Предложения со словосочетанием «пропела в воздухе»

Но ведун вместо того, чтобы отскочить, оттолкнулся, сделал стремительный шаг вперёд, заходя за линию удара, и его клинок, тонко пропев в воздухе, опять упёрся в горло противника.
Молодой человек встал, протёр лезвие тряпочкой и несколько раз взмахнул палашом – клинок грозно пропел в воздухе, оставляя за собой сверкающие полосы.
Раздался глухой удар, и что-то пропело в воздухе, ударившись о боковую стену капеллы.
В тишине громко щёлкнул спуск арбалета и стрела, пропев в воздухе, пронзила ему ногу. Беглец споткнулся и, упав, покатился по мокрой траве.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пропела в воздухе»

  • Пропели «Вечную память», задули свечи, и синие струйки растянулись в голубом от ладана воздухе. Священник прочитал прощальную молитву и затем, при общем молчании, зачерпнул лопаточкой песок, поданный ему псаломщиком, и посыпал крестообразно на труп сверх кисеи. И говорил он при этом великие слова, полные суровой, печальной неизбежности таинственного мирового закона: «Господня земля и исполнение ее вселенная и вей живущий на ней».
  • Во второй раз пропел священник, и хор подхватил стройно и радостно «Во Иордане». Наконец, в третий раз поднялся крест над толпой и вдруг, брошенный рукой священника, полетел, описывая блестящую дугу в воздухе, и звонко упал в море.
  • — А-а-а! — повторился стонущий крик. Цирельман увидел, как в одном месте над плотиной голубоватый воздух разорвался в узкую огненную трещину. Что-то страшное, никогда им не слыханное, жалобно пропело у него над головой, и сейчас же вслед за этим звуком глухой грохот выстрела тяжело прокатился по реке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пропеть»

  • ПРОПЕ́ТЬ, -пою́, -поёшь; сов., перех. 1. Исполнить голосом музыкальное произведение, часть его или музыкальную фразу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОПЕТЬ

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «пропеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пропеть»

ПРОПЕ́ТЬ, -пою́, -поёшь; сов., перех. 1. Исполнить голосом музыкальное произведение, часть его или музыкальную фразу.

Все значения слова «пропеть»

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Синонимы к слову «пропеть»

Синонимы к слову «воздух»

Ассоциации к слову «воздух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я