Предложения со словосочетанием «просить подаяния»

Наконец он пришёл к своему бывшему дворцу и стал неподалёку просить подаяния.
Они назойливо просили подаяния, показывая прохожим свои болячки.
Но мне было суждено просить подаяние, как и всем остальным.
Потом она перешла просить подаяние в какое-то другое место, пару раз мы виделись то у одного, то у другого храма.
Затем ему захотелось покинуть дом и пойти просить подаяние на улице.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рядковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Где просили подаяние, где напрашивались в гости и на ночлег, где выступали с музыкальными номерами на площадях городов.
Будто бы мы с ней, оборванные и грязные, стоим на улице в каком-то незнакомом городе и со слезами на глазах просим подаяния.
Одно утро в месяце отводилось им на то, чтобы могли они войти в город и просить подаяния либо навестить свои семьи.
Но, увы, многие православные, вместо того чтобы работать, пошли по миру просить подаяния.
Уж лучше просить подаяние, чем существовать ценою гибели великих душ, которых я считаю своими учителями.
На въезде в город просил подаяние одетый в рубище монах, я кинул в его кружку пфенниг и заработал очередной недовольный взгляд слуги.
Перед входом на ступеньках согнулась нищенка, униженно прося подаяния.
Отправился он однажды в соседнее село просить подаяния. По дороге устал и сел на высокий курган отдохнуть.
Когда с акробатикой было покончено, они запели печальную песенку, после чего стали застенчиво просить подаяния.
Но здесь же было много нищих, которые днём просили подаяния, а по ночам спали прямо на грязных тротуарах.
Деваться было некуда, и я несмело вошла, чувствуя себя бедной родственницей, пришедшей просить подаяние у богатого дядюшки.
По улицам, казавшимся тогда такими широкими, а нынче жалко сузившимся, ехали машины и шли люди, одетые преимущественно в чёрное и серое, отчего походили на стаю ворон, пассажиры входили и выходили из троллейбуса, нищий просил подаяния, подростки приставали к прохожим, стреляя сигареты, зажигались тусклые полуразбитые фонари, пахло бензином и соляркой, – я чувствовала себя отравленной.
– Можешь не благодарить, – хмыкнул дракон и прокричал вдогонку: – И не вздумай возвращаться, пока не научишься рисовать так, чтоб при виде изображённых тобой драконов принцессы падали в обморок, рыцари трусливо отступали, а охотники за сокровищами уходили просить подаяние у церковной ограды!!!
Придётся на старости лет просить подаяние
Ей, наверное, больше понравится, если ты перестанешь просить подаяние и топить горе в вине…
В дороге через каждые три-четыре станции в вагон входили калеки-фронтовики кто с гармошкой, кто с балалайкой, а кто просто просил подаяние.
Не имея ни гроша, мучимый голодом, он переоделся нищим и, измазав лицо грязью, уселся на паперти просить подаяние.
Как нищенка, она стала просить подаяния у государств, которых не видно даже на мировой карте ввиду их физической малости.
Она вытянула две руки перед собой, сложив их вместе, и принялась просить подаяния – Милочка, родненькая, подай немного денежек на еду.
Шёл к людям просить подаяние, чтоб не умереть от голода.
Группы каких-то молодых людей в широких плащах тёмного цвета, в треугольных шляпах, с длинными шпагами важно расхаживали взад и вперёд, не стыдясь просить подаяния у других прохожих, которые были лучше их одеты.
Все эти монахи и монашенки просят подаяния; за ними и перед ними бегают толпы оборванных нищих; они нагло останавливают каждого встречного, кричат и не отстают от вас до тех пор, пока не получат милостыни.
Однако для кшатрия просить подаяние – вещь немыслимая.
Мне показалось несправедливым то, что такой умный мужчина просит подаяние, простите, зарабатывает милостыню.
Старшие помогали по хозяйству, а младшие даже ходили просить подаяние.
С тех пор, лишённый всех средств к существованию, я принуждён просить подаяние у добрых людей, и, чтобы искупить свою вину, я прошу каждого, подающего мне милостыню, дать мне заодно и пощёчину.
Теперь всё не уехавшее на заработки и не спившееся население деревни активно заготавливало на продажу грибы, ягоды и рыбу, те, кто помастеровитее, плели из бересты туески и шкатулки, вырезали из дерева кресты и иконки, а те, кто не мог или не хотел делать ничего, по выходным просили подаяния у монастырских ворот.
С утра просил подаяние возле храма, а в обед воровал у торговцев с рынка, что через два квартала отсюда.
Разве не лучше, когда священник просит подаяния?
В нескольких словах он описал образ одного крупного чиновника, который не то что не просит подаяния ломтём хлеба или одним фиником, а требует протекции для продвижения по службе.
Гордыня просит подаяния столь же громко, как нужда, – и куда настойчивей.
Также не приветствовались нищие: просить подаяние позволялось лишь при наличии разрешения от городских властей.
Заслышав звук дудочки, дедушка выносил нищему что-либо из еды, варёную картошку или кусочек хлеба, за что слепой благодарил, молился и уходил дальше просить подаяния.
Он всю свою жизнь ходил мимо церкви, валялся пьяный у её ограды, иногда у ворот просил подаяния, но никогда её не замечал.
Но чем дольше длилось наше путешествие, тем безрадостней становилась картина: обмельчавшие мутные реки, высохшие, неухоженные поля, редкие кривые деревья гнулись под резкими порывами ветра, нищие вдоль дорогие просили подаяния, но у меня ничего не было, кроме украшения на голове, а его я отдать не могла.
Он научился просить подаяние, и добрые люди, попадавшиеся ему на пути, не давали умереть с голоду.
У входа в мечети просили подаяние женщины с младенцами, примотанными платком к груди; тут же, возле материных юбок, резвились дети постарше.
Пришлось поклясться ей, что никогда в жизни больше не буду просить подаяния.
Сначала он решил, что она пришла просить подаяния (уж слишком бедно была одета) или попробовать что-нибудь украсть, а теперь и не знал, что думать.
И шрам на щеке у тебя к месту – бывший воин, вынужденный просить подаяние.
У меня не было с собой абсолютно ничего, что принадлежало бы лично мне, – я так и не попала домой с того самого злополучного дня, когда вышла на улицу просить подаяние для матери.
Истощённые и оборванные люди начали просить подаяние в общественных местах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «просить подаяния»

  • — Потрудитесь, сударыня, — говорил обыкновенно старший, — взглянуть на выданное нам предводителем свидетельство. Усадьба наша сожжена, крестьяне разбежались и тоже вконец разорены. Не только взяться не за что, но и приходится просить подаяния.
  • Сестра Подгурского и не подозревала о наследстве и ходила со своим сыном из дома в дом, прося подаяние.
  • — Я чувствую довольно твердости, чтобы умереть с голоду, но ты будь вольна над собою: я больше не смею сказать ничего о тебе самой и о несчастных Вирине и Витте. Испробуй последнее: пошли их самих просить подаяния; Витт и Вирина красивы, а мать моя Пуплия так стара, что от нее уже пахнет могилой; когда они сядут втроем на пути к Газе или к Азоту и протянут свои руки, то, наверное, их пожалеют и бросят им зерен или хоть мертвую рыбу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «просить»

  • ПРОСИ́ТЬ, прошу́, про́сишь; прич. наст. прося́щий; прич. страд. наст. проси́мый, -си́м, -а, -о; прич. страд. прош. про́шенный, -шен, -а, -о; несов. (несов. попросить). 1. перех., кого-чего, с неопр. или союзом „чтобы“. Добиваться чего-л. у кого-л. Просить помощи. Просить прощения. Просить пить. Просить лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСИТЬ

Значение слова «подаяние»

  • ПОДАЯ́НИЕ, -я, ср. Пожертвование из милости, сострадания; милостыня. Жить подаянием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДАЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «просить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просить»

ПРОСИ́ТЬ, прошу́, про́сишь; прич. наст. прося́щий; прич. страд. наст. проси́мый, -си́м, -а, -о; прич. страд. прош. про́шенный, -шен, -а, -о; несов. (несов. попросить). 1. перех., кого-чего, с неопр. или союзом „чтобы“. Добиваться чего-л. у кого-л. Просить помощи. Просить прощения. Просить пить. Просить лошадей.

Все значения слова «просить»

Значение слова «подаяние»

ПОДАЯ́НИЕ, -я, ср. Пожертвование из милости, сострадания; милостыня. Жить подаянием.

Все значения слова «подаяние»

Синонимы к словосочетанию «просить подаяния»

Ассоциации к слову «просить»

Ассоциации к слову «подаяние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я