Предложения со словосочетанием «промозглая зима»

Местное население живёт среди камней и редкой растительности, проклиная промозглую зиму и наслаждаясь воистину райской погодой в летние дни.
Сейчас середина промозглой зимы, и тусклый свет растворяет темноту лишь на несколько часов, и ещё туман…
Дождливую осень тут сменяло душное лето, после которого наступала промозглая зима.
Какое-то время, по всей видимости, причудливые углы гилмановой комнаты оказывали на него странный, почти гипнотический эффект; с приближением промозглой зимы он ловил себя на том, что всё пристальнее и пристальнее смотрит на угол, где скошенный вниз потолок сходился с накренившейся внутрь стеной.
Такой промозглой зимы хиндустанцы на своём веку не помнили.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мегаграмм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следующие несколько месяцев я скитался по всему этому северному континенту с необычайно промозглыми зимами – из города в город, из удела в удел, из прихода в приход.
Это вообще моя любимая тема, а в затяжную, промозглую зиму особенно хочется моря, солнца и цветов…
Вроде, и солнце пытается пробиться сквозь угрюмую облачность, намекая на скорое тепло, но промозглая зима крепко держит оборону, напоминая почерневшим у обочины снегом: «Я всё ещё здесь».
Как будто бы не знают, что любовные ласки – лучший способ согреться во время промозглой зимы!
После тягостной, ненастной, промозглой зимы весна должна была дарить счастье и радость.
Была зима, влажная промозглая зима, и он заболел.
Стены сырого полуподвала, где они жили, в промозглую зиму покрывала вонючая зелёная плесень, от которой было невозможно дышать.
Так лондонская дождливая осень сменилась промозглой зимой, на смену мокрому снегу пришло первое весеннее тепло, а она замечала только, что её живот рос, ребёнок толкался, не давая ей спать, а на сердце глыбой льда лежала звериная, лютая тоска.
Но человек, с трудом переживший апатичную промозглую зиму, ежедневно уверяющий себя, что стоит подождать ещё чуть-чуть и всё наладится, в один чудесный воскресный день просыпается не по вытрясающему душу писку будильника, а от птичьих трелей, врывающихся в комнату через приоткрытую форточку; от солнечных лучей, что золотыми тёплыми змеями лениво ползут по его лицу.
Но я не опускала рук, насыщая кольцо новыми искрами, и губительное солнце лилось с потолка, превращая промозглую зиму в жаркое лето, испаряя, иссушая, сжигая, испепеляя.
Родился промозглой зимой на обводном.
Серая промозглая зима меня всегда выматывала, пожирая силы и настроение.
Они не блестели мозаикой или лазуритом, не привлекали излишней роскошью, но исправно делали свою работу: создавали прохладу в самый жаркий летний день и сохраняли тепло промозглой зимой.
Там природа только-только очухивается от бесконечной промозглой зимы и капризной весны, здесь же жаркие дни и тёплые ночи сплошь окутывают рожучую землю буйной зеленью и пряными ароматами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «промозглая зима»

  • Около юрт обыкновенно стоят сушильни с рыбой, распространяющей далеко вокруг промозглый, удушливый запах; воют и грызутся собаки; тут же иногда можно увидеть небольшой сруб-клетку, в котором сидит молодой медведь: его убьют и съедят зимой на так называемом медвежьем празднике.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «промозглый»

Значение слова «зима»

  • ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМА

Афоризмы русских писателей со словом «зима»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «промозглый»

ПРОМО́ЗГЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Пронизывающе холодный и сырой.

Все значения слова «промозглый»

Значение слова «зима»

ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила.

Все значения слова «зима»

Синонимы к словосочетанию «промозглая зима»

Ассоциации к слову «зима»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я