женщина»

Им оказалась простая русская женщина откуда-то из глубинки, очень бойкая, вышедшая замуж за француза.
И ещё, она была мудрой, простой русской женщиной, интеллигентной от природы, ласковой и очень доброй.
Когда все усаживались за стол, простая русская женщина вносила две миски с первым блюдом (обычно это были щи из свежей капусты и суп-харчо) и горячую картошку в мундире.
Но простая русская женщина, выросшая в постоянных трудах и заботах, она сердцем чувствовала, что баловать мальчонку, ограждать его от трудностей жизни – значит растить его слабым, безвольным, неспособным преодолевать невзгоды и лишения.
Именно она – простая русская женщина (украинкой бабушка себя никогда не считала), сама обладавшая живым умом и всю жизнь, в отличие от самоустранившихся благородных родственников отца, старательно передавала свои уникальные способности обожаемому внуку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмундироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такая простая русская женщина.
Так что, я знаю реальные примеры из жизни, как простые русские женщины, не юные и не модели, не из каких-то богатых семей, получали предложения от состоятельных и успешных холостяков.
Это книга-дневник, книга-откровение, книга-исповедь, искренняя история простой русской женщины, сумевшей преодолеть все жизненные трудности и стать писателем.
На него смотрели ещё молодые, но уже уставшие от жизни лица простых русских женщин.
Непонятно даже, откуда было так много народу, русских, а в большинстве своём – литовцев, на похоронах санитарки, простой русской женщины?!
– Мама, ты теперь простая русская женщина!
Открытое лицо простой русской женщины предназначалась для показа человеку из органов.
Эта простая русская женщина не умела даже писать, но сумела вырастить сына-героя и так умно, так строго-заботливо (как испокон веков и заведено было у добрых русских людей) воспитывает внука.
Мать, простая русская женщина, не работала, занималась домом и воспитанием детей.
Этого хочет замордованная бытом простая русская женщина!
Тянет его к простой русской женщине, из.. кстати, ты из какого города?
Простая русская женщина, очень строгого нрава, молчаливая, серьёзная, требовательная, верная семейному долгу, очень стойкая в испытаниях, сильная духом, она всю свою жизнь посвятила семье.
Но были в том сибирском детстве и другие люди, память о которых согревает его сердце: простые русские женщины, которые тайно помогали ему на этой трудной дороге изгнанника.
Сами же знаете, как тяжела доля простой русской женщины в нашем суровом климате.
Но мы, простые русские женщины, тоже не лыком шиты! Мы-то бабы не промах! Выйдем из горящей избы, коня на скаку поймаем да и вперёд, мужиков спасать.
А что у вас есть против простой русской женщины?
– Со змеями – нет, – честно призналась простая русская женщина, – а вот отбивную приготовить… какая, по большому счёту, разница – свиное мясо отбивать, куриное, или змеиное.
И – что? Куда бежать? Вот тогда и вспомнились тоскливые и потухшие глаза простых русских женщин: «А кому мы нужны? Кто нас ждёт?».
И не сказать, что баба, – так, простая русская женщина.
Не исключено, что и объединившее чувство единства двух людей, благоволило простую русскую женщину и окружённого тайнами мастера золотых изваяний, создать тандем личных интересов, построенных на раскрытии загадок мироздания.
Тётка смертельно боялась брата, но как простая русская женщина, добрая и любящая племянницу, не стесняла её свободы.
Вообще, я простая русская женщина, чем искренне горжусь.
Простая русская женщина, крепостная, которую жестоко притесняли бояре, дворяне – родители и другие родственники великого поэта.
Зачем ему, окружённому банкирами, писателями, артистами, учёными было нужно помнить о простой русской женщине, которая с распахнутой душой только входила в духовный мир?
И здесь точно так же нам ясно духовное воздействие простой русской женщины, няни – неграмотной бедной крестьянки, которая имела своё цельное, непоколебимое воззрение на жизнь как на поле долга и чести и привила это воззрение своей питомице.

Синонимы к словосочетанию «русская женщина»

Все синонимы к словосочетанию РУССКАЯ ЖЕНЩИНА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «простая русская женщина»

  • Бедный Бенни и не воображал, что «простая русская женщина» уже и без него давно так приурочена к труду, что на нее не только нельзя ничего накидывать, но, напротив, давно надо позаботиться, чтобы избавить эту женщину хотя от части ее трудов.
  • «Вот об этих русских женщинах Некрасов забыл написать. И никто не написал, как значительна их роль в деле воспитания русской души, а может быть, они прививали народолюбие больше, чем книги людей, воспитанных ими, и более здоровое, — задумался он. — «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет», — это красиво, но полезнее войти в будничную жизнь вот так глубоко, как входят эти, простые, самоотверженно очищающие жизнь от пыли, сора».
  • Он снова начал о том, как тяжело ему в городе. Над полем, сжимая его, уже густел синий сумрак, город покрывали огненные облака, звучал благовест ко всенощной. Самгин, сняв очки, протирал их, хотя они в этом не нуждались, и видел пред собою простую, покорную, нежную женщину. «Какой ты не русский, — печально говорит она, прижимаясь к нему. — Мечты нет у тебя, лирики нет, все рассуждаешь».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «простой»

  • ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

    ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОЙ

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «женщина»

  • ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕНЩИНА

Афоризмы русских писателей со словом «простой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простой»

ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов).

Все значения слова «простой»

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «женщина»

ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет.

Все значения слова «женщина»

Синонимы к словосочетанию «простая женщина»

Синонимы к словосочетанию «русская женщина»

Синонимы к слову «простой»

Синонимы к слову «женщина»

Ассоциации к слову «простой»

Ассоциации к слову «женщина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я