Предложения со словосочетанием «прорыв противника»

Задачей соединений, дислоцированных здесь, было не допустить прорыва противника в глубину советской территории.
Кроме того, учитывая угрозу прорыва противника и внезапного захвата штаба, он вынужден был постоянно совершать перемещения из одного района в другой.
Её главная задача – ликвидация прорывов противника, в какое бы время суток ни поступил приказ.
Основной её задачей было уменьшить возможность прорыва противника на стыках обороняющихся соединений и создать оптимальные условия для маневрирования огневыми средствами.
В ходе разговора он узнал, что с начала июля ведутся тяжёлые бои, и глубокие прорывы противника удаётся отбивать, только бросая в дело резервы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: берберка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ликвидировать прорыв противника, даже такой незначительный в тот момент, было нечем.
Но внезапный танковый прорыв противника свидетельствовал о многом.
После прорыва противника планы строительства были в срочном порядке пересмотрены самым коренным образом и приведены в соответствие со складывающейся обстановкой.
Из членов экипажа был сформирован стрелковый взвод для участия в уличных боях в случае прорыва противника в город.
Упорная оборона на флангах прорыва противника с использованием подготовленных или заново созданных отсечных позиций заставляет противника сильно растягивать свой фронт и тем самым поглощает силу его наступательного удара.
Танланы действовали как на учениях, выстраивая блокаду по всем правилам военной науки, с эшелонированием сил и выделением резервных групп кораблей для введения их в бой на направлениях возможного прорыва противника.
Накануне, после прорыва противника севернее водохранилища, оставалась надежда на то, что его быстрое распространение к югу удастся предотвратить путём взрывов мостов и за счёт взлома льда.
Предпринималось всё, чтобы воспрепятствовать прорыву противником фронта, ставшего теперь очень узким.
Несмотря на тяжёлый кризис и огромнейшие потери, войскам и впредь удавалось локализовать прорывы противника.
Зато на направлении главного прорыва противник создал двукратное превосходство в пехоте, трёхкратное в артиллерии и абсолютное в танках.
Создать крепкие рубежи обороны, на которых глубже закопаться, и организовать мощную систему огня, не допускающую прорывов противника.
На итальянском фронте австрийцы сумели остановить прорыв противника, который достался ему очень дорогой ценой.
– Больше некому, все остальные опытные группы направлены на купирование прорыва противника.
Однако попыток прорыва противник, как правило, не предпринимал, ограничиваясь безнаказанными обстрелами.
Лишь после прорыва противником обороны соседей и при угрозе окружения с 16 октября вынужден был начать отход.
Фланги фаланги прикрывала конница, сзади стоял резерв из средней пехоты, располагавшийся в самых опасных для прорыва противника местах чёткими правильными квадратами.
Опасаясь прорыва противника к р.
Поэтому направив часть войск к возможным путям прорыва противника, он поставил им задачу по сдерживанию натиска врага до подхода лакедемонян.
Чтобы не допустить или задержать прорыв противника вглубь территории княжества, порубежные крепости стали соединяться между собой земляными валами, глубокими рвами и лесными завалами и засеками.
На соседнем, Можайском направлении, произошёл прорыв противника в глубину (как он произошёл, подробнее см. ниже).
Ваша задача: во что бы то ни стало обеспечить это направление и ни в коем случае не допустить здесь прорыва противника, а наоборот, изматывать его и уничтожать.
Никто и не ожидал тут прорыва противника, и никак к этому заранее не приготовился.
Этих точных и быстрых решений штаба дивизии хватило, чтобы сорвать прорыв противника.
А так же, как предотвратить прорыв противника внутрь крепости.
Ещё сутки боя и возможен прорыв противника в центр группы и разъединение наших сил.
Как-то перед началом наступления советских войск на одном из участков фронта он высказал и обосновал мнение, что несколько южней места предполагаемого прорыва противник концентрирует силы и готовит удар.
Сгинул вместе с почти четырьмя сотнями тысяч личного состава при внезапном прорыве противника, чёрной волной захлестнувшего укреплённые позиции карантинного кордона…
Одновременно с этим основные силы армии готовят оборону на участках вероятного прорыва противника.
Попытки прорыва противника пресекать огнём на поражение.
Поэтому имелась реальная угроза прорыва противника глубоко в тыл с окружением всех частей и соединений, находившихся в прифронтовой зоне.
Пункты управления армейскими частями расположены в самоубийственной близости к переднему краю и в случае прорыва противника неизбежно попадут под удары немецкой артиллерии.
Боровны, опорными пунктами и узлами сопротивления ротного и взводного значения в тесной огневой связи между собой с задачей не допустить прорыва противника в северном направлении и прикрыть левый фланг армии.
Стандартным средством противодействия глубоким прорывам противника были собственные подвижные соединения.
Задача – «стоять насмерть», не допустить прорыва противника вдоль дороги на восток.
В ходе мощного контрудара ликвидировать прорыв противника.
Оперативной группе ставилась задача находиться в готовности к нанесению контрударов в случае прорыва противника на каком-либо участке обороны.
Задача два – родготовить позиции и предотвратить возможность прорыва противника к дороге.
Он приказал наступление возобновить, артиллерийский обстрел продолжать, а также возвести вторую линию обороны как меру предосторожности против возможного прорыва противника.
Ну а контратаку как вид обороны, отвлекающие контрудары при обороне, ликвидацию прорывов противника, разведку боем, устройство засад, для осуществления которых как раз очень были бы полезны эти самые танки, он не считает нужным принимать во внимание.
Выставить главные силы против главных сил противника, чтобы не допустить прорыва противника на главном направлении и опасности охвата соседних фронтов.
Для бесперебойного управления ими организовывалась кольцевая связь, обеспечивавшая управление боем на случай прорыва противника в глубину обороны.

Значение слова «прорыв»

Значение слова «противник»

  • ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «прорвать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прорыв»

ПРОРЫ́В, -а, м. 1. Действие по глаг. прорватьпрорывать1 (в 1 и 2 знач.) и прорваться—прорываться1 (в 1 и 2 знач.). Прорыв плотины. Прорыв фронта.

Все значения слова «прорыв»

Значение слова «противник»

ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств.

Все значения слова «противник»

Синонимы к словосочетанию «прорыв противника»

Ассоциации к слову «прорыв»

Ассоциации к слову «противник»

Каким бывает «прорыв противника»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я