Предложения со словосочетанием «пронзительная нота»

С потолка брызжет вода, из динамиков доносятся пронзительные ноты, пробирающие до самого мозга костей, а мы, мокрые и злые, пытаемся утихомирить это бесовское устройство.
И всё равно сквозь все картины могут раздаваться и отражаться друг в друге одни и те же звуки, и там и тут могут прорываться пронзительные ноты, барабанные дроби.
То ли мужской, то ли женский голос застывает на высокой пронзительной ноте.
А бывало, с первой строчки взовьётся на тонкой пронзительной ноте да так зазвучит, будто и не на земле живёшь, а влетаешь в открытую для тебя одной на небесах дверцу и плаваешь там, пока от книжки не оторвёшься…
Я видел, как дрожала его голова, и слышал пронзительную ноту в лае.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маздакизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Треск и широкая полоса помех заполняют комнату, но потом долгой пронзительной нотой взрываются духовые.
Выдув из него четыре пронзительные ноты, он повторил сигнал дважды, а затем отпустил рог, позволив тому вернуться в исходное положение.
Однако боль и ужас, прозвучавшие в одной-единственной пронзительной ноте, не вызывали сомнений.
Взгляд смещается чуть дальше, туда, где можно различить ещё один проход, – более пронзительная нота цвета.
Песня стихла, оборвавшись пронзительной нотой.
Постепенно повышаясь, он поднялся до невыносимо пронзительной ноты.
Её стиховая живопись обладает скрытой и явной русскостью, в ней слышна та пронзительная нота святого нищенства, бессребренного юродства, что издавна освещало тихим свечным пламенем («свете тихий»…) русский быт и русское бытие.
Но я чувствую здесь особую пронзительную ноту.
Невероятные диссонансы резали слух, высокие пронзительные ноты вколачивались в виски, а неестественно низкие гудели в основании черепа, но всё равно можно было уловить мелодию – очень странную, нездешнюю, а ещё мне чудился ритм, словно отбиваемый на большом барабане, тоже чужой, здесь таких и не знают…
Как это ни странно, но он силён драматической, пронзительной нотой отрицания, которая исподволь звучит буквально во всех его произведениях.
Когда она услышала несколько пронзительных нот этой маленькой мелодии, она почувствовала нечто, чего никогда раньше не знала.
К счастью, музыкант в этот момент выводил особенно пронзительную ноту, и меня не услышали.
Если человек далёк от классической музыки, то пронзительная нота пролетит мимо ушей ничего не затронув.
И даже необходимость вести себя тихо и скромно добавила в эту ночь какую-то пронзительную ноту то ли чуть грустного воспоминания о первых свиданиях, то ли обещания будущих ночей, расцвеченных всеми красками, огнями и фейерверками.
Поэтому при нашей случайной встрече я узнал его не сразу, и не по внешности даже, а по дурной привычке нелепо закусывать верхнюю губу и по высокому голосу, окрашенному пронзительными нотами взрывных согласных.
Его крик звучал непрерывно, то чуть затихая, то вновь взрываясь особо пронзительной нотой.
На последней пронзительной ноте он открывает глаза и смотрит в зал.
И только тонкий непрерывный визг, звучащий на одной пронзительной ноте где-то за спиной позволил удержаться от опрометчивого шага.
И только когда он не ответил и на эти письма, в её сообщениях зазвучали по-настоящему пронзительные ноты тоски и безысходности.
Время от времени в моей голове звучала одинокая пронзительная нота, предупреждавшая о том, что происходящее было моим карьерным самоубийством.
Машина виртуозно сыграла пронзительную ноту, обогнув пролетевшую косо вбок маленькую рощу осинок.
Звук поднимался, падал и оборвался на жуткой пронзительной ноте.
Звонок пронзительной нотой ворвался в послеполуденный сон большого дома.
Сквозь мой голос стала пробиваться пронзительная нота.
Но возможно, ему доставляла наслаждение эта зубодробильная пытка из спутанных и чертовски пронзительных нот или, же он попросту не любил тишину, которую нужно было нарушать эпилогом ничего не значащих слов.
– Слушаю, – вяло отозвалась я на пронзительную ноту аппарата.
Теперь в наушниках на одной пронзительной ноте пищал отражённый сигнал.
Сначала он испустил три пронзительные ноты, походившие на любовный призыв, затем, после минутного молчания, ослабевшим голосом начал выводить медленные модуляции.
В воздухе зазвучал протяжный мучительный стон, взвившийся вверх пронзительной нотой.
Женский голос по контрасту звучал жалобно, как бы обороняясь; минутами в нём, словно от страха, появлялись пронзительные ноты, но в целом тон был покорный, с оттенком мольбы.
Справа, слева, со всех сторон визгливые выкрики аукционистов врезались пронзительными нотами флажолета в глухие басы толпы.
Сигнал отправления на высокой пронзительной ноте заглушил последние слова прощаний, грохот колёс ускорил темп вагонов.
Эта пронзительная нота одиночества звучит в некогда процветающих деревнях, где остались работающие старики, которым кроме верной собаки никто вовремя не поможет.
Где-то пронзительной нотой запел петух, и ему тут же вторили несколько собак.
Резко звучали в громкоговорителе пронзительные ноты какого-то танца.
Песня подходила к концу, дошли до пронзительных нот духовые, звякнули тарелки и мелодия резко оборвалась.
Стоило задремать, как изверг, будто нарочно, брал особо пронзительную ноту, или начинал ворочаться, от чего весь внедорожник ходил ходуном.
Когда вода начинает колебаться как бы под действием звука, дух начинает также издавать тонкую пронзительную ноту, но лишённую значения; следом за этим, когда поверхность воды покрывается рябью, раздаются слабые и тонкие звуки, нашёптывающие пророчества о будущем.
Трубач, отыграв своё и закончив неописуемо высокой пронзительной нотой, садится на место под восторженные вопли, аплодисменты и свист.
Он поднёс руку к полям шляпы; дудки тем времени затихли на последней пронзительной ноте, барабаны завершили четвёртую дробь, грянула первая пушка, и оркестр морской пехоты заиграл марш.

Ассоциации к слову «пронзительный»

Все ассоциации к слову ПРОНЗИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пронзительная нота»

Значение слова «пронзительный»

  • ПРОНЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Сильно, резко действующий на органы чувств (о звуке, запахе, свете и т. п.). Пронзительный свет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОНЗИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «нота»

  • НО́ТА1, -ы, ж. 1. Условный графический знак какого-л. музыкального звука. Басовая нота. Нота «до».

    НО́ТА2, -ы, ж. Официальное дипломатическое письменное обращение правительства одного государства к другому. Нота протеста. Обмен нотами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОТА

Афоризмы русских писателей со словом «нота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пронзительный»

ПРОНЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Сильно, резко действующий на органы чувств (о звуке, запахе, свете и т. п.). Пронзительный свет.

Все значения слова «пронзительный»

Значение слова «нота»

НО́ТА1, -ы, ж. 1. Условный графический знак какого-л. музыкального звука. Басовая нота. Нота «до».

НО́ТА2, -ы, ж. Официальное дипломатическое письменное обращение правительства одного государства к другому. Нота протеста. Обмен нотами.

Все значения слова «нота»

Синонимы к словосочетанию «пронзительная нота»

Ассоциации к слову «пронзительный»

Ассоциации к слову «нота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я