Карта слова «торить» примеры предложения

Предложения со словом «торить»

Географы обычно торят дорогу, и затем уже, по мере обустройства инфраструктуры и остановочных пунктов, находят своё место в изучении этих путей социологи, философы, антропологи, политологи и многие другие исследователи.
Когда видишь человека, бредущего по дороге несчастий, подумай о том, что он, может быть, торит путь для тебя.
Противники вигов, защищавшие принцип наследственного права, были названы партией тори.
Большинство тех, которые считаются теперь либералами, – это тори нового типа.
Вы нетрадиционны и несговорчивы во взглядах и замыслах, и если собираетесь преуспеть, то придётся торить собственную дорогу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: форпостный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Либеральный консерватизм лёг в основу современных версий идеологии английских тори, американских республиканцев, немецких христианских демократов.
Вы только начинаете торить тропинку на пути к богатству.
В ходе «беседы» сын поведал отцу, являвшемуся создателем демократии тори, что: «После установления демократии нам осталось только воевать».
Первые уже торили тропу по краю болота, поскольку путь был проложен вокруг не замерзающих даже в самые лютые морозы бездонных пучин, а последние бегуны едва только показывались из-под крон вековых елей.
Лидер тори, кого каждый либерал обязан был ненавидеть как тирана, подвергся обсуждению и в целом получил положительную характеристику… истинного либерала.
Впрочем, на фоне сильной оппозиции со стороны тори палата общин отвергла все предложенные законопроекты.
Как везде, первыми торили тропы его разведчики или, по-древнеславянски, изведыватели, которым в романе по праву отведена ведущая роль.
Но после прихода к власти тори в марте 1807 года на торговлю нейтральных стран были быстро наложены строгие ограничения.
И постепенно поняла, что очень хорошо знаю, в каком направлении буду торить дорогу во взрослую жизнь.
Невыборная и контролируемая тори палата лордов либо отвергала законодательные инициативы избранных народом депутатов нижней палаты, либо видоизменяла и уже потом передавала на подпись монарху.
Если в вопросах новой торговой политики тори так и не удалось добиться однозначной поддержки парламента, то в политических вопросах дело обстояло иначе.
Отец писателя был убеждённым тори и не одобрял все эти шествия.
Из уголков губ торят дорожки две тёмные струйки крови.
Сама же шла то впереди всех, помогая торить лыжню по целине и свежему снегу, то позади, проверяя, все ли на месте, не отстал ли кто, то сбоку, рядом с группой, подбадривая ослабевших и уставших.
Стоит отметить, что ни одного из других кандидатов-евреев не выбрали: голосование шло с минимальным разрывом, и у вигов и радикалов в палате общин было бы большинство всего в один голос, если бы не раскол в стане тори.
Канцлер казначейства, представитель радикальной партии, которого сторонники тори должны были бы клеймить за грабительские налоги, удостаивался похвалы за написанные на досуге легкие стишата, как высоко ценили выбор им для себя охотничьего седла.
– Хитёр! – восклицают молодые тори, знающие, что почём.
Он в земле торит тропинки.
Первые из отряда, сменяя, время от времени, друг друга, с трудом торят тропу.
Самые сильные волки продолжали торить путь, сменяя друг друга в голове колонны.
Кого пошлёт торить новый, неизведанный маршрут?
Так что группировкам тори и вигов в конце XVII – начале XVIII вв., при всей остроте партийного противостояния, что-то не давало возможности перевести партийную борьбу во внепарламентские формы для того, чтобы нанести поражение оппонентам.
Мысль торит пути телесные, так – же как и небесные.
Это значило, что, во-первых, двухпартийное деление всё-таки имело место, и, во-вторых, что противостояние тори и вигов являлось не борьбой кучки землевладельцев в парламенте, а настоящим соперничеством двух крупных политических сил в национальном масштабе.
Больше тори вопросов не задавали. Расстались вежливо.
Так, министр юстиции в правительстве тори заявил, что у него есть план помощи людям, которым не по карману обратиться в суд по тому или иному поводу.
Но никто не хочет торить тропку, все хотят идти по протоптанной.
Учитывая огромное большинство тори в палате общин, наследие всеобщих выборов 1935 года, новым премьер-министром должен был стать консерватор.
Люди из экспедиций давно уже торят туда дорогу.
На выборах того года тори одержали уверенную победу и уже через несколько недель внесли на утверждение парламента законопроект о «случайной конфирмации» (Occasional Conformity Bill), составленный с целью штрафовать диссентеров и нонконформистов за открытое исповедание своей религии, при этом «злостные» нарушители лишались права занимать государственные должности.
Спина чуть сгорбилась, но руки держат корзину крепко, волосы хоть и поседели, но не поредели, а ноги пока не шаркают, уверенно торя тропинку в песке.
Однако 2-й маркиз оказался деятельным и даровитым человеком, наделённым к тому же обострённым чувством долга перед нацией: ему довелось служить в нескольких кабинетах тори середины века.
Вооружились, на всякий случай кое – чем и поспешали торить след, пока снегом его не присыпало.
Худо-бедно дело торило дорожку: за зиму-весну девяносто шестого года мы набросали проект местной нормативной базы по товариществам собственников жилья.
Уже подбиралась зима, и дальше они шли на широких охотничьих лыжах, подбитых шкурами оленей, по очереди торили лыжню от зимовья к зимовью и заваривали в походном чайнике ветки лимонника.
Бежали друг за дружкой, тяжело торили снега, тонули, ругались, нередко падали.
Вопрос, были ли они на самом деле озабочены проблемами экономии, оказывается весьма своевременным: в лондонские газеты попали цифры – из 243 членов парламента тори 200 получают деньги как директора или как консультанты крупных компаний и фирм.
Эта церковь – всецело респектабельная, всецело английская, всецело пропитанная духом тори; службы в ней пресные, а музыка – прекрасная.

Цитаты из русской классики со словом «торить»

  • Удалая голова. // Не ходи мимо сада, // Не прокладывай следа, // Дороженьки не тори, // Худой славы не клади.
  • — Ma chère, [Дорогая (франц.).] — сказала она, — такова всегдашняя судьба хорошей и честной женщины. Что бы кто ни говорил, мужчины по преимуществу — порода очень завистливая: все, что им принадлежит по праву, их уже не занимает. Пословица очень верно говорит, что «хороша та девушка, которая другим засватана», и действительно, плохой жених всегда торит дорогу лучшему. Тут у господ мужчин нет гордости и лучший не обижается, что ему предшествовал худший.
  • Веселая голова, // Не ходи мимо сада, // Дороженьки не тори, // Худой славы не клади.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «торить»

  • ТОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; несов., перех. (сов. проторить). Частой ходьбой или ездой протаптывать, прокладывать (тропинку, дорогу и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРИТЬ

Цитаты со словом «торить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «торить»

ТОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; несов., перех. (сов. проторить). Частой ходьбой или ездой протаптывать, прокладывать (тропинку, дорогу и т. п.).

Все значения слова «торить»

Синонимы к слову «торить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я