Предложения со словосочетанием «промежуточный тип»

Кроме того, существуют промежуточные типы земной коры, например субконтинентальная и субокеаническая.
Высшие реальные школы представляли собой учебные заведения промежуточного типа, где отсутствовало преподавание древнегреческого, но преподавание латыни сохранялось.
Затем автор предлагает выделить промежуточные типы текстов, относящиеся к легендам, но обладающие и признаками других жанров: легенды-«былички» и легенды-«предания».
Между этими двумя крайностями лежит целое поле промежуточных типов текстов, которые хоть и не входили в категорию беллетристики, но имели некоторую художественную функцию на протяжении интересующего нас исторического периода (или его части).
Фактически намерение (интенция), возникшая под влиянием внешнего награждаения, является промежуточным типом причинности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просекание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку «государство – ночной сторож» часто именуют минимальным государством, мы будем называть этот промежуточный тип устройства ультраминимальным государством.
При этом, с одной стороны, Джонсоном не полагаются чёткие границы, отделяющие церкви от сект, и с другой – допускается возможность выделения дополнительных промежуточных типов организаций в рамках указанного континуума.
Вариант промежуточного типа известен уже у Sahelanthropus tchadensis около 7 млн лет назад, заметно более продвинутый – у Ardipithecus ramidus 4,4 млн лет назад, а окончательно “прямоходящий” – у Australopithecus afarensis 3,5 млн лет назад.
Можно представить по меньшей мере один промежуточный тип общественного устройства между схемой частных защитных ассоциаций и «государством – ночным сторожем».
Именно такое промежуточного типа представление (между идеей верховной божественной пары и единого, верховного бога) демонстрирует древнеацтекская религиозно-мифологическая система.
Разве геологическая наука изо дня в день не отслеживает одно образование путём лёгкой градации к другому, не преодолевает разрывы, которые раньше разделяли их, не несёт доказательств существования человека всё дальше и дальше назад, в далёкие времена и не раскрывает прежнее существование промежуточных типов (удовлетворяющих требованиям дарвиновской теории), связывающих великие подразделения животного мира, рептилоподобных птиц и птицеподобных рептилий?
Эта часть также включает в себя описание модифицирующих механизмов реляционных рынков (таких как финансовые махинации) наряду с анализом экономик, присущих трём режимам промежуточного типа.
Люди созидательных типов способствуют развитию общества, люди промежуточных типов могут как созидать, так и разрушать, в зависимости от обстоятельств, а люди разрушительных типов стремятся общество развалить.
Есть ещё промежуточный тип, (его называют «мезокефалом») он-то как раз и размещается на границе 70–80 % соотношения ширины к длине лица.
Относительно равное функционирование обеих сигнальных систем позволяет говорить о промежуточном типе мышления, условно названном «практическим».
К промежуточному типу относятся и люди анархического типа.
Кварто-квинтовые аккорды могут применятся как аккорды-двузвучия; кварты и квинты обладают собственной индивидуальной выразительностью, аккорды, построенные из этих интервалов, не должны рассматриваться как производные от терцовых, хотя между ними возможно возникновение промежуточных типов аккордов.
Волокна промежуточного типа сохраняют свойства и красных, и белых волокон, за что и получили название «быстрых красных».
Он строит сейчас промежуточный тип кораблей между большой мореходной канонерской лодкой и бронепалубным крейсером.
Причём что одномерное, что трёхмерные пространства это промежуточные типы пространства.
Давайте введём ещё один промежуточный тип бизнеса «Мелкий бизнес» (между микро и малым бизнесом).
А на протяжении времени каждый вид представляет собой репродуктивно связанную совокупность особей, занимающих промежуточный тип между состояниями данного вида в разные моменты времени [61].
На побережьях располагается земная кора промежуточного типа.
Различают 3 типа людей и множество промежуточных типов: ветра; слизи; желчи; ветер-желчь; ветер-слизь; желчь – уравновешенный, у последнего жизненные принципы равны.
Этот несколько толще собрата. И защита есть. Но тоже не боевая особь. Какой-то промежуточный тип между рабочим и воином.
Это здание промежуточного типа.
Был предложен и промежуточный тип защит (невротические защиты), который включал интеллектуализацию, подавление, формирование реакции.
На его глазах развернулось настоящее театральное действо, детектив, в котором участвовали эльфы и орки, а также разные промежуточные типы.
У них, как отмечалось, доминирует промежуточный тип – директивно-попустительский.
Мы существуем в версиях реальности промежуточного типа, которых не станет вместе с их историей.
Красный и жёлтый чаи являются промежуточными типами между чёрным и зелёным.
Разумеется, существует и множество промежуточных типов, да и переход из одного типа в другой под воздействием обстоятельств – не редкость.

Значение слова «промежуточный»

  • ПРОМЕЖУ́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Образующий собой промежуток, пространство между чем-л. Промежуточное расстояние. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ

Значение слова «тип»

  • ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИП

Афоризмы русских писателей со словом «промежуточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «промежуточный»

ПРОМЕЖУ́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Образующий собой промежуток, пространство между чем-л. Промежуточное расстояние.

Все значения слова «промежуточный»

Значение слова «тип»

ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа.

Все значения слова «тип»

Синонимы к словосочетанию «промежуточный тип»

Ассоциации к слову «промежуточный»

Ассоциации к слову «тип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я