Предложения со словосочетанием «просиживать часами»

Первые раненые начали прибывать в 1914 году – графиня просиживала часами у кроватей своих пациентов.
В нашем кафе это противоречие чувствовалось особенно остро: здесь люди встречались со своими друзьями и просиживали часы напролёт (несмотря на не самые удобные стулья), а я нередко приводила сюда дочерей в выходные.
К примеру, если вы хотите купить билеты на концерт вашего любимого исполнителя, которые обычно распродаются мгновенно, вы с радостью будете просиживать часами за компьютером и постоянно обновлять браузер в надежде поймать шанс и приобрести эти билеты.
Иногда на рассвете гудели сирены, все быстро одевались и спускались в погреба, где просиживали часами.
Невнятные толки о таинственных ритуалах и нечестивых празднествах прошлых лет, которые совершались в старинной усадьбе, лишь усилили мой интерес к гробнице, и я ежедневно просиживал часами перед её порталом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бесстыдничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ей часто приходилось просиживать часами над книгами, рукописями или даже документами разной степени давности.
Можно просыпаться в хмуром настроении, идти на нелюбимую работу, общаться с тем, с кем не хочется общаться, лениво просиживать часы, подперев щёку ладонью, и думать о том, ну когда же, когда я сделаю что-нибудь для себя?
Какой хозяин позволит работнику праздно просиживать часами у постели больного?
Я тупо просиживал часы на нашей огромной супружеской кровати, которую зачем-то перевёз из старой квартиры.
И правда, за инструментом молодой человек просиживал часами.
Она всегда стремилась учиться лучше, узнавать больше, поэтому просиживала часы в библиотеке, моталась по книжным развалам, не брезговала лавками старьёвщиков.
Она – обворожительная девчушка, с тёмными вьющимися волосами, большими глазами-блюдцами, ямочками на пухлых щёчках и ещё огромной кучей всяческих достоинств и великолепных эпитетов, совсем не стесняясь своего возраста (а ей уже 7!), ловко запрыгнула обратно к деду на колени, где могла просиживать часами, как просиживает возле огня замёрзший путник.
Вот он привычный платяной шкаф – её излюбленное в детстве укрытие во время игр в прятки; стол у окна, за которым она в своё время просиживала часами, пытаясь постичь азы чтения, письма, картографии; рядом с ним полки, заполненные толстыми томами – книгами, что собирал ещё её отец…
На сероватой от старой побелки стене, аккурат над столом, за которым кряхтя и причмокивая просиживают часы передышки извозчики, потягивая стакан за стаканом кипящий чай, вдруг проявилось сине-зелёное пятно.
Порою он просиживал часами неподвижно, глядя в одну точку немигающими глазами, с остановившейся мыслью.
Университетом наших отцов был сельский годекан, где собирались мужчины и просиживали часы досуга или ждали очередного призыва муэдзина на молитву в мечеть.
Было в нём одно местечко, скрытое густой растительностью, в котором мне нравилось просиживать часами.
На последнем году обучения многие мои однокурсники, как и я, просматривали объявления о работе, предвкушая, что скоро перестанем просиживать часы за партами и станем свободными от учёбы.
Женщины просиживали часами в парикмахерских в рабочее время или стояли в очередях за дефицитными товарами.
Госслужащие просиживают часы, ждут быстрее убежать домой.
О том, что семьсот (ладно, половина) миллионов людей будут начинать день с нажатия кнопки питания на ноутбуке, а потом просиживать часами, забывая про дела.
Подвигаясь к крохотному подвальному окошку, я повадился без зазрения совести просиживать часами там, среди разваленных по полу книг, брошюр и журналов по архитектуре: в иностранных журналах встречались прекрасные цветные фотоснимки вилл, коттеджей, павильонов, ранчо, гостиниц и прочих архитектурных новинок.
Значит, я всё-таки хорошо медитирую и не зря просиживаю часы в "безделии", топчу землю и ем хлеб.
Мать, до тех пор мягкая и любящая, вдруг начинает контролировать дочь, запрещает ей поздно возвращаться домой, надевать нарядную одежду, заставляет просиживать часами за уроками.
Опыт есть, в афганских чайханах просиживали часов по пять.
Уже завтра никто не станет просиживать часами в библиотеках, завалив стол подшивками газет и журналов: не та эпоха.
Юный художник мучительно просиживал часами на улице, пытаясь изобразить пейзажи с невероятной подлинностью, но получалось всё равно не очень.
Лишь в «публичке», на первых курсах учёбы, я с удовольствием просиживал часами, открывая для себя неведомый ранее мир.
Мы вместе просиживали часами в университетской библиотеке, вместе бегали во время большого перерыва в нашу студенческую столовую, но платить за себя она никогда не позволяла.
Правда, без балкона, но было огромное трёхстворчатое окно, возле которого я бездумно просиживала часами, слушая шум трамвая и глядя на спешащую толпу.
– Над книгами просиживает часами. Но отметки у парня отличные.
– То в стрелялки стреляет с утра до вечера, то в интернете просиживает часами!
Просто-напросто просиживала часами в библиотеках, причём, кажется, ещё в начальной школе перечитала все самые интересные книги в детской и перебралась во взрослую, потому что хотелось чего-то более серьёзного и захватывающего.
Учился он отвратительно, но способностями был не обделён, просто нежелание просиживать часами в лекционных залах или за компьютером вполне компенсировалось свободным времяпрепровождением.
Он вдруг вспомнил своё удобное жилище, старенькое креслице в зале, в котором он по обыкновению просиживал часами за чтением газет или просмотром телевизора, слушая, как поёт чайник на кухне.
С детства любил логические загадки. Находил интерес в разгадке ребусов и кроссвордов. Школьником просиживал часами за компьютером, проходя различные квесты.
Из-за нехватки любви собственной матери я готов был просиживать часы рядом с чужой, лишь бы послушать её мягкий, успокаивающий голос.
Хотя никто и не обязывал меня просиживать часами штаны у аппарата, я внимательно и терпеливо выслушивал каждого, желающего дать полезный совет…
Однако к концу первой учебной недели стало очевидно, что, просиживая часы напролёт в библиотеке, я успеваю освоить ничтожно малую часть материала.
Если я стану его личным консультантом, то не буду просиживать часы в скучном офисе, где параллельно с работой только и делают, что обсуждают всякие сплетни.
Здесь он мог просиживать часами, и ничего не изменялось в неторопливом движении воды.
Над этим увесистым томом он мог просиживать часами, зачарованно изучая электронные девайсы и конструкторы «лего», о которых мечтал.
Точно таких он когда-то видел в игре у одного из своих приятелей на компьютере, за которым тот просиживал часы напролёт.
Единственным вредным изобретением современности он считал социальные сети, онлайн-игры, и различные «тик-токи», в которых три четверти населения земного шара ежедневно просиживало часами и деградировало.
Она увлекалась живописью и часто уходила в сад на этюды, где просиживала часами, сосредоточенно выводя на бумаге избранные пейзажи.
Зачем же мне зря просиживать часы?
Я здесь просто просиживаю часы, просматривая литературу, совсем не относящуюся к моей диссертации (сейчас, вот, читаю статью о философии элеатов, а зачем и сам не знаю, просто интересно).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «просиживать часами»

Значение слова «просидеть»

  • ПРОСИДЕ́ТЬ, -сижу́, -сиди́шь; прич. страд. прош. проси́женный, -жен, -а, -о; сов., (несов. просиживать). 1. Провести какое-л. время сидя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСИДЕТЬ

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Афоризмы русских писателей со словом «час»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просидеть»

ПРОСИДЕ́ТЬ, -сижу́, -сиди́шь; прич. страд. прош. проси́женный, -жен, -а, -о; сов., (несов. просиживать). 1. Провести какое-л. время сидя.

Все значения слова «просидеть»

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Синонимы к словосочетанию «просиживать часами»

Ассоциации к слову «час»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я