Предложения со словосочетанием «простая горожанка»

Были здесь и щеголи в полосатых сюртуках, и студенты в пиджаках с протёртыми локтями; рядом с разодетыми дамами в бантах толкались простые горожанки в цветочных платьях; чистенькие детишки в матросках носились наперегонки с ребятами в растянутых свитерках с чужого плеча.
Им позволялось гораздо больше, чем простой горожанке достигшей совершеннолетия.
– Ваша интуиция вас не подводит, – выдохнула герцогиня, – я действительно не являюсь простой горожанкой, прислугой и рабыней.
Я потаённо вздохнула. Не получается у меня притворяться простой горожанкой из пригорода. Осанку, манеру и речь не спрячешь.
Подобные носят простые горожанки да деревенские женщины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: захлёбывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В таких юбках и платках ходят простые горожанки, а на этой даме была дорогая шубка, которая по карману единицам.
Быть простой горожанкой, никак не связанной с магией, зато свободной.
Ушлая девица усиленно раздумывала, как бы заполучить его в свои руки и удачно выйти замуж, навсегда расставшись с нищенской долей простой горожанки.
Если в первой половине XVI века в костюме людей среднего слоя населения сохранялись черты готики, во второй половине века простые горожанки подражали дворянскому костюму.
Нет, всякое бывает, но всё чаще в романах, которые простые горожанки читают открыто, а леди – тайно.
– Во дворце девушки ничуть не хуже простых горожанок!
Она вдруг поняла, что раз уж она выбрала сегодня для себя образ простой горожанки, которая ни для чьего пристального взгляда не должна стать добычей, то эта лодка ей не подойдёт – ей нужна другая, проще и неприметнее.
Порой я ловила себя на мысли, как бы хотелось хоть на день оказаться в теле простой горожанки, при виде которой всё вокруг не раскланивались, и не пытались получить расположения сладостными речами, чаще всего ничего не значившими.
Девушка обернулась, и я едва не отшатнулся от удивления: вчерашняя гостья, что так пыталась изобразить простую горожанку и просила помощи, стояла передо мной в облике благородной доньи.
Из проулка вышла женщина почтенных лет, в платье простой горожанки, и направилась в другую от вампира сторону.
По городу я чаще всего ходила не в охотничьей мантии, а в обычной одежде. Которая, впрочем, всё равно не очень-то сливалась с одеждой простой горожанки.
Не может простая горожанка так уверенно, без слов, одними движениями давать указания.
Не знаю, что за слова там мною проговаривались, какие мысли могло уловить дивное дитя простой горожанки и знатного церковного сановника, но беды наши постепенно уходили прочь.
Они переоденутся простыми горожанками, закроют лица и зайдут всего в пару лавок ювелиров.
Вот только почему от простой горожанки пахнет дорогими южными духами магессы?
– У нас давно существует система канализаций, отдельная для каждого строения, будь то дворец императрицы или особняк простой горожанки.
Но главное, хоть она и была по происхождению простой горожанкой из бедноты, она умела читать и являлась особой довольно начитанной.
Слишком резко я оказалась нищей, не была я готова к жизни простой горожанки.
Знатную даму он тронуть не осмелится, а вот на простых горожанок натравить может.
Ей вдруг в голову пришла мысль одеться в обычное льняное платье, какие носят простые горожанки, чтобы никто её не мог узнать.
А передо мной оказалась девчонка от силы на вид пятнадцати лет, раскрасневшаяся от волнения, в платье простой горожанки, с накрытыми чепцом светло-каштановыми густыми волосами.
– Главное – попасть в дом, а там посмотрим, – говорила рабирийка, тщательно убирая волосы под чепец, какие носили простые горожанки.

Ассоциации к слову «горожанка»

Все ассоциации к слову ГОРОЖАНКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «простая горожанка»

  • Под ним (как начинает капать // Весенний дождь на злак полей) // Пастух, плетя свой пестрый лапоть, // Поет про волжских рыбарей; // И горожанка молодая, // В деревне лето провождая, // Когда стремглав верхом она // Несется по полям одна, // Коня пред ним остановляет, // Ремянный повод натянув, // И, флер от шляпы отвернув, // Глазами беглыми читает // Простую надпись — и слеза // Туманит нежные глаза.
  • Во-вторых, она горожанка, ученая, бойкая, привыкла после мачехи повелевать в доме и привыкла жить богато, даром что сама бедна; а мы люди деревенские, простые, и наше житье ты сам знаешь; да и себя ты должен понимать: ты парень смирный; но хуже всего то, что она больно умна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «простой»

  • ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

    ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОЙ

Значение слова «горожанка»

Афоризмы русских писателей со словом «простой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простой»

ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов).

Все значения слова «простой»

Значение слова «горожанка»

ГОРОЖА́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Женск. к горожанин.

Все значения слова «горожанка»

Синонимы к словосочетанию «простая горожанка»

Ассоциации к слову «простой»

Ассоциации к слову «горожанка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я