Предложения со словосочетанием «группировка противника»

Таким образом, Первая мировая война дала определённый исторический опыт окружения и уничтожения крупных группировок противника не только в крепостях, но и в полевых сражениях.
Однако штаб округа пользовался несколько устаревшими данными, не знал замысла германского командования и не смог определить местонахождение и состав главной ударной группировки противника.
Командование корпуса, произведя перегруппировку, нацелило нашу бригаду на совхозную ферму, в которой находилась главная танковая группировка противника.
Танковые корпуса решено было вывести из боя и подготовить их к решению основной задачи – завершению окружения сталинградской группировки противника.
Правда, военная история знает немало исключений, когда более слабая сторона осуществляла окружение и уничтожение более сильной группировки противника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приказано — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фактически была предпринята попытка нанести удар по сходящимся направлениям и окружить группировку противника восточнее р.
Кроме того, эти операции способствовали занятию выгодных исходных рубежей для ликвидации харьковской группировки противника.
Эта директива была направлена в войска вечером 22 июня 1941 года и указывала военным советам фронтов на необходимость организации решительных контрударов с целью разгрома вклинившихся группировок противника.
Дальнейшие события показали, что 22-я армия оказалась на стыке двух основных группировок противника – групп армий «Центр» и «Север».
С 27 февраля её части участвовали в демянской наступательной операции по разгрому демянской группировки противника.
Правда, следует отметить, что в недавнем статистическом исследовании численность группировки противника без каких-либо объяснений и ссылок на источник вновь определялась в 5,5 млн человек, 181 дивизию и 18 бригад, 47 260 орудий и миномётов, 4260 танков и штурмовых орудий и 4980 самолётов.
Какие преимущества давали «два удара»: нанесение двух рассекающих ударов позволяло группировкам не ориентироваться друг на друга, даже относительно окружения и разгрома бобруйской группировки противника.
В мае был допущен к командованию 171-й стрелковой дивизией, которая в составе 34-й армии вела наступательные бои по разгрому старорусской группировки противника.
Отметим также, что цель операции – «разгромить жлобинскую группировку противника».
Это наши войска нажали извне на окружённую группировку противника, она, сокращая зону окружения, отсекла и заключила в кольцо войска, затесавшиеся рассекать её, в том числе и половину нашей бригады.
Его задача – сковать часть сил противника для облегчения развёртывания морского десанта и последующее завершение окружения фланговой группировки противника.
Они располагались в 30–50 км от переднего края обороны и предназначались для нанесения контрударов по прорвавшимся группировкам противника.
– Вот вы сообщили нам о мощной группировке противника на главном направлении.
Советские войска прорвали оборону противника, продвинулись вперёд на 90–100 километров и создали угрозу коммуникациям донбасской группировки противника.
Русский полководец избрал кратчайший и труднейший путь, с тем чтобы сокрушить главную группировку противника.
После уничтожения группировки противника южнее р.
Таким образом, уже к концу третьего (для северной ударной группировки) и второго (для южной и центральной ударных группировок) дня наступления были созданы условия для окружения, расчленения и уничтожения острогожско-россошанской группировки противника силами взаимодействующих 40-й, 3-й танковой армий и 18-го отдельного стрелкового корпуса.
При этом варианте несколько усложнилась бы подготовка операции и управление ею, но значительно упростилось бы общее взаимодействие сил и средств по разгрому берлинской группировки противника, особенно при взятии самого города.
Алле и до конца марта вели упорные бои по уничтожению восточно-прусской группировки противника.
Во второй половине февраля бригада поддерживала пехотные части в уличных боях за г. Бреслау, в марте – при ликвидации оппельнской группировки противника.
Основная цель, которую перед собой ставило советское командование на лето 1942 года на центральном участке фронта – это разгром ржевско-вяземской группировки противника.
Поэтому наша сейчас главная задача – разбить группировку противника до подхода их резервов, в противном случае мы сами окажемся в их шкуре.
За успешное выполнение заданий командования в боях по разгрому витебской группировки противника она получила наименование «Витебская».
Окружение основных сил острогожско-россошанской группировки противника было завершено.
Затем продолжал командовать 1208-м стрелковым полком и в составе 22-й армии участвовал в наступательных и оборонительных боях против ржевско-сычевской группировки противника.
Поскольку главной ударной силой подвижных группировок противника будут танковые дивизии, то для отражения их атак мотострелковые части должны иметь мощные противотанковые средства, существенно более сильные, чем у обычных стрелковых частей.
– Могу только общее направление давать в сторону больших группировок противника.
Высокую оценку тогда за помощь в ликвидации прибалтийской группировки противника истребители 3-й гвардейской авиадивизии получили от командования механизированного корпуса, с которым они взаимодействовали.
Таким образом, будет окружена почти вся центральная группировка противника.
На втором этапе предусматривалось наступление всех войск фронта для разгрома бобруйской и минской группировок противника.
На различных участках фронта окружены отдельные группировки противника.
Две левофланговые дивизии предназначались для ликвидации изюмской группировки противника.
– Виделись! Помогает организовать разведку, отправляющуюся на тот берег. Просил предупредить вас, что хочет уточнить группировку противника.
Замысел операции состоял в глубоком охвате гомельской группировки противника с юга и выходе на её коммуникации.
Отмечу, что по документу чётко указывался главный удар 3-й армией и вспомогательный удар 48-й армией, таким образом должна была быть окружена жлобинская группировка противника.
Разгром белорусской и львовской группировок противника составлял содержание главного удара советских вооружённых сил в летнюю кампанию.
Белостокская группировка противника смещается всё дальше и дальше на восток.
Отсрочка вторжения всего на две недели могла бы привести к тому, что 117 немецких дивизий начали бы наступление против двукратно превосходящей группировки противника.
Так что эта группировка противника сейчас не представляет большой опасности и, очевидно, будет скоро оттеснена с помощью вновь прибывших частей.
Ещё левее 22-я армия вела бои с селижаровской группировкой противника.
Единственное, что первоначально было использовано в открытой печати – это цифры по численности авиационных группировок противника из таблицы 3.
Оценка численности вероятной группировки противника и реальные данные на 22 июня 1941 г.
Выполнял задачу по наблюдению за авианосными ударными многоцелевыми группировками противника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «группировка противника»

  • В этих кипящих спорах в фойе театра дружески, без вражды сошлись представители самых различных общественных и литературных группировок Мне лично это очень понравилось, потому что до тех пор мы сходились с модернистами, религиозниками и всякими мирнообновленцами только на боевых публичных диспутах, где, конечно, было не до того, чтобы вслушиваться и вдумываться в высказывание противников.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «группировка»

Значение слова «противник»

  • ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «противник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «группировка»

ГРУППИРО́ВКА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. группировать и группироваться. Группировка фактов.

Все значения слова «группировка»

Значение слова «противник»

ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств.

Все значения слова «противник»

Синонимы к словосочетанию «группировка противника»

Ассоциации к слову «группировка»

Ассоциации к слову «противник»

Какой бывает «группировка противника»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я