Предложения со словосочетанием «незаурядный человек»

Это был, несомненно, весьма незаурядный человек, хорошо знавший историю и обладавший удивительной способностью разбираться в вопросах, касавшихся вооружения.
– Проводи меня к нему, – сказал премьер-министр. Теперь он был уверен, что ткач действительно незаурядный человек. – Нам нельзя терять ни минуты.
И это не только моё мнение – так говорят все, кто с ней общается, а на её жизненном пути встречались совершенно незаурядные люди.
Помимо двух неувядающих шедевров мировой эпической поэзии, он не оставил незаурядным людям ничего.
Лицо незаурядного человека, которое, даже если бы этот человек не был поэтом, приковывает взгляд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: курироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мой пусть и небольшой ещё, но собственный опыт подсказывал мне, что рядом со мной живут и работают незаурядные люди.
Пребывая в фазе ученичества, эти незаурядные люди зачастую не очень-то отличаются от всех прочих.
Принцип 10. Воспитывай незаурядных людей и формируй команды, исповедующие философию компании.
Образ этого незаурядного человека дробился на отдельные противоречивые части ещё в восприятии его современников.
Писатель поставил в литературе вопрос о трагичности судьбы незаурядных людей, которые не могут найти применение своим силам.
Но сейчас бы добавил: «А ещё истории из жизни незаурядных людей».
Быстро складывался культ личности этого воистину незаурядного человека.
Любой незаурядный человек заслуживает того, чтобы о его судьбе рассказали подробно и без всяких экивоков.
Вероятно, это случилось потому, что этот бесспорно незаурядный человек с подчёркнутым презрением относился к каким-либо правилам – будь то правила политической игры или стандартная модель поведения кровожадного тирана.
Но, хотя его истинным призванием был натурализм, его успехи как геолога, исследователя, философа, художника, автора и издателя, принесли ему славу незаурядного человека.
Обычно воспоминания о незаурядном человеке пишутся под действием готовой, вызревшей легенды.
Автор жизнеописания незаурядного человека едва ли справится с задачей, стоящей перед ним, если не будет по-хорошему пристрастен, если не попытается заставить читателя взглянуть на своего героя с той стороны, с которой лучше всего видны его сильные стороны, масштаб личности и заслуги перед народом и государством.
Ещё одним «сыром в мышеловке» может стать тот факт, что в качестве примеров зачастую берутся автобиографии незаурядных людей, порой даже гениев.
Именно здесь надо сказать, как складывались взаимоотношения между этими двумя незаурядными людьми.
Говоря иначе, у незаурядного человека могут проявляться свои странности, но далеко не всякий, кто со странностями, обладает талантом.
Подумайте о том, сколько полезного мы могли бы узнать, если бы могли заглянуть в дома, в которых выросли самые незаурядные люди мира.
Во втором мире живут незаурядные люди, проживают действительно легендарную жизнь.
Вероятно, этот незаурядный человек имел особый подход к грозному гуннскому владыке.
Об этих сильных незаурядных людях, их невероятных судьбах я рассказываю в этой книге, причём, подчёркиваю – все эти сюжеты взяты из подлинной жизни, всё в них правда.
Чтобы незаурядные люди вспоминали о том, что они талантливы, и начинали творить.
Умный, сложный, непохожий на других, незаурядный человек огромного масштаба, какие редко рождаются на свет.
Представьте себе, что будет, если вы примете убеждения незаурядных людей.
Не случайно, что столько добрых и незаурядных людей пришло от нас в мир вопреки всему.
В биографии незаурядного человека поставлена точка, но в его судьбе осталось многоточие.
Это мужественное и вместе с тем приятное лицо – лицо определённо незаурядного человека.
И, само собой разумеется, их семейная жизнь стала именно такой, какими были они сами, – жизнью двух свободных от предрассудков незаурядных людей, каждый со своим личным пространством.
Согласитесь, иногда, чтобы жизнь сделала кардинальный поворот и пошла в совершенно другом направлении, достаточно одного разговора с каким-нибудь незаурядным человеком.
– Он очень незаурядный человек, и, может быть, из него вышло бы что-нибудь замечательное, если бы судьба так внезапно и безжалостно не вырвала его из круга, в котором он родился и вырос.
Бизнесмен, как многоборец, должен владеть очень многими качествами для того, чтобы попасть в группу лидеров, а для завоевания приза просто должен быть незаурядным человеком.
Думается, что таковое послужит хорошей данью памяти о столь незаурядном человеке, о его поистине трагической судьбе.
Он действительно оказался незаурядным человеком.
Про этих трёх незаурядных людей можно сказать, что талантливый человек талантлив во всём.
Все это – доблестный облик древних совершенномудрых, благородные качества незаурядных людей.
Наедине с собою он тоже ловил себя на недоумении – чем он привлек к себе внимание незаурядного человека?
Взяло руководство и выгнало незаурядного человека, который мог бы кем-то там стать.
Её героем выступает незаурядный человек и прирождённый вожак, обладающий «церемонно-грозным обликом», способный без принуждения повелевать толпой простых людей и по своим нравственным устремлениям, ценностной ориентации, образу жизни радикально отличающийся от массы «глупого люда».
И скажу тебе к предыдущему нашему разговору – крупные почти все преступления совершаются именно незаурядными людьми, но поставленными в заурядные условия жизни.
Они поднялись в элитный московский дом, в квартирах и закоулках которого происходили столь невероятные истории, связанные с именами незаурядных людей, вершащих судьбы страны, что каждое имя, произнесённое вслух, было достойно своей уникальной книги.
Русские писатели отстранились от диссидентов и не принимали их лишь потому, что чувствовали: воля и усилия этих незаурядных людей разрушают наше государство и нашу жизнь.
Талантливые и незаурядные люди совершают элементарные и грубые ошибки, обесценивающие их труд, лишь потому, что не вникли в научное состояние вопроса.
Его поворот, как я заметил ранее, был движением незаурядного человека, знающего себе цену.
Но не отпускала мой разум тяжёлая мысль: зачем два незаурядных человека осели в этом богом забытом месте с пятью детьми на шее?
Мой агент незаурядный человек и у него своеобразный вкус в одежде.
Так вот, как бы там ни было, я считаю своего кузена незаурядным человеком, умным и проницательным.
В жизни часто бывает подобное – незаурядные люди выглядят неадекватно в глазах окружающих.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «незаурядный человек»

  • Милый Пепко, как он иногда бывал остроумен, сам не замечая этого. В эти моменты какого-то душевного просветления я так любил его, и мне даже казалось, что он очень красив и что женщины должны его любить. Сколько в нем захватывающей энергии, усыпанной блестками неподдельного остроумия. Во всяком случае, это был незаурядный человек, хотя и с большими поправками. Много было лишнего, многого недоставало, а в конце концов все-таки настоящий живой человек, каких немного.
  • — Как Стенька Верхотин с Таней? Только предупреждаю: варить кашки и стирать пеленки у меня не будет времени. И я должен быть свободен. Исанка, пойми, — я не могу наваливать на себя семью, не могу связывать себя. Я чувствую в себе незаурядную умственную силу, я знаю, что буду великим человеком. И потопить себя в пеленках и кашках — ни за что!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «незаурядный»

  • НЕЗАУРЯ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Выделяющийся среди других; выдающийся. Незаурядные способности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЗАУРЯДНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «незаурядный»

НЕЗАУРЯ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Выделяющийся среди других; выдающийся. Незаурядные способности.

Все значения слова «незаурядный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «незаурядный человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я