Карта словосочетания «проложить мост» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «проложить мост»

Увы, эти преподношения, служившие выражением его преклонения, не смогли проложить моста через разделявшую их пропасть.
Помимо всего прочего, аниме было призвано проложить мост к игре, сопровождая релизы новых версий и анонсируя монстров будущих поколений.
Пытаются проложить мост до нашего мира, вроде как нас там уже ждут и целый усиленный рейд готов прыгнуть на помощь.
Через защитный ров с крокодилами военные уже проложили мост к крепости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напудривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такова пропасть, через которую она должна проложить мост, таково высочайшее чудо, которое она должна осуществить, прежде чем сможет отдохнуть от своей борьбы и неудовлетворённости, и предстать в свете высочайшего сознания, во всём своём великолепии, преображённая и удовлетворённая своим трудом.
Насколько можно судить, идея проложить мост между развлечением и спортом рождается из желания увеличить интерес к происходящему.
Если проложила мост надежда, многое можно изменить и пережить.
Немногие способны проложить мост через глубокий ров оборонительной крепости ради глотка свободы и счастья своего ребёнка.
Два чужих человека, разделённых каньоном, через который невозможно проложить мост и добраться к друг другу.
Ему вдруг как никогда до этого захотелось увидеть навещающую его девушку, ведь кто, как не она, поможет проложить мост к его воспоминаниям.
Пока человек не разрешит эти проблемы и не станет хозяином самого себя, его жизнь остаётся непрерывной борьбой, во время которой он пытается проложить мост через пропасть между тем, что нужно делать, и тем, что делается на самом деле.
Через эти самые болота уже проложили мосты из деревянных досок, а значит, ливень шёл ещё с вечера и, возможно, только недавно закончился.
С одной стороны это хорошо, мы смогли проложить мост из инфернального мира его подсознательного в наш, нам не удавалось даже это, как вы верно заметили, нам приходилось действовать исключительно с позиции силы, но с другой…
Я мысленно пыталась проложить мост между моей скалой и башней, как это бывало раньше, но ничего не получалось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проложить мост»

  • Экая скука! да еще предлагает на общий счет проложить дорогу в большое торговое село, с мостом через речку, просит три тысячи денег, хочет, чтоб я заложил Обломовку…
  • Скала была взорвана, и в пещере находился склад пороха и динамита. Дорога пока дошла только до этого места. Мы спустились к Череку, к мосту по «чертовой» лестнице, по отвесу, не тронутому инженерами. На том же месте стадо коз. Такой же мост из прутьев. Тот же подъем по осыпи, по тропинке, ведущей в Безенги, к леднику у Каштан-тау. Горцы сказали мне, что как начали прокладывать дорогу, так туры исчезли. С той поры не был я в тех краях.
  • С трудом прокладывая себе дорогу чрез волнующееся море народных масс, государь продолжал один, без свиты, оставленной далеко позади, медленным шагом ехать вперед. У Чернышева моста он на минуту остановил коня и огляделся. Впереди было море огня, позади море огня. Над головою свистала буря и сыпался огненный дождь искр и пепла — и среди всего этого хаоса и разрушенья раздавались тяжкие стоны, рыданья, вопли о помощи, о защите и могучее, восторженное, ни на единый миг не смолкавшее «ура » всего народа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прокладывать»

Значение слова «мост»

  • МОСТ, -а и -а́, предл. о мо́сте, на мосту́, мн. мосты́, м. 1. Сооружение для перехода, переезда через реку, овраг, железнодорожный путь и т. п. Мост через реку. Железнодорожный мост. Понтонный мост. Разводить мосты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «прокладывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прокладывать»

ПРОКЛА́ДЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к проложить.

Все значения слова «прокладывать»

Значение слова «мост»

МОСТ, -а и -а́, предл. о мо́сте, на мосту́, мн. мосты́, м. 1. Сооружение для перехода, переезда через реку, овраг, железнодорожный путь и т. п. Мост через реку. Железнодорожный мост. Понтонный мост. Разводить мосты.

Все значения слова «мост»

Синонимы к слову «прокладывать»

Синонимы к слову «мост»

Ассоциации к слову «прокладывать»

Ассоциации к слову «мост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я