Предложения со словосочетанием «пройти на расстоянии»

Один рог прошёл на расстоянии ладони от его сапога и оставил в стене борозду.
Увы, лезвие прошло на расстоянии в локоть от цели, и наградой за ловкость стал удар милосердия в близкий висок.
Из-за ошибки в системе управления станция прошла на расстоянии 6000 километров от нашего естественного спутника.
Благодаря принятым мерам, крейсер успел уклониться влево, с лихим креном пройдя на расстоянии прямой видимости торчавших из воды двух скал в виде гигантских зубов, на большей из которых возвышалась белая башенка маяка.
Подлодка может лишь надеяться, что корабль пройдёт на расстоянии в 10—15 кабельтовых от субмарины и подставится под удар.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окучиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Беглецы не оглядывались, они так и не узнали, что последняя волна заклинания прошла на расстоянии полушага от их спин и мелькающих пяток в тот самый момент, когда действие мёртвого кокона закончилось.
Он узнает незнакомца, который не заметил его, пройдя на расстоянии вытянутой руки.
Три мальчугана сидели на дороге, где я должен был пройти на расстоянии трёх футов от них.
Комета прошла на расстоянии чуть большего удаления, чем луна от земли.
Смерть от друга прошла на расстоянии всего одного шага.
Был момент, когда они, скрытые кустарником, прошли на расстоянии нескольких метров от автомобиля, но я не понял ни слова из их беседы.
Расчёты показали, что метеороид пройдёт на расстоянии примерно одного миллиона километров.
Сдерживая удивлённый возглас, капитан отскочил назад, и скимитар прошёл на расстоянии ладони от его живота.
– Кто знает? – Лама прошёл на расстоянии фута от поднятой головы кобры. Голова опустилась на пыльные кольца.
А ведь ему не обязательно пройти на расстоянии вытянутой руки…
И приготовился услышать страшный треск нескольких сотен вёсел, который неминуемо случится, когда две пятипалубные махины пройдут на расстоянии трёх метров друг от друга.
– Наш спутник прошёл на расстоянии всего около сотни километров от американского шаттла «Колумбия», – сказал министр обороны.
Задача считается выполненной, если в момент атаки лодка не будет обнаружена и выпущенная ею торпеда пройдёт на расстоянии не более двадцати метров от цели.
Женщина прошла на расстоянии вытянутой руки, и он почти решился на отчаянный рывок.
Этот камешек пройдёт на расстоянии всего 35 тысяч км, что может вызвать океанскую волну до 10 м высотой, причём сначала в одном океане, затем соответственно в другом.
Тут же последовал очередной укол копья, на этот раз в шею, из последних сил отбил наконечник, и копьё прошло на расстоянии пальца от меня.
У девушки сжалось сердце, когда он прошёл на расстоянии вытянутой руки, и тут же она почувствовала себя дурой: он даже не замедлил шаг.
Они пройдут на расстоянии прямого точного попадания и дадут по нему пару залпов картечью.
Они прошли на расстоянии десяти метров друг от друга.
Они прошли на расстоянии нескольких дюймов от меня, не глядя в мою сторону, с невозмутимым, мрачным равнодушием, свойственным несчастным дикарям.
Крепкая рука орка, невесть как оказавшегося рядом, отдёрнула его назад. Стрела выпущенная из темноты, прошла на расстоянии ладони от седых волос.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пройти на расстоянии»

  • Дойдя до поворота, он перешел на противоположную сторону улицы, обернулся и увидел, что Соня уже идет вслед за ним, по той же дороге, и ничего не замечая. Дойдя до поворота, как раз и она повернула в эту же улицу. Он пошел вслед, не спуская с нее глаз с противоположного тротуара; пройдя шагов пятьдесят, перешел опять на ту сторону, по которой шла Соня, догнал ее и пошел за ней, оставаясь в пяти шагах расстояния.
  • Расстояние, которое по морю на лодке можно проехать в полдня, пешком по берегу едва ли удастся пройти и в четверо суток.
  • В самом деле, едва только поднялась метель и ветер стал резать прямо в глаза, как Чуб уже изъявил раскаяние и, нахлобучивая глубже на голову капелюхи, [Капелюха — шапка с наушниками.] угощал побранками себя, черта и кума. Впрочем, эта досада была притворная. Чуб очень рад был поднявшейся метели. До дьяка еще оставалось в восемь раз больше того расстояния, которое они прошли. Путешественники поворотили назад. Ветер дул в затылок; но сквозь метущий снег ничего не было видно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пройти»

  • ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЙТИ

Значение слова «расстояние»

  • РАССТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Пространство, разделяющее два пункта, два предмета и т. п., промежуток между кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «пройти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пройти»

ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли.

Все значения слова «пройти»

Значение слова «расстояние»

РАССТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Пространство, разделяющее два пункта, два предмета и т. п., промежуток между кем-, чем-л.

Все значения слова «расстояние»

Синонимы к слову «пройти»

Синонимы к слову «расстояние»

Ассоциации к слову «пройти»

Ассоциации к слову «расстояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я