Предложения со словосочетанием «просиживать ночи»

Стыдно признаться, сколько раз во время учёбы в колледже мне приходилось просиживать ночи напролёт за учебниками, потому что я не удосуживался вовремя выучить урок.
Мне случалось просиживать ночь напролёт за книгой, читая до зари при свете огарков, которые я собирала в течение дня.
Пока они были детьми, он принимал участие в их забавах, в случае болезни просиживал ночи у их постели, бросал все занятия, чтобы устроить им «туманные картины» или домашний спектакль.
Теперь он чаще просиживал ночи напролёт среди пыльных фолиантов отцовской библиотеки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посмелее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что же касается до грамотности, то желающим предоставлялось отдавать мальчика к попу; но отец никогда не проверял успехов школьников, так как все счёты в заглазных имениях велись неграмотными старостами по биркам, а общие счёты отец сводил собственноручно, для чего нередко просиживал ночи, чем немало гордился, называя это своими мозолями.
Как было бы изумительно просиживать ночи за этим столом, и, мучаясь в поиске рифмы, или сравнения, или постоянно ускользающего ключевого слова, смотреть с надеждой на обожаемое море, умоляя его о помощи и вдохновении!..
На протяжении лет мы порой просиживали ночи напролёт, поглощая кофе чашку за чашкой и составляя планы, как заработать деньги.
При входе в читальню, где её брат мог просиживать ночи напролёт, она сразу принималась чихать, а едва брала какую-нибудь книгу, как тут же у неё начинали слезиться глаза, и текло из носа.
Химики получили полный пакет документов по рецептуре порохов, так что автору периодической таблицы не придётся просиживать ночи над отчётами французских железнодорожных компаний, выводя из общего числа вагонов с углём, селитрой и прочими ингредиентами, нужную формулу…
Сыновья подчинились воле отца и выбрали себе достойные ремёсла: первый служил вышибалой в богатой таверне, второй – носильщиком, третий просиживал ночи напролёт над изготовлением прекрасной мебели – крепкой, недорогой и добротной.
Зачем бы я тогда просиживал ночи над схемами «касатки» или держал по часу утюг, а?
Иногда, в длинных залах, под потолками, с несущимися по воздуху амурами, молодые люди просиживали ночи напролёт, глядя помертвевшими глазами в пространство.
Дело в том, что маг просиживал ночи напролёт на крыше дома и наблюдал через большую трубу за звёздами.
Карты, войнушки, казаки-разбойники остались в прошлом, но мы готовы просиживать ночи (иногда недели отпусков) напролёт, рубясь в что душе угодно.
И на этой дамбе бывало просиживали ночи напролёт.
Когда-то в лихие девяностые во всех городах нашей необъятной страны открылись тысячи казино и игорных домов, в которых истосковавшиеся по азартным играм россияне просиживали ночи напролёт и проигрывали миллионы.
Карта напомнила мне компьютерную игру, над которой ещё первокурсником просиживал ночи напролёт, терзая компьютер приятеля.
Тут одно время жил учёный – так вот, он там просиживал ночи напролёт с телескопом.
И хотя он сам не любил игру, но был прекрасно осведомлён, что король просиживал ночи напролёт за картами, часто проигрывая приличные суммы.
Мне довелось просиживать ночи напролёт в грязных ангарах вместе с инженерами, бьющимися над проблемой зажигания ракетных двигателей перед эффектными стартами их ракет из южноамериканских джунглей.
Мы просиживали ночи напролёт в моей тесной каморке и читали стихи.
Обычно я просиживала ночи напролёт, читая до зари при свете огарков свечи, которые собирала целый день.
Он просиживал ночи напролёт, устремив взор в небеса.
Отец и сам порой просиживал ночи без сна за «SuperMario» – просто потому что не было возможности сохраниться.
Не могла просиживать ночи напролёт, зачитываясь какой-нибудь «Анжеликой».
Потому и просиживал ночи напролёт рядом с кровинушкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «просиживать ночи»

  • — Не знает, что сказать лучшему другу своего мужа! Ты вспомни, что он познакомил нас с тобой; с ним мы просиживали ночи, читывали…
  • С ним я просиживал ночи, на прощание наговорились.
  • Что же касается до грамотности, то желающим предоставлялось отдавать мальчика к попу; но отец никогда не проверял успехов школьников, так как все счеты в заглазных имениях велись неграмотными старостами по биркам, а общие счеты отец сводил собственноручно, для чего нередко просиживал ночи, чем немало гордился, называя это своими мозолями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «просидеть»

  • ПРОСИДЕ́ТЬ, -сижу́, -сиди́шь; прич. страд. прош. проси́женный, -жен, -а, -о; сов., (несов. просиживать). 1. Провести какое-л. время сидя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСИДЕТЬ

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ночь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просидеть»

ПРОСИДЕ́ТЬ, -сижу́, -сиди́шь; прич. страд. прош. проси́женный, -жен, -а, -о; сов., (несов. просиживать). 1. Провести какое-л. время сидя.

Все значения слова «просидеть»

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Синонимы к словосочетанию «просиживать ночи»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я