Карта слова «прокладка» примеры предложения

Предложения со словом «прокладка»

Надо бросить оленей и самим заканчивать прокладку дороги, за это время они отдохнут и легко пройдут нашим следом.
До этих пор я никогда не собирал и не разбирал двигателей, поэтому к концу работы у меня осталось несколько шестерёнок и две резиновых прокладки.
Отсюда возникла идея, что компания может пойти на то, чтобы вложить большие деньги в продажу телефонных аппаратов и прокладку новых линий, потому что со временем это принесёт прибыль.
Почему в телевизионной рекламе гигиенических прокладок всегда демонстрируют какую-то невозможную синюю жижу?
Немало пришлось мне повозиться вместе с капитаном с прокладкой курсов в незнакомых местах и с грузовыми операциями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диско-программа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Требовались годы на разведку и освоение новых гиперсферных трасс, прокладку маршрутов в обход систем, где обе враждующие стороны погубили немало жизней и техники.
С другой стороны, если отсутствует возможность прокладки кабеля – это территория беспроводной сети.
К тому же я не имею ни малейшего представления, как меняют прокладку в кранах, хотя, может быть, это и не имеет значения.
Атаман, ничего не говоря, встал к другому борту – не хотел отвлекать занятых прокладкой пути корабельщиков.
Две очаровательные мексиканки после того, как жадные нью-йоркские банкиры захватили их земли для прокладки железной дороги, превращаются в ангелов мести.
При скрытой прокладке трубы и каналы необходимо закрывать по всей длине на глубину не менее 10 мм, а провода – на глубину не менее 5 мм.
Приговор привели в исполнение в 1930 году, когда началась прокладка линий метро.
Прокладка каналов служила не только для коммуникаций, но и для подсыпки земли.
Такая аэрофотосъёмка применяется, напр., для военной разведки, при поисковых и спасательных работах, прокладке трасс нефте – и газопроводов, строительстве автомобильных и железных дорог.
Ускорение процесса прокладки тоннеля может обернуться серьёзными последствиями.
Их используют в труднодоступных местностях, в основном для прокладки трубопроводов.
Дядя-инженер занимался прокладкой подводных кабелей, пока не заразился малярией на болотах.
Специалисты трижды с разных точек приступали к прокладке туннеля, и трижды он рушился.
Для предупреждения сдавления мягких тканей, сосудов и нервов применяют мягкие прокладки.
Некоторые из этих пещер были открыты более ста лет назад при прокладке железнодорожных путей горнодобывающей компанией.
Баллончик дезодоранта, початая пачка прокладок, связка ключей…
Между брёвнами необходимо сделать прокладку из пеньки или мха.
Сегодня имеется технологическая возможность установки оборудования и прокладки коммуникации внутри гипсокартонных перегородок.
Помните, что прокладку водопровода должна осуществлять организация, имеющая лицензию на соответствующие виды работ.
Если показание компрессометра не изменится, пониженная компрессия в этом цилиндре может быть следствием износа клапанов и сёдел или повреждения прокладки головки блока.
А вот на способ прокладки проводов существенно влияет влажность, запылённость, химическая активность среды, пожаро – и взрывоопасность.
Однако такая пружина травмировала кожу, поэтому под неё со временем начали делать специальные прокладки из кожи.
Ростокинский акведук, прокладка первых водопроводных и канализационных сетей, современные установки по мембранному фильтрованию и ультрафиолетовому обеззараживанию – все эти этапы отражены в выставочной экспозиции музея.
Отдельным этапом стала прокладка метрополитена, рыли его открытым способом, найдя немало интересного.
– Долгие годы ушли на прокладку подземного пути, не одно поколение мастеров сменилось, прежде чем основной туннель был завершён.
По способу прокладки электропроводка, как наружная, так и внутренняя, делится на открытую и скрытую.
Этот материал обладает гидроизоляционными свойствами, поэтому используется в качестве прокладки и прослойки, а также при строительстве фундаментов и стен.
Через год после начала прокладки о линии, хоть в это трудно поверить, никто не знал.
Иногда применяется ещё один вид прокладки электропроводки – комбинированная электропроводка.
Находившийся в центральном посту штурман вёл прокладку, периодически наблюдая за окружающей обстановкой через перископ.
Если у вас частный дом (дача или коттедж), рассчитанный на несколько семей, каждая из которых имеет свой электросчётчик, то кроме обычной «квартирной» проводки потребуется ещё прокладка специальных шин.
Открытая прокладка проводов и кабелей должна производиться в соответствии с архитектурной линией помещения: либо вертикально (спуски проводов к выключателям, розеткам), либо горизонтально, параллельно карнизам.
Необходимо было чётко планировать и координировать работы по реконструкции промышленных предприятий, застройке жилых кварталов, переустройству коммунального хозяйства, прокладке трамвайных линий, водопровода и канализации.
Легко и не очень дорого лечится заменой прокладки.
Именно в этот день, если верить античным авторам (а кому же ещё остаётся верить, если не им?) началась прокладка границ будущего города.
Гитарные мастера, да и сами гитаристы борются с этим явлением путём акустической изоляции датчика от деки при помощи резиновых или поролоновых прокладок, но радикальным решением является высокодобротный электронный фильтр, вырезающий из сигнала резонансные частоты деки и крышек.
Вы уже поняли, что должна быть прокладка или подкладка, которая не может пострадать от маленьких собачьих щенков.
Если обыкновенной природе и таинственной судьбе угодно было выбрать мне в заправские деды двух совершенно разных людей, сделав снежного меня тонкой прокладкой между навалившимся льдом и переполошившимся пламенем, – горячие они с этой задачей справились и сотворили даже некоторый перебор.
Что прокладок нет, а если бы и были, так что с того: надо менять всю сантехнику.
Синовиальные складки и жировые прокладки, наружные части которых прикреплены к капсуле сустава, создают благоприятные условия для регуляции перемещения синовиальной жидкости и создания формы сустава, наиболее удобной для скольжения.
Закрепите полотно в тисках между двумя деревянными прокладками, затем, используя плоскогубцы, отгибайте зубья в разные стороны через один (рис. 9).
Но если звук не исчез, то это означает, что в масляный насос попадает воздух из-за износа уплотняющих прокладок и колец; либо настал износ шестерён масляного насоса.
При тогдашней технологии прокладки телефонных сетей приходилось примерно через каждые 500 м вставлять в линию связи усилитель сигнала размером с письменный стол (полупроводниковых приборов, на которых построена вся современная миниатюризация, ещё не было), закапывая его в землю.
Если провода приходится монтировать рядом с горячими устройствами (например, в непосредственной близости от отопительных труб), то их необходимо защищать асбестовыми прокладками или распределительными коробками.

Цитаты из русской классики со словом «прокладка»

  • Там какой-нибудь лядащий мальчишка, завелся у него гривенник, и бежит в трактир, и сидит барином, и туда же еще командует, а в деревне самоваров не наставишься, прокладки уж этой и нет.
  • Однажды этот человек, работая над прокладкой телеграфного подводного кабеля, должен был опуститься на дно, на сравнительно небольшую глубину. Но едва только он достиг ногами почвы и сигнализировал об этом наверх веревкой, как сейчас же на лодке уловили его новый тревожный сигнал: «Подымайте наверх! Нахожусь в опасности!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прокладка»

Цитаты со словом «прокладка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прокладка»

ПРОКЛА́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Действие по знач. глаг. прокладывать. Прокладка водопроводных и газовых труб.

Все значения слова «прокладка»

Синонимы к слову «прокладка»

Ассоциации к слову «прокладка»

Какой бывает «прокладка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я