Считала, что для процветания империи достаточно установить
просвещённую монархию, то есть ту же самую власть, но с более привлекательным, начитанным лицом.
Целью была новая городская среда, соответствующая общественному идеалу
просвещённой монархии.
Завершителями строительства этой парадигмы были великие умы либеральной просвещённой буржуазии, но её структура чрезвычайно напоминает политическую систему и идеологию
просвещённых монархий XVII–XVIII вв.: в центре и наверху стоит обожествляемый повелитель, а смысловое поле вокруг него строго и регулярно упорядочено в соответствии с верховной волей «принцепса».
Но в то же время французский мыслитель выступал против атеизма и утверждал, что наилучшим вариантом государства является
просвещённая монархия, когда правитель опирается на «просвещённую» часть общества.
Но формирование
просвещённой монархии требует своего рождения с верхних этажей власти, в котором они сейчас не заинтересованы, а может просто не рассматривают эту возможность серьёзно, хотя она бы дала им эту самую власть в вечное ( в понимании отрезка человеческой жизни) пользование и не нужно было бы криминалить на очередных выборах и комплектовать органы управления совсем уж недалёкими представителями электората.
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: пережигание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Из опыта существования
просвещённых монархий и абсолютизма безусловно берётся на вооружение принцип информирования и воспитания масс (но без религиозного компонента), как необходимое условие их осмысленного выбора и степени активности участия в общественной деятельности.
– А образ
просвещённой монархии, – поинтересовался я, – соответствует действительности или нет?
–
Просвещённая монархия имеет в основе своей глубокую веру народа в то, что власть дарована свыше, – объяснил парикмахер.
Был готов уступить место
просвещённой монархии.
Правление –
просвещённая монархия совместно с демократической объединённой партией.
Мягкость вынесенного решения была характерна для совестных судов в эпоху
просвещённой монархии.
Единственный, но существенный минус
просвещённой монархии можно обратить в плюс, если обеспечить избрание монарха в случае прекращения полномочий предыдущего.
С детства великий князь видел образцы виртуозного лицемерия и откровенного цинизма, прикрываемого разговорами об идеалах
просвещённой монархии, об увлечении трудами французских философов-энциклопедистов.