Карта слова «интеллигентный» примеры предложения

Предложения со словом «интеллигентный»

Его продолговатое, с классическими чертами, лицо интеллигентного человека отражало борьбу мыслей и сомнения.
Бухгалтер, молодой ещё мужчина в очках, очень интеллигентного вида, стоял перед ним и слушал с самым серьёзным выражением, периодически кивая.
Все дочери в этой семье, а их было пять, по традиции старых русских интеллигентных семей играли на фортепиано или пели.
Я посмотрел на его бледное интеллигентное лицо с тонкими чертами, на его скорбные, большие глаза, на худые, нерабочие руки и промолчал.
Она вообще-то была весьма интеллигентной женщиной, но, видимо, сейчас излишне взволновалась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стройтрест — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Напротив, он производил впечатление очень интеллигентного человека, даже в критических ситуациях умеющего держать себя в руках.
Почему-то представлялся интеллигентный мужчина лет тридцати-сорока, строгий, но приветливый.
Даже в случае, милых и вполне интеллигентных немцев или венгров, англичан или итальянцев.
Комментаторы наперебой рассказывали о количестве погибших и раненых, обсуждали предположительного террориста – интеллигентного молодого человека в очках и с рюкзачком за плечами.
Более интеллигентной дамы, точнее фамильяра, я не встречала.
В итоге я – скромный интеллигентный мальчик – оказался главой очереди, то есть стоял на приступочке и производил перекличку по списку.
Скрипнули тормоза микроавтобуса, с пассажирского сиденья рядом с водителем выглянул старик интеллигентной внешности – такие всегда в оппозиции к власти, всё равно какой режим в стране.
Воспитанный очень интеллигентными родителями, Франк быстро сообразил, что планировать слишком сложно – и нужно просто нырнуть в этот омут с головой.
Карликовые – бонобо – гораздо более миролюбивы, у них самцы не слишком отличаются от самок размерами и обладают гораздо более интеллигентной физиономией.
Человеком был весьма интеллигентным и образованным, до революции успешно подвизался на поприще литературы, а в русско-японскую работал фронтовым корреспондентом.
От её былой угрюмости не осталось и следа, теперь это – милая интеллигентная старушка.
– Ах, мадам, – донёсся из комнаты ровный интеллигентный голос.
Его спокойная, полная достоинства манера держать себя и серьёзное, умное лицо заставляли думать об интеллигентной профессии, и только ловкие, проворные руки обличали в нём умелого слугу.
Напротив, его тонкая, интеллигентная манера общения очень располагала к себе.
Следующим пунктом программы оказалась большая, похожая на учебную, аудитория, где сидели два интеллигентных старичка.
Там меня ждал симпатичный интеллигентный юноша, похожий на музыканта или молодого перспективного актёра.
Получается, что в высоких креслах сидят уже не воры, мздоимцы и преступники, а милые интеллигентные рантье, которые всего лишь извлекают возможности из своего положения.
Однако случается и так, что сын двух тихих интеллигентных библиотекарей становится рок-звездой!
Не остановился он и у замечательного сооружения, около которого сидел интеллигентный старичок в соломенной шляпе.
Чтобы работать с такой категорией должников, коллектору необходимо производить впечатление интеллигентного и хорошо образованного человека.
Администратор – пожилой интеллигентный мужчина.
Если его поправляли, он в другой раз уж ни за что не делал той же ошибки, но его донельзя расстраивало, что он несовсем уверен в произношении иных слов, и он вспыхивал до пунцовой краски, когда какой‐нибудь не слишком интеллигентный собеседник недопонимал его вследствие случайной оговорки.
Равнодушие православного человека к своему возрасту непонятно для русских атеистов из «культурной», интеллигентной среды, ежегодно отмечающих свои дни рождения.
Но помимо протеста против внешнего давления государства в среде литературной публичности складывался и протест против внутренней цензуры самого общества, также проявлявшего стремление исключать высказывания, не совпадающие с мнениями и вкусами интеллигентной публики.
Родился он в прекрасной, глубоко интеллигентной московской семье.
Говорит, что я интеллигентная девочка.
Мои соседи – интеллигентная пара средних лет.
В основном форма редко совпадает с содержанием: брутальные красавцы и интеллигентные очкарики нечасто бывают выдающимися руководителями.
С этой целью революционная интеллигентная молодёжь, переодевшись в крестьянскую одежду, двинулась в деревню – «в народ», как тогда говорили.
Ведь совсем недавно он воспринимал «Слово» как подавляющее большинство русских интеллигентных людей – с гордостью и восхищением, что в отечественной культуре есть такое сокровище.
Это особенно ясно будет видно при дальнейшем изложении фактов: великорусские интеллигентные круги были одним из главных факторов моего свержения.
– Ах, пласт… – Красивая интеллигентная мама выдернула стебель чертополоха и верхушкой огрела певца по ногам, а комлем по шее (за шиворот посыпались крошки).
– Спиртным, конечно. Как такой симпатичный и, я бы даже сказал интеллигентный, молодой человек, как вы, мог докатиться до такой жизни?
Некоторые из его пациентов имели блестящую память, музыкальную одарённость; типичным для них было серьёзное, интеллигентное выражение лица (он назвал его «лицом принца»).
Итак, мой телефонный звонок полетел вдогонку за только что уехавшим автомобилем интеллигентной компании, с которой мы мило попрощались.
Не знаю, удалось ли мне соблюсти два трудносочетаемых условия: представить литературу для интеллигентного читателя и для, так сказать, массово интересующихся. отсюда противоестественное сочетание бесспорных динамичных сюжетов и таких, скажем, специфических, как научные труды.
Нелегко в шестнадцать лет за ослепительной оболочкой рыцарей «красивой жизни», за их демонстрацией своего превосходства над «обыкновенными» людьми, за их почти интеллигентной корректностью распознать фальшь, пустоту.
Ну как может интеллигентная девушка отказаться от встречи, когда билеты уже куплены?
Один сосед, молодой интеллигентный парень, постоянно был пьяный.
– Слава богу, наконец-то все эти аршинники уехали, и мы можем отпраздновать нашу свадьбу в интеллигентном обществе! – говорил новобрачный своим гостям после отъезда гостей-купцов, со стороны новобрачной.
Досадуя в душе на это происшествие, я случайно встретилась взглядом с мужчиной среднего возраста с очень приятной и интеллигентной наружностью.
– Я помню. Он был у нас в гостях. Приятный интеллигентный человек.
Собственником бизнеса оказался интеллигентный с виду мужчина, немного моложе меня.

Цитаты из русской классики со словом «интеллигентный»

  • В обычных теоретических «умных» беседах Александра Михайловна ничем не выдавалась и производила впечатление обыкновенной интеллигентной молодой женщины.
  • Общий голос таков, что это народ кроткий, скромный, добродушный, доверчивый, сообщительный, вежливый, уважающий собственность, на охоте смелый и; по выражению д-ра Rollen'a, спутника Лаперуза, даже интеллигентный.
  • Малахину приятно поговорить с интеллигентными, образованными людьми. Он разглаживает бороду и солидно вмешивается в разговор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «интеллигентный»

Цитаты со словом «интеллигентный»

  • Смеяться часто и охотно, завоевать уважение интеллигентных людей и привязанность детей, добиться справедливой оценки со стороны объективных критиков и выдержать предательство мнимых друзей, ценить прекрасное и находить лучшее в людях, посвятить всего себя достойному делу, оставить мир после себя хоть чуточку лучшим, воспитав здорового наследника, взрастив ухоженный сад или создав что-нибудь хорошее в общественной жизни, знать, что хотя бы одному живому существу на земле стало легче дышать именно потому, что ты на ней жил, — вот что значит преуспеть.
  • Основной принцип интеллигентности — интеллектуальная свобода, свобода как нравственная категория. Не свободен интеллигентный человек только от своей совести и от своей мысли.(«Письма о добром»).
  • Можно с уверенностью сказать, что Цой был внутренне очень интеллигентен и обладал высоким уровнем внутренней культуры. Людей такого плана даже в творческих и научных кругах нынче днем с огнём не сыскать. Поэтому он по определению не мог руководствоваться в жизни мотивами, которые ему приписывают «друзья».
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «интеллигентный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «интеллигентный»

ИНТЕЛЛИГЕ́НТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Прил. к интеллигент, к интеллигенция. Интеллигентные профессии.

Все значения слова «интеллигентный»

Синонимы к слову «интеллигентный»

Ассоциации к слову «интеллигентный»

Что (кто) бывает «интеллигентным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я