Предложения со словосочетанием «просветление ума»

А в редкие часы просветления ума просил отца позволить ему и дальше учиться на инженера.
И обрётший просветление ума философ-богослов вынужден облекать содержание своих работ в сложную замысловатую форму, насыщая их отступлениями и пассажами, в любом случае апеллируя лишь к диалектике, которой он владеет в совершенстве.
Сегодня, в наш век мнимого просветления ума, слова являются излюбленным оружием в сражениях между мужем и женой.
Книга «Небесные пророчества» – это эзотерическое учение для тех, кто желает постичь тайну просветления ума и понимания природы всего сущего.
Забугорные и отечественные книги про то, как достичь просветления ума и успеха в жизни, никоим образом не меняли данности простого россиянина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повторник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она бы и рада была посвящать, за этим, собственно, и приехала, но как быть, если тебе нечем дышать и кислород поступает в организм ничтожными порциями, да и то когда у великовозрастного дитяти происходит кратковременное просветление ума.
Просветление ума происходит при очищении от искусственных понятий и смыслов.
Разумеется, такое отрезвление ещё не означает просветления умов, академисты так и останутся академистами, пока другая общественная обстановка не вложит им в головы другие мысли и другие понятия.
Пробуждение сознания, это первый, основной, очень важный шаг к получению этих знаний, второй очень важный шаг просветление ума.
Завершив ритуал вымогательства, я присел, отвернувшись от миски, и замер в ожидании просветления ума человеческого.
Следующей важной задачей является просветление ума.
Грядёт период необыкновенный, полный неслыханных чудес и массового просветления умов.
Особенно часто это место посещают буддийские паломники, для которых созерцание полной луны «правильным взглядом» (макото-но као) якобы вызывает просветление ума, озарение, обозначаемое такими терминами, как «хирамэ ки», «тёккан» и другими словами, близкими по значению.
Это видение святых, их молчаливые сфокусированные на нём взгляды – взгляды, ожидавшие просветления ума и осознания содеянного – и возымели соответствующее действие на хозяина; и он затих.
К такому выводу я прихожу исключительно из-за того, что в буддизме отсутствует змей, как видение в результате просветления ума.
Токмо моё богатство не в злате и каменьях, а в снизошедшем с небес просветлении ума и чудесным образом раскрывшейся мне тайне.
Но и это существенного просветления уму не принесло.
Издание, на фоне общего просветления умов тарабанившее о демократии, свободе, гласности, перестройке, согласии и прочей атрибутике сверхполитизированной демагогии, выдало себя с головой и с потрохами.
Кровожадный маньяк и несущий просветление ум – одно и то же лицо?
Но зато есть много философии, в которой «тонут» множество людей, не зная чёткого и конкретного ориентира просветления ума.
Книга «Пророческие предсказания» – это эзотерическое учение для тех, кто желает постичь тайну просветления ума и понимания природы всего сущего.
Помимо этого, я также пока чётко и конкретно утверждаю о том, что ни один из практиков йоги не достигает просветления ума, если он не будет выполнять ашвини-мудру, а тот, кто выполняет ашвини-мудру, тот практик, не выполняя ашвини-мудру в стрессовом состоянии, до конца биологической жизни может выполнять ашвини-мудру, и результата просветления он не достигнет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «просветление ума»

Значение слова «просветление»

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «просветление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просветление»

ПРОСВЕТЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. просветлитьпросветлять и состояние по знач. глаг. просветлитьсяпросветляться. Просветление тканей кислотой.

Все значения слова «просветление»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «просветление ума»

Ассоциации к слову «просветление»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я