Карта слова «высокообразованный» примеры предложения

Предложения со словом «высокообразованный»

Чем больше в обществе высокообразованных людей, тем больше они зависят от организации.
И среди них больше всего активных и высокообразованных специалистов.
В то время могли давать образование своим детям только люди состоятельные, поэтому высокообразованных женщин мы видим лишь в высших сферах.
Мой отец был высокообразованным человеком и, тем не менее, постоянно твердил, что никогда не будет богатым.
Как могло высокообразованное общество так быстро принять политику карательных мер, в основе которой лежат ненависть и презрение к целому народу?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: домекнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потому, что некоторые богатые становятся бедными, средний класс сокращается, количество бедных растёт, а студенты становятся высокообразованными частично безработными, увязшими в долгах?
Он был высокообразованным представителем военного командования и обладал большим личным обаянием.
И конечно же молодой высокообразованный интеллигент не мог оставаться в стороне от революционной волны, буквально захлестнувшей страну.
К более мягким формам, призванным сдерживать отток высокообразованных граждан за рубеж, относятся ограничения на вывоз капитала и налоговые претензии, действующие в течение многих лет в случае эмиграции.
Высокообразованный учитель – тот, кто хорошо проводит занятия.
Таким образом, перед нами – высокообразованный интеллектуал, осведомлённый во всех тонкостях образования и науки ислама.
Вследствие занятий автоматическим письмом эта высокообразованная дама, художница, совершенно изменилась, стала вспыльчивой и вздорной.
На первом уровне «топ» (от англ. top – верхний) разрабатывают серьёзные научные теории, излагаемые на «птичьем языке», понятном только членам узкого круга высокообразованных мужей.
Даже среди высокообразованных профессионалов представители мужского пола чаще называют себя «амбициозными».
Это отличительные особенности высокообразованных молодых хирургов.
С одной стороны, этот пункт тесно связан с тем, что уже было сказано выше, поскольку всё меньше молодых и высокообразованных сотрудников хотят в будущем работать на предприятиях, оказывающих пагубное влияние на окружающую среду и социальные условия (а именно это отличает большинство современных крупных концернов).
Это были биологи-эволюционисты, высокообразованные русские интеллигенты, люди независимые, не способные прислуживаться.
Да, применительно к такого рода субсидиям в силе остаётся аргумент об «экстерналиях» (в случае образования речь идёт о том, какую ценность для общества представляет высокообразованная рабочая сила и в целом граждане страны).
Агроном оказался высокообразованным человеком.
– Понимаю, мой высокообразованный собеседник.
Тем более, что даже не все высокообразованные имамы имеют представление о сущности и функции мазхабов.
Мама заканчивает своё повествование поступлением в аспирантуру (в 1928 г.) во вновь созданный институт гематологии, где сложилась группа высокообразованных специалистов под руководством проф.
Высокообразованный офицер, он видел намного дальше и глубже, чем некоторые высокие командиры при планировании серьёзных операций.
Ричард родился в семье высокообразованных учёных и пошёл по их стопам, решив стать учителем.
Он имел репутацию высокообразованного и дельного штабного офицера.
Сегодня тысячи высокообразованных студентов покидают стены учебных заведений, обременённые студенческими кредитами – худшей из всех возможных форм долга.
Число высокообразованных людей растёт, но адекватного роста рабочих мест, соответствующих их притязаниям, не наблюдается.
Многие высокообразованные молодые люди были весьма впечатлены общением с ним и просили, чтобы он стал их гуру, однако он за всю свою жизнь так и не принял никого к себе в ученики.
Но лишённый возможности наслаждаться в полной мере классическим и оперным вокалом, компенсирую это внимательным отношением к текстам, которые в прошлом писали весьма высокообразованные люди.
Разве просвещённые, высокообразованные политики разных стран не сумеют договориться и разрешить любые противоречия?
Так же, как у моей высокообразованной жены и домработницы, не осилившей семилетку.
Разумеется, оба высокообразованных участника игры не являлись специалистами по оказанию помощи развивающимся странам.
Говорят, что интеллигентом становится человек, только в третьем поколении высокообразованных родителей.
Именно на их фундаментальной основе взращивается и воспитывается высокообразованная личность.
Ему казалась неразумной сия напрасная трата рабочего времени двумя высокообразованными мужчинами.
Кроме того, стало хорошим тоном в высокообразованной среде «поговорить о кибернетике».
Считал необходимым готовить в вузах высокообразованные кадры, имеющие основательную теоретическую подготовку, специалистов широкого профиля, которые должны знать постановку библиотечного дела во всех его видах и формах, могли работать в библиотеках разного типа.
Общенародная собственность позволяла воспитывать добродетельных, умных профессионалов, иметь высокообразованное население, создать качественную и доступную медицину, социальную оздоровительную и образовательную инфраструктуру, эффективную систему управления снизу доверху.
Не мудрено, что под воздействием двух высокообразованных женщин малыш полюбил музыку, поэзию и живопись.
До XVIII века артиллерист – это не военный, не солдат, а высокообразованный инженер, который при ведении артиллерийского огня осуществляет множество сложных расчётов и технических манипуляций.
Выбрав одну из тех девушек, которая получив прекрасное воспитание внутри своей высокообразованной семьи, окончив с отличием университет, защитив диссертацию, выполнила тем самым все необходимые для создания брака условия, я женился на той, которая была наилучшей партией для меня.
Отчёт показал, что значительное число людей получали ниже минимальной заработной платы, даже несмотря на то, что большинство респондентов являлись высокообразованными гражданами, часто со специализацией в области науки и техники.
Думаю, что теперь ты – самый высокообразованный юноша в здешних краях.
Теоретизирование уходило в прошлое, а на смену ему пришла твёрдая программа подготовки высокообразованных офицеров.
Интересно, что этот процесс захватывает в основном высокообразованную часть российского населения.
Однако этот «недоучка» вскоре превратился в высокообразованного философа.
Элитарная культура предназначена для узкого круга высокообразованной публики и противостоит как народной, так и массовой культуре.
Без наличия качественной и высокообразованной элиты общество не сможет нормально развиваться и функционировать.
Как ни удивительно, всё это удалось им с бабушкой вполне, и мой высокообразованный отец, слегка иронизировавший над местечковыми особенностями дедушкиного русского устного, уважал, однако, литературные вкусы тестя и его круг чтения.
– Какое удовольствие, – распинался он, прощаясь, – встретить высокообразованных людей, как приятно беседовать с ними!

Цитаты из русской классики со словом «высокообразованный»

  • На них почти постоянно бывал художник-любитель К. С. Шиловский, впоследствии актер Малого театра Лошивский, человек живой, талантливый, высокообразованный.
  • Хлыстовщина влечет в свои корабли людей всех состояний — от безграмотных до высокообразованных, от полковых музыкантов до александровских кавалеров, от нищих до обладателей громадными богатствами.
  • — О, не думайте! — говорил он солидному господину. — Наш немецкий народ — это правда, есть очень высокообразованный народ; но наш русский народ — тоже очень умный народ. — Шульц поднял кулак и произнес: — Шустрый народ, понимаете, что называется шустрый? Здравый смысл, здравый смысл, вот чем мы богаты!
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «высокообразованный»

Значение слова «высокообразованный»

Цитаты со словом «высокообразованный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокообразованный»

ВЫСОКООБРАЗО́ВАННЫЙ, -ая, -ое. Очень образованный. Высокообразованный человек.

Все значения слова «высокообразованный»

Синонимы к слову «высокообразованный»

Сочетаемость слова «высокообразованный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я